Пневмония
Добрый день! У мужа 3-ий день температура 39, ужасный сухой кашель, особенно по ночам, плюс болит грудь, боль усиливается при кашле и глубоком вдохе. На рентген записались на четверг.
Принятый ответ
Добрый день.
В таких ситуациях желательно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок) для уточнения воспалительной лабораторной активности, предположить возможного возбудителя (вирус или бактерия). Так же желателен контроль рентгенографии органов грудной клетки (при сохранении симптомов , по возможности, раньше четверга) для исключения пневмонии.
Елена Сергеевна, да, завтра пойдём на рентген. Но по всем признакам, двусторонняя пневмония
Как сегодня самочувствие пациента?
Елена Сергеевна, температура 37,8. Сатурация 96, боль так и не проходит. Вчера приходил врач, услышал крепитацию, но я не слышу ее. Плюс, слушал мой коллега, тоже врач СМП, и тоже сказал, что двусторонняя пневмония. По-началу хрипело только в нижних отделах, а позавчера, я слушала при форсированном выдохе, в верхних отделах тоже влажные хрипы с обеих сторон
Поняла, подскажите, еще, пожалуйста, сдавали ли анализы крови?
Елена Сергеевна, нет ещё. Нам на пятницу назначили
Поняла. Посмотрим результаты рентгена, с учетом того,что сохраняется лихорадка выше 37.5- то возможно потребуется усиление антибактериальной терапии.
Елена Сергеевна, ну скорее всего потребуется усиление. Пока, до рентгена думаю не стоит усиливать
Как будет готов результат рентгена, прикрепите его к вопросу
Елена Сергеевна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме рентгена необходимо вызвать врача домой, чтобы он мужа выслушал. Или вызвать скорую помощь - они передадут ваш вызов потом в поликлинику, если вы откажитесь от госпитализации.
Сейчас температуру сбивайте ибуклин экспресс до цифр 37,8 -38. Можно до трех пакетиков в сутки.
Наладить питьевой режим - морсы, компоты, обычная питьевая вода, можно развести регидрон 1 пакетик в литре воды - выпить в течении дня
От кашля пока можно Левопронт сироп по 3 мл каждые 6 часов. Не более 3 раз за сутки.
Также необходимо сдать анализы крови общий с лейкоформулой и СРБ
Надежда Руслановна, я сама врач смп, я слушаю ему легкие 2 раза в день. До вчерашнего дня, хрипело в только в нижних отделах. Вчера слушала при форсированном выдохе, также хрипит и в верхних отделах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно сейчас исключить воспаление лёгких, сделав обзорный снимок грудной клетки или КТ, если нет возможности сделать обзорный снимок сейчас, то можно вызвать домой врача, чтоб прослушал лёгкие, есть ли хрипы там (подозрение на воспаление лёгких) или ослабление дыхания, как при плеврите.
Болевой синдром может быть связан с воспалительным процессом, который затрагивает и плевру.
Корме того, желательно сдать общий анализ крови и СРБ для оценки активности воспаления в организме.
Сбивать температуру можно чередованием Ибупрофена и Парацетамола.
При ухудшении самочувствия, лучше вызвать СМП.
Виктория Викторовна, да, есть хрипы, влажные, мелкоузорчатые, до сегодняшнего дня, хрипело только в нижних отделах. Сегодня слушала при форсированном выдохе, в верхних отделах тоже хрипит
Здравствуйте, по симптомам похоже на воспаление лёгких. Антибиотик ещё не начали принимать? Какая сегодня температура у мужа? Мокрота есть при кашле?
Виктория Викторовна, сегодня температура 38,4. Сегодня начали принимать амоксиклав 1000, 2 раза в день. Мокрота да, отходит. Сегодня ещё и правый бок болит, особенно боль усиливается при кашле и глубоком дыхании
Справа дыхание внизу не ослаблено?
Амоксиклав - верный выбор для стартовой терапии.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала его приема по улучшению общего самочувствия, снижению температуры тела.
Виктория Викторовна, днём ослабления дыхания не было. Только вот не пойму, почему там болит.
Доброе утро
Причины боли могут быть: 1. Скопление жидкости (плеврит) 2. Напряжение межреберных мышц из-за кашля.
Без обзорного снимка грудной клетки сложно сказать точно и исключить плеврит
Виктория Викторовна, поняла. Но я все таки надеюсь, что это от кашля
Если от кашля боль, то есть периоды "затишья" чаще всего, от плеврита, более постоянный характер с ощущением "тяжести", но это очень индивидуальные симптомы, точности можно достичь в предполагаемом диагнозе только после рентгенобследования
Виктория Викторовна, а ещё такой вопрос, сначала хрипы были только в нижних отделах, а вчера при форсированном выдохе, обнаружились и в верхних отделах. Что это? Без стетоскопа хрипы не слышно
В средних отделах хрипы могут быть как из бронхов (крупно/среднепузырчатые хрипы), так как воспаление лёгких сопровождается часто бронхитом, так и при воспалении в средних отделах (крепитация чаще).
Виктория Викторовна, сегодня, по совету врачей здесь, вызвала на дом терапевта, он послушал, если это можно так назвать, приложив пару раз стетоскоп к груди и к спине, причём бока даже не слушал, и услышал крепитацию, хотя я при долгом прослушивании ее не слышу. Такое вообще возможно?
Здравствуйте, крепитация может быть при воспалении, ее хорошо обычно слышно, по сути - это влажные хрипы
Виктория Викторовна, ну влажные хрипы да, есть
Вот это может быть и крепитация, когда эти хрипы "глубоко".
Виктория Викторовна, ее же при форсированном выдохе слушают?
У мужчин стенки альвеол "расклеиваются" и на обычном вдохе, не обязательно его форсировать
Виктория Викторовна, поняла. Спасибо большое
Виктория Викторовна, а скажите пожалуйста, сегодня к нам повторно приходил терапевт, и назначил ингаляции с пульмикортом. Что-то меня очень смущает такое назначение
Добрый вечер, сложно сказать без общего анализа крови, если там будут признаки бактериальной инфекции, то Пульмикорт с большой осторожностью назначают. Только при наличии одышки, шумного дыхания, свистящих хрипов.
Виктория Викторовна, ну вот я поэтому и удивилась. Ни свистящих хрипов, ни шумного дыхания, у него нету.
Тогда Пульмикорт пока не обоснован. У мужа сегодня снимок лёгких?
Виктория Викторовна, да, сегодня поедем
Прикрепите по готовности к вопросу результат
Виктория Викторовна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, 39 это довольно высокая температура, особенно при наличии боли в грудной клетке, чтобы не терять время и не ждать до четверга , вызовите скорую помощь, возможно есть критерии для госпитализации.
С уважением
Принятый ответ
Добрый день!
Состояние достаточно тяжелое, рекомендую обратиться в приемный покой или вызвать скорую медицинскую помощь.
Там вам проведут всю необходимую диагностику, анализы крови и рентген. До четверга с таким состоянием ждать долго.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, я сама врач смп, просто я самостоятельно никогда не лечила, а лишь госпитализировала. Поэтому я и обратилась к профильным специалистам за помощью
Екатерина Алексеевна, а ещё такой вопрос, сначала хрипы были только в нижних отделах, а вчера при форсированном выдохе, обнаружились и в верхних отделах. Что это? Без стетоскопа хрипы не слышно
Боль может быть при двух вариантах. Или воспаление касается плевры, если есть мелкопузырчатые хрипы, ослабление дыхания, тогда можно предположить пневмонию. Она подтверждается по рентгену или компьютерной томографии. Или боль мышечная.
Дополнительно сдать анализы крови.
1-я линия антибактериального препарата является амоксиклав. Начать с него.
Екатерина Алексеевна, ну у меня коллега тоже приезжал, слушал, сказал, что двусторонняя пневмония. Вчера начали амоксиклав 1000 принимать
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Если этого нет, необходимо менять группу антибактериальных препаратов, или предполагать о вирусном течении.
Екатерина Алексеевна, ну температура сегодня 38, выше не поднималась даже ночью. Сегодня практически всю ночь был адский кашель и все внутри хрипело
Сегодня прошли только первые сутки, поэтому наблюдаем.
Кашель можно тормозить глотком воды или рассасыванием леденцов.
Екатерина Алексеевна, поняла. Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Скорее всего полисегментарная пневмония, которая затрагивает несколько долей.
Екатерина Алексеевна, поняла
Екатерина Алексеевна, ну вот скорее всего двусторонняя
Здравствуйте. Как :Ваш муж, доктор?
Арпине Араиковна, здравствуйте. Уже получше, температура 37,5 на данный момент. Вчера приходил терапевт из поликлиники, при прослушивании услышал крепитацию, хотя я ее не слышу. Продолжаем принимать амоксиклав. Терапевт ещё назначил ингаляции с пульмикортом, но на мой взгляд, это по меньшей мере странное назначение, потому что ни шумного дыхания, ни свистящих хрипов у него нету
Обычно пульмикорт при бактериальных инфекциях не назначается. Если не заметите улучшение на фоне амоксиклава, Стойте общий анализ крови, Возможно нужно будет сменить антибиотик
Арпине Араиковна, ну вот и мне назначение пульмикорта, показалось странным. Да, кровь мы в пятницу сдаём