Длительный кашель, с октября, ребенок 1,7

Добрый день. Кашель с октября, влажный, вперемежку с сухим. Оталаринголог назначил нам 7дн -панацеф. пропили, стало легче, но кашель не прошел. Делали ингаляции с пульмикортом, беродуалом 5 дн., не помогло, пили лазолван 5 дней-легче, но кашель остается. Рентген пневмонии не показал, хрипов нет (прослушивались сегодня утром). во вложении анализы на резистивность к антибиотикам. Думали, что аллергия, выявили на помидоры-исключили. Сегодня ребенок не спал ночью, постоянно кашлял, сначала сухим, потом разошелся до мокрого, утром кашель также был мокрый, но немного. Подскажите, пжл.: 1. какие антибиотики нам можно пить (и надо ли?); 2. если не антибиотики, то что нам поможет (посмотрите, пжл., по резистиности в анализах), хотелось бы не антибиотиками пролечиться. 3. какие еще анализы можно сдать, чтобы понять, что с ребенком?

нет
35 лет

Здравствуйте.
Сдавали общий анализ крови, можете приложить?
Антибиотики назначаются при подтвержденной бактериальной инфекции.

Лазолван и другие муколитики \ отхаркивающие в этом возрасте запрещены, кашель на их фоне будет протекать дольше.

Ребенок привит от коклюша?
Как часто кашель в течения дня, кашляет ли ночью?

Алина Александровна, добрый день
у ребенка все прививки сделано в срок и по графику.
в течение дня может покашлять каджые два, три часа, ночью, именно сегодня кашель был очень сильный. до этого ночью кашля не было (где то месяц).

Анализы прикрепила.
По крови-все в порядке.

Учитывая длительный кашель, нужно сдать кровь на IgM на коклюш, микоплазму и хламидию, исключить эти инфекции.

Алина Александровна,
хорошо, сдадим, но можно ли, основываясь на анализах чувствительности к антибиотикам что то посоветовать не из них?

По Вашим анализам антибиотик не нужен, те выявленные микроорганизмы это нормальная микрофлора слизистой, она лечения не требует.

Алина Александровна, спасибо за ответ.
но что делать с длительным кашлем? ((( лазолван отменю, но что нужно, чтобы помочь ребенку?

Сначала обследоваться на указанные инфекции, если что-то будет выявлено, то хотя бы понимать причину.
Например, при коклюше кашель может сохраняться 3-4 месяца и эффективно помочь мы не можем в этом случае, к сожалению.

Можно проводить просто ингаляции с физ.раствором 2 мл, и после них, и в течение дня проводите перкусионный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты, которая скопилась у малыша.
Обязательно обильное теплое питье,
поддержание влажности дома до 60%, чтобы слизистые не пересыхали.

Алина Александровна,
скажите, может, еще ч то то нужно сдать сразу, чтобы за один раз кровь у ребенка взяли? исключить максимальное кол-во заболеваний?

В отношении инфекций этого будет достаточно, дополнительно сдайте еще ферритин и железо, так как по общему анализу отмечается снижение эритроцитарного показателя, нужно исключить латентный железодефицит.

Алина Александровна, а из-за латентноо железодефицита может быть кашель?

Принятый ответ

Нет, это точно исключено, с этим связи нет. Но латентный железодефицит лучше сразу исключать и лечить, чтобы не перешел в явную анемию.

Добрый день
Сдавали ли анализы?
Если да, то прикрепите.
Лвзолван в таком возрасте при чистых легких конечно нельзя, кашель будет бесконечный. А детки в силу анатомической особенности не умеют эффективно откашливаться, а лазолван тянет лишнюю жидкость из легких.

Дарья Игоревна, добрый день.
Да, анализы сдавали, прикрепила. рентген показал, что легкие чистые.
тогда лазолван пить не будем (хотя там написано 0 плюс)

Анализы посмотрела, они чистые, титр выявленный не лечиться, маленький очень. И ешь лечить не нужно.
А вот длительный кашель надо сдать IgM и G на коклюш и паракоклюш.

Дарья Игоревна,
спасибо за ответ.
Сдадим мы эти анализы, разве что то поменяется в резистивности к антибиотикам, что можно пропить будет тогда, если вдруг (не дай Бог) подтвердиться коклюш и паракоклюш?

Те возбудители которые выявлены это условно-патогенная микрофлора . Тем более титр 10/4 степени не требует лечения.
Кашель в ребёнка в течении дня? Либо же только утром?

Дарья Игоревна, в течение дня кашляет в два, три часа. Ночью кашель тоже есть. Сегодня во был особенно обильным....

По задней стенке нет постназального затека? ЛОР на этот счет ничего не сказал?

Дарья Игоревна, есть этот затек, ЛОР сказал, что не много, но есть, но как его убирать-не понятно.
Насморка у нас нет, закончился где то недели две назад.

Промыванием солевыми растворами и ингаляциями просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
От него и кашель, так как он раздражает носоглотку , а детки они выкашлять и сплюнуть это не могут, и гоняют туда сюда. Поэтому только промывать . Прям из шприца тонкой струйкой в положении лежа в нос заливать, так чтобы вы слышали, что ребёнок глотает.
Дома обязательно влажность 40-60% и температура не более 21-22 градуса.
Зиртек либо зодак по 10 кап 1 раз в день не менее 5-7 дней.
Сдать IgE и консультация аллерголога очная.

Дарья Игоревна,
а можно ли фенистил вместо зодака?

Принятый ответ

Можно

Здравствуйте, Лазолван рекомендую отменить-муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день.
Подскажите, пжл., а что вы посоветуете пропить на основании посева чувствительности к антибиотикам?

Михаил Николаевич,
а какая дозировка пульмикорта и сколько дней?

пульмикорт 0,25 развести в физрастворе 2,0мл и ингалировать 5-7 минут

Михаил Николаевич, а сколько дней можно в таком возрасте делать ингаляции?

до 10-12 дней.