Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста экг — вопрос №2680711

Неспецифическая депрессия ST помогите разобраться

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Инна.
Посмотрев плёнку можно сказать что на фоне синусовой тахикардии регистрируется из реальных изменений только блокада задней ветви ЛНПГ, но это особенность проведения, вариант нормы для Вас.
Неспецифическое проседание сегмента ST действительно присутствует. Это скорее всего говорит о внесердечных влияниях на метаболизм и работу сердца. Как правило такие изменения чаще всего бывают при существующей гипоксии в организме ( когда человек болеет инфекционным заболеванием, особенно на фоне существующего железодефицита или анемии,) к таким изменениям могут приводить метаболические изменения, которых при нормальной частоте пульса менее 70 уж в мин, может и не проявляться, только когда высокая ЧСС сердцу тяжелее работать и изменения реполяризации могут проявляться.
Проведите дообследования в плане анализов, ЭХО сердца и т д.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ!недавно сдавала чек ап по анализам,повышена была мочевая кислота 351 был показатель и ферритин 33,могу сейчас прикрепить фото!

Кардиолог, Терапевт
Давайте посмотрим все вместе оценим.
Клиент
Светлана Николаевна, посмотрите прикрепила,узи сердца проходила 2 года назад,там без особенностей.
Кардиолог, Терапевт
Инна, результаты анализов находятся в референсных значениях и подозрения на нутриетивное дефициты не возникает в плане железодефицита.
Уровень повышения мочевой кислоты не требует медикаментозного вмешательства, скорее пересмотреть рацион питания, убрать продукты прошедшие глубокую переработку и овощи уменьшить в виде помидор, редис, киви, зелёного цвета ( шпинат, щавель и тд)и бобовые в любом виде. Совершенно исключать не нужно, питание должно остаться сбалансированным
По поводу метаболических изменений в миокарде примите короткие курсы препаратов нацеленных на метаболизм кардиомиоцита это элтацин по 1 таб три раза в день под язык 2 недели и цитрулина малат ( универсальный антигипоксант улучшающий метаболизм в митохондриях именно в « энергетических лабораториях» организма и кардиомиоцитов в частности. Через 2-3 нед повторите запись пленки ЭКГ.
Если давно не проверяли, то уровень вит Д тоже важен.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо Вам большое,очень довольна вашей консультацией!пропью все как вы сказали!да вот Д надо тоже сдать!
Кардиолог, Терапевт
Всего доброго, обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ нет нарушений ритма, блокад.
Признаков ишемии нет.
Небольшие изменения сегмента ст связаны с низким уровнем ферритина. Обязательно нужно принимать препараты железа, так как его целевой уровень для нормальной жизни более 70
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день,спасибо за ответ,сегодня была у гастроэнтеролога она сказала нормальный ферритин якобы!в общем какая-то неоднозначность с этим ферритином.
Кардиолог
Согласно последним рекомендациям ферритин выше 70 является хорошим значением. Ну вот нижний предел с оговоркой 50. Часто при ферритине 30 беспокоят сердцебиение, одышка и прочие жалобы
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста каким образом его повышать?
Кардиолог
Мальтофер по 1 табл 2 раза в день, контроль анализов через 2 мес
Клиент
Алена Германовна, а гемоглобин у меня 140 он еще не взлетит?
Кардиолог
Нет, не волнуйтесь