Консультация педиатра /

Рвота, без температуры — вопрос №1317620

Ребенок 1 год. За неделю 2 раза стошнило после приема пищи. Стул в норме, температуры нет. Месяц назад был прием антибиотиков от бронхита. Врач назначил креон10000 1/3 капсулы и бифистим 6к/1р.верно ли назначено лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Екатерина, после каких продуктов у ребёнка рвота?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Первый раз, через час после приёма овсяной каши. Через 2 дня после овощного супа

Педиатр
Здравствуйте. Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. 10кг 800гр
Педиатр
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность, до двух лет происходит ее созревания.
Также наличие клетчатки, что говорит о ускоренном процессе пищеварения, также возрастная особенность.
Самое главное что воспалительных изменений нет.
Креон можно не принимать
По общему анализу мочи наличие лейкоцитов, скорее всего дефект сбора , так как все остальные показатели в норме , необходимо будет пересдать анализ , хорошо подмыв ребёнка и собрать в стерильный контейнер.
По анализу крови повышены эозинофилы что может говорить о аллергическом процессе , либо паразитозе, Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз
Все остальные показатели в норме,
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами -это норма у детей до 5 лет.
лейкоциты в норме до 15.
эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
Тромбоциты в норме 150-500.
Педиатр
Добрый день
По анализу мочи по всей видимости дефект сбора
Копрограмма воспалительных изменений нет. Ферментативная система зреет до 6 лет.
В крови, повышение эозинофилов. Сдайте кал на я/г трехкратно. Ребенок не аллергик?
В остальном анализы хорошие.
После а/б терапии кишечная микрофлора восстанавливается самостоятельно в течении 7 дней, если ребенок пьет кефир, либо кушает творог этого будет достаточно. Это научно доказанный факт.
Поэтому принимать креон и бифистим не особо нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, связываете это состояние с приёмом пищи?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, нет. В двух случаях еда была разная, и ранее ребёнок это уже кушал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендации лечащего врача поддерживаю по анализам есть ферментная недостаточность кишечника. Также рекомендую сдать анализ крови Гельмо-скрин на паразитоз.
Педиатр
Здравствуйте. Уже достаточно времени прошло с момента приема антибиотика. Микрофлора имеет свойство восстанавливаться самостоятельно, правильное питание и прием свежих кисломолочных продуктов. Поэтому прием препаратов необязателен.
В копрограмме воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности, что связано с физиологической незрелостью и является вариантом нормы для данного возраста. Креон не показан.
В анализе мочи есть лейкоциты, что возможно при дефекте сбора, и.к других воспалительных признаков нет.
В анализе крови эозинофилы, что говорит о наличии аллергической реакции или глистной инвазии.
Рвота была обильная?
Кашля, насморка нет? После рвоты ребёнок вёл себя как обычно? Животик не беспокоил?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, при рвоте выходило все, что ребёнок последний раз ел. Ни температуры, ни кашля нет. После рвоты ребёнок снова активный, животик не болит. Единственное беспокоит урчание в животе
Педиатр
Урчание в животе как давно?
Стул какой консистенции?
Креон сколько дней даете?
Клиент
Ирина, стул густой, иногда твердый. Креон принимаем 8 день.урчание появилось через пару дней после первой рвоты. Сегодня, после вечернего ужина опять стошнило через 1,5 часа
Педиатр
Обратите внимание достаточно ли ребёнок пьет воды. При малом потреблении стул ребенка будет твердым, что в последующем может привести к запору.
В анализе крови повышены эозинофилы. Т.к у ребенка нет проявления аллергической реакции, нужно исключить наличие паразитов, т.к их наличие нарушает работу ЖКТ и проявляется симптоматика. Сдайте кал на яйца глистов и простейших, 3х кратно с интервалом 1-2 дня.