Консультация педиатра /

Ребенок 4 года тошнит — вопрос №2679657

Добрый день! Ребенок 4 года выпил 2 стакана домашнего смузи ( яблочный сок, банан, ананас, манго) через пол часа заболел живот, 2 раза стошнило. Всегда ели эти фрукты, аллергии не было. Какое лекарство дать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Есть по раздельности эти фрукты это одно. Выпить в одном стакане в виде смузи это другое, ферментативная система незрелая у деток поэтому такая реакция конечно может быть. Побольше воды из расчета 40 мл/кг, сейчас можно дать сорбент (полисорб и энесрогель). Если тошнит сильно поить с чайной ложки, маленькими глотками, чтобы подавлять рвотные позывы.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию это функциональное расстройство. Не инфекция
На фоне нарушения питания
2 стакана достаточно много
Рвота- это защитная реакция организма
Сейчас препараты не показаны
Щадящая диета и обильное питье

Педиатр
Елена, здравствуйте!
Вероятнее всего это функциональное расстройство.
Сейчас обильное, дробное питье; наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
В этом возрасте 2 стакана - это много. Возможно, поэтому такая реакция.
В настоящее время наблюдайте. Питье дробно, маленькими порциями. При повторной рвоте можно дать сорбент (Полисорб или Энтеросгель).
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент можно принять разово Полисорб
На несколько дней соблюдаем питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую прием сорбента полисорб или энтеросгель, 3 раза в день.
Педиатр
Можете дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день
И обильное питье 40 мл на кг в сутки

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко

Если не будет улучшения то очный осмотр врача