Лающий кашель не проходит

Здравствуйте, Уважаемые Специалисты! Чуть больше недели назад все переболели, скорее всего гриппом, 3 дня температура плохо сбивалась. У старшей дочери все сразу переходит в ларингит, началась осиплость голоса и лающий, навязчивый кашель. Дочке 6 лет, весит 15.100-15.200 плюс, минус. Было назначено лечение Клацид, орошать горло, ингаляции беродуал и пульмикорт. Делали всё 3 дня, по приходу к другому врачу заменил на Панцеф, и карбоцестеин вертекс, так же продолжая с ингаляциями. В итоге у ребёнка так и стоит этот кашель, позавчера была температура ночью 37.7, на следующий день около 37. Вчера её не было. Поехали к вчера в 11 часов к дежурному врачу, сдали кровь я её прикрепляю. Нам расписали лечение. Я вас прошу, подскажите мне правильно ли врач его назначил, ребёнка уже замучали лекарствами, дочка ужасно боится уколов, стоит их делать? И если лечение нормальное, то сколько колоть цефтриаксон по времени? И 2 раза в день или один? Я не пойму, что написал врач.

Нет
27 лет

Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?

Анна, Здравствуйте, 6 лет, вес маленький 15.100-15.200

Принятый ответ

По анализу крови есть только отклонение в соэ , это признак воспалительного процесса как при вирусной так и при бактериальной инфекции. Признаков бактерии в крови нет, лейкоциты в норме, формула спокойная. Показаний к антибиотику вообще нет. У реьнвирусная инфекция.
Тем более логики в назначении вообще нет, Вам был назначен панцеф а потом цефтриаксон препараты из одной и той же группы, просто форма разная.
Вероятнее всего у ребёнка грипп, клиническая картина очень похожа. Температура может сохраняться до 10 дней .
Беродуал назначают при одышке .
При лающем кашле нужны ингаляции с пульмикортом 250 мкг и физ раствором 0.9 % 2мл 3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.

Анна, Я вам очень благодарна, спасибо за Ваш ответ! Она вот сейчас проснулась, так кашляет, просто ужас. Прям надрывом. И так каждый день.

Здравствуйте, Анжелика. Если ребёнок способен глотать, смысла в инъекционном введении не вижу, есть этот же препарат в виде суспензии для приёма внутрь. Сколько лет ребёнку?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Здравствуйте, ребёнку 6 лет. Сказали, что колоть самое эффективное, если за столько времени нету эффекта, а я очень переживаю. У неё сильный кашель, стоит и никуда не уходит, если младшая дочка отхаркивала, то у старшей никак.

Инъекционно вводят препарат если человек не способен глотать, либо нет лекарственных форм кроме как инъекционные и когда ситуация экстренная - счёт идёт на минуты. Биодоступность и эффективность пероральных антибиотиков высокая, в вашем случае колоть не вижу смысла, можно продолжать пить в виде суспензии. Кашель может ещё беспокоить неделю-две, рекомендую подключить физиопроцедуры УВЧ на проекцию бронхов, Грудной Сбор№4.

Михаил, Спасибо вам огромное, поняла. Просто у неё жутчайщий кашель. Жаль сюда нельзя его отправить.

Принятый ответ

продолжать ингаляции утром и днем. Если кашель есть во сне, то перед сном рекомендую прием противокашлевых средств, например синекод или омнитус.

Михаил, Поняла, спасибо большое