Консультация офтальмолога /

Гиперметропия, косоглазие, неправильный подбор очков — вопрос №2681040

Здравствуйте. Девочка 3,5 года. С 1 года наблюдается с гиперметропией высокой степени +7/+7. Врач выписала очки на +4,5/+4,5,дочь надевать не давала, носили не постоянно, плюс по неопытности не до конца понимали всю серьёзность происходящего. В 2 года правый глаз начал уходить к носу, очки сразу же надели, стали носить постоянно. В очках глаз встал ровно, иногда уходил. Очки +4,5/+4,5 PD 47(выписаны в январе 2023).К врачу раз в 3 месяца ходили наблюдали б, очки оставляли те же. ситуация становилась то хуже, то лучше.
В конце концов к декабрю 2023 глаз стал уходить к носу и в очках, тогда врач выписала полную коррекцию на +6/+6. PD 53 (к этому времени зрение с +7/+7 изменилось на +6,5/+6,5). Целый год дочь носила эти очки, глаза встали ровно, в очках всегда, без очков тоже, но если дочь начинала без очков рассматривать незнакомый предмет, то оба глаза начинали сходиться к носу(правый больше). В течение всего этого времени мы посещали врача, наблюдали ь, соблюдали все рекомендации, все было хорошо. Но с октября стали замечать, что дочь будто бы хуже стала видеть в даль в очках, в 3 - 4 метрах не узнавала, когда забирали с прогулки, или отбежала в магазине чуть вперёд и потеряла. Плюс левый глаз стал чаще уходить к носу без очков. С этими жалобами пришли к своему врачу. Действительно, при проверке зрения выяснили, что в очках дочь видит 0,3/0,3. Врач предложила 2 варианта лечения и к обоим из них есть вопросы. 1) смена очков на +4,5/+4,5 и окклюзия левого глаза на постоянной основе. Мой вопрос: если все время закрывать только левый глаз (который тоже косит), разве мы не добьёмся того, что он начнёт ещё больше косить в последствии?? 2 вариант врача:оптическая пенализация левого глаза атропином 0.01% ежедневно и очки +6/+6 фотохромные. Мой вопрос: если оставить ребёнку очки на +6( в которых он и так плохо видит и ориентируется в пространстве) а другой глаз ещё и "размыть" атропином, как ребёнку жить в таком дискомфорте, ходить в садик?

Ну и самое главное, разбирая рецепты, я случайно обнаружила, что 24.012023 врач выписала очки с PD 47, 21.12.2023 очки с PD 53,а сейчас очки с PD 50. Сегодня в оптике подтвердились мои опасения. Малышка целый год проходила в очках с неправильной центровкой. 53 год назад быть не могло, тк сейчас 50.

Подскажите, могла ли неправильная центровка повлиять на то, что ребёнок стал плохо видеть вдаль при полной коррекции и что ситуация с косоглазием второго усугубилась и на сколько правильно по-вашему игнорировать тот факт, что левый глаз косит(пусть чуть меньше, чем правый) и делать акцент на лечении правого, будь то окклюзия или пенализация???

Возраст: 3

Хронические болезни: Гиперметропия высокой степени.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты осмотров врача, если есть на руках. Конечно неправильное межзрачковое расстояние могло негативно сказаться на зрении, особенно при уже имевшейся склонности к косоглазию. И обычно в таком возрасте сразу назначается полная коррекция, т.е. если рефракция была +7, то очки тоже следовало подобрать около +7. Сейчас если рефракция около +6.5, то и очки должны быть с такими параметрами. Окклюзия скорее всего нужна обоих глаз попеременно, если они видят оба 0.3. Но чтобы дать какие-то определенные рекомендации, сначала хотелось бы взглянуть на результаты обследований.
Клиент
Анастасия Олеговна, приложила 2 последних осмотра от 3.07.2024 и 24.11.2024

Клиент
Анастасия Олеговна, ещё обратите внимание. Врач ставит ребёнку монокулярное зрение, основываясь на тесте Уорса. Не уверена, что он показателен. Дочь путает лево/право, считать только начинает,при проведении теста всегда теряется. Врач задаёт наводящие вопросы по типу "видишь 2 зелёных кружочка", дочь на все отвечает да
Офтальмолог
Результаты обследований посмотрела. Первое, что бросается в глаза, это спазм аккомодации - спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения. О нем свидетельствуют маленькие цифры рефракции на узкий зрачок, всего +1.75/+2 0Д. После расслабления мышц рефракция становится истинной, +6.5/+7.0Д. Возможно такой спазм развился из-за неправильной центровки очков (хотя могут быть и другие причины, например зрительное перенапряжение) и именно из-за него зрение вдаль снизилось и не коррегируется очками. Первое, что я бы рекомендовала пациенту в таком случае - пролечить спазм каплями с циклоплегическим действием. В таком возрасте с этой целью назначается циклопентолат (цикломед) курсом на 2 недели либо атропин в разведении курсом на 7 дней в оба глаза за 30 минут до ночного сна. Препараты рецептурные, поэтому нужно чтобы врач выписал один из них на очном приеме. После курса капель дня через 3 перепроверить зрение в очках, возможно оно станет лучше. Если нет, значит прогрессирует амблиопия (глазки ленятся). Во избежание дальнейшего ухудшения нужна максимальная коррекция очками (+6 или +6.5) и окклюзия. Одного глаза или попеременно обоих, нужно посмотреть после курса капель. Если оба глазика видеть будут одинаково плохо, то попеременно, но с приоритетом на более косящий. Если левый будет лучше правого видеть, то закрывать только его. Также с 3-4х лет можно заниматься на аппаратах (синоптофор, амблиокор, лазер/фотостимуляция, магнитотерапия). Такие курсаюы аппаратного лечения раз в полгода дают хороший эффект.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да такое может быть .
Желательно прокапать цикломед минимум трое суток и подойти на повторный осмотр !
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.У ребёнка по данным Скиаскопии - Гиперметропия высокой степени./ угол косоглазия был большой до +25’ с КТ.
Это связано с непостоянной очковой корррекцией.
Сейчас прослеживается положительная динамика по косоглазию/ угол в очках уходит/ это важно! Врач указывает на наличие Центральной фиксации, это , тоже один из важных моментов при лечении косоглазия и Амблиопии. Есть перспектива , что коррекции в очках 100% вы добъетесь.
Далее, то, что глаза альтернируют/ косят попеременно/, имеет положительный момент в том, что один глаз не подавляет / не доминирует/над другим.
Проверить качественно и информативно характер зрения / одновременный или бинокулярный/ в 3 года, пока сложно/ дети путаются/ но у вас пока он одновременный с перспективой стать бинокулярным .
Для того, чтоб зрение сейчас развивалось правильно и бинокулярно , необходимо очки с максимальной коррекцией/ в соответствии с Рефракцией/ не ниже + 6/ Окклюдер обязательно.
Режим заклейки определяет врач в процессе лечения он может меняться.
Сейчас ваша задача , научить каждый глаз видеть самостоятельно/ разобщая их заклейкой.
Аппаратное лечение можно с 3-4х лет/ уже начинать/
М/ центровое расстояние делаем фактическое + 2 мм.
Если м/ центровое расстояние на 2 мм было в большую сторону/ усугубление угла косоглазия быть не могло/ не волнуйтесь.
У вашего ребенка с ростом скелета + будет уменьшаться и к 7 годам будет намного меньше/. Сейчас ваша задача добиться 100% коррекции в очках к 6-7 годам
Далее в 21 г / модно сделать операцию и видеть 100%
Всего вам доброго?
Клиент
Инга Владимировна, уточните, пожалуйста, а если м/центроаое было больше не на 2мм,а на 5-6мм? У ребёнка в январе 23г pd 47,в декабре 23г pd 53, сейчас pd 50. До декабря была хорошая очковая коррекция, с декабря зрение в очках только снижается, сначала 0,5 в июле этого года, сейчас 0.3 уже. И что Вы думаете по поводу большой разницы между рефрпкцией глаз на узкий зрачок (+1,75+2) и расслабленный зрачок (+6,5+7)?
Офтальмолог
Полина, если было больше м/ центровое - это не страшно/ глаза вдаль без напряжения работали. Если меньше, тогда вблизи сложно конвергировать./ было бы/.
На узкий зрачок + всегда меньше, чем на широкий. Для этого мы и капаем , блокируя Аккомодацию, и получаем истинный +. У ребёнка , при наличие косоглазия , мышца круговая , в большем тонусе, чем у ребёнка без косоглазия.
Если вы неделю прокапаете капли - результат будет через 5-7 дней такой же.
Поэтому и не рекомендую капать .
Сейчас задача, правильно на основании Рефракциии выписать очки и назначить режим окклюдера. И начать нарабатывать правильное бинокулярное зрение.
Не волнуйтесь, у вас на данный момент, хороший прогноз в плане и зрения и косоглазия/ обойтись без операции/
Уделяем внимание Спазму аккомодации детям с Миопией.
Клиент
Инга Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста, если прогноз хороший, то почему же острота зрения в очках падает. В июле было 0,5/0,5, сейчас в очках 0,3/0,3?
Офтальмолог
Полина, острота зрения у детей в 3 г/ не совсем корректна/ . Дети быстро устают при проверке и отвлекаются. Очки вам сейчас усилят и зрение начнёт нарабатываться, уже в очках+ аппаратное лечение, это всё даст положительный результат.
Главное- угол уменьшился и в очках глазки стоят прямо. И самое главное- это Наличие Центральной фиксации. Это место на сетчатке, где мы видим максимально 100%.
Поэтому, не переживайте . Зрение вы наработаете обязательно.
Клиент
Инга Владимировна, очки нам не усилили, а наоборот выписали слабее. Были +6+6, pd 53, выписали +4,5/+4,5 pd 50
и постоянная окклюзия только левого глаза. (хотя левый тоже косит, только немого меньше чем правый)
Офтальмолог
Полина, очки обычно подбираем по данным ретиноскопии. Значит именно в этих очках ребёнок видит максимально хорошо, через месяц смотрим реЗультат лечения и Если хоть одна строчка, даже буква добавится- очки работают / подбор правильный.»Вам доктор хочет сделать обратную заклейку / выключить левый глаз из работы/ но эта методика подразумевает / повторюсь/ разделить 2 глаза, чтоб мозг каждым видел отдельно/ потом выключаем другой/ жто уже начало ортоптического лечения. Косоглазия. Чтоб не было доминанта лучше видящего глаза.
Тактика врача верная. Доверьтесь врачу. И будьте здоровы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Есть большая разница между показателями рефракции на обычный и на широкий зрачок значит глаза постоянно находятся, грубо говоря, в напряжении. Поэтому в данном случае рекомендуется снимать спазм аккомодационных мышц. Для этих целей лично мне нравится атропинизация. Закапывать атропин по 1 капле 2 раза в день в течение недели, а потом повторный осмотр и оценка рефракции и подбор очковой коррекции. Она должна быть максимальной, во избежании формирования "ленивого" глаза. Очки необходимы постоянно, на постоянной основе. Далее, есть смысл в аппаратном лечении и окклюзии. Но в каком именно режиме будут понятно по оценке динамики
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте большая разница в показателях обусловлена спазмом. Надо у врача взять рецепт на циклопентолат и прокапать 1 кап на ночь хотя бы несколько дней и повторить осмотр на фоне широкого зрачка