Гиперметропия, косоглазие, неправильный подбор очков
Здравствуйте. Девочка 3,5 года. С 1 года наблюдается с гиперметропией высокой степени +7/+7. Врач выписала очки на +4,5/+4,5,дочь надевать не давала, носили не постоянно, плюс по неопытности не до конца понимали всю серьёзность происходящего. В 2 года правый глаз начал уходить к носу, очки сразу же надели, стали носить постоянно. В очках глаз встал ровно, иногда уходил. Очки +4,5/+4,5 PD 47(выписаны в январе 2023).К врачу раз в 3 месяца ходили наблюдали б, очки оставляли те же. ситуация становилась то хуже, то лучше. В конце концов к декабрю 2023 глаз стал уходить к носу и в очках, тогда врач выписала полную коррекцию на +6/+6. PD 53 (к этому времени зрение с +7/+7 изменилось на +6,5/+6,5). Целый год дочь носила эти очки, глаза встали ровно, в очках всегда, без очков тоже, но если дочь начинала без очков рассматривать незнакомый предмет, то оба глаза начинали сходиться к носу(правый больше). В течение всего этого времени мы посещали врача, наблюдали ь, соблюдали все рекомендации, все было хорошо. Но с октября стали замечать, что дочь будто бы хуже стала видеть в даль в очках, в 3 - 4 метрах не узнавала, когда забирали с прогулки, или отбежала в магазине чуть вперёд и потеряла. Плюс левый глаз стал чаще уходить к носу без очков. С этими жалобами пришли к своему врачу. Действительно, при проверке зрения выяснили, что в очках дочь видит 0,3/0,3. Врач предложила 2 варианта лечения и к обоим из них есть вопросы. 1) смена очков на +4,5/+4,5 и окклюзия левого глаза на постоянной основе. Мой вопрос: если все время закрывать только левый глаз (который тоже косит), разве мы не добьёмся того, что он начнёт ещё больше косить в последствии?? 2 вариант врача:оптическая пенализация левого глаза атропином 0.01% ежедневно и очки +6/+6 фотохромные. Мой вопрос: если оставить ребёнку очки на +6( в которых он и так плохо видит и ориентируется в пространстве) а другой глаз ещё и "размыть" атропином, как ребёнку жить в таком дискомфорте, ходить в садик? Ну и самое главное, разбирая рецепты, я случайно обнаружила, что 24.012023 врач выписала очки с PD 47, 21.12.2023 очки с PD 53,а сейчас очки с PD 50. Сегодня в оптике подтвердились мои опасения. Малышка целый год проходила в очках с неправильной центровкой. 53 год назад быть не могло, тк сейчас 50. Подскажите, могла ли неправильная центровка повлиять на то, что ребёнок стал плохо видеть вдаль при полной коррекции и что ситуация с косоглазием второго усугубилась и на сколько правильно по-вашему игнорировать тот факт, что левый глаз косит(пусть чуть меньше, чем правый) и делать акцент на лечении правого, будь то окклюзия или пенализация???
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты осмотров врача, если есть на руках. Конечно неправильное межзрачковое расстояние могло негативно сказаться на зрении, особенно при уже имевшейся склонности к косоглазию. И обычно в таком возрасте сразу назначается полная коррекция, т.е. если рефракция была +7, то очки тоже следовало подобрать около +7. Сейчас если рефракция около +6.5, то и очки должны быть с такими параметрами. Окклюзия скорее всего нужна обоих глаз попеременно, если они видят оба 0.3. Но чтобы дать какие-то определенные рекомендации, сначала хотелось бы взглянуть на результаты обследований.
Анастасия Олеговна, приложила 2 последних осмотра от 3.07.2024 и 24.11.2024
Анастасия Олеговна, ещё обратите внимание. Врач ставит ребёнку монокулярное зрение, основываясь на тесте Уорса. Не уверена, что он показателен. Дочь путает лево/право, считать только начинает,при проведении теста всегда теряется. Врач задаёт наводящие вопросы по типу "видишь 2 зелёных кружочка", дочь на все отвечает да
Принятый ответ
Результаты обследований посмотрела. Первое, что бросается в глаза, это спазм аккомодации - спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения. О нем свидетельствуют маленькие цифры рефракции на узкий зрачок, всего +1.75/+2 0Д. После расслабления мышц рефракция становится истинной, +6.5/+7.0Д. Возможно такой спазм развился из-за неправильной центровки очков (хотя могут быть и другие причины, например зрительное перенапряжение) и именно из-за него зрение вдаль снизилось и не коррегируется очками. Первое, что я бы рекомендовала пациенту в таком случае - пролечить спазм каплями с циклоплегическим действием. В таком возрасте с этой целью назначается циклопентолат (цикломед) курсом на 2 недели либо атропин в разведении курсом на 7 дней в оба глаза за 30 минут до ночного сна. Препараты рецептурные, поэтому нужно чтобы врач выписал один из них на очном приеме. После курса капель дня через 3 перепроверить зрение в очках, возможно оно станет лучше. Если нет, значит прогрессирует амблиопия (глазки ленятся). Во избежание дальнейшего ухудшения нужна максимальная коррекция очками (+6 или +6.5) и окклюзия. Одного глаза или попеременно обоих, нужно посмотреть после курса капель. Если оба глазика видеть будут одинаково плохо, то попеременно, но с приоритетом на более косящий. Если левый будет лучше правого видеть, то закрывать только его. Также с 3-4х лет можно заниматься на аппаратах (синоптофор, амблиокор, лазер/фотостимуляция, магнитотерапия). Такие курсаюы аппаратного лечения раз в полгода дают хороший эффект.
Здравствуйте. Да такое может быть .
Желательно прокапать цикломед минимум трое суток и подойти на повторный осмотр !
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.У ребёнка по данным Скиаскопии - Гиперметропия высокой степени./ угол косоглазия был большой до +25’ с КТ.
Это связано с непостоянной очковой корррекцией.
Сейчас прослеживается положительная динамика по косоглазию/ угол в очках уходит/ это важно! Врач указывает на наличие Центральной фиксации, это , тоже один из важных моментов при лечении косоглазия и Амблиопии. Есть перспектива , что коррекции в очках 100% вы добъетесь.
Далее, то, что глаза альтернируют/ косят попеременно/, имеет положительный момент в том, что один глаз не подавляет / не доминирует/над другим.
Проверить качественно и информативно характер зрения / одновременный или бинокулярный/ в 3 года, пока сложно/ дети путаются/ но у вас пока он одновременный с перспективой стать бинокулярным .
Для того, чтоб зрение сейчас развивалось правильно и бинокулярно , необходимо очки с максимальной коррекцией/ в соответствии с Рефракцией/ не ниже + 6/ Окклюдер обязательно.
Режим заклейки определяет врач в процессе лечения он может меняться.
Сейчас ваша задача , научить каждый глаз видеть самостоятельно/ разобщая их заклейкой.
Аппаратное лечение можно с 3-4х лет/ уже начинать/
М/ центровое расстояние делаем фактическое + 2 мм.
Если м/ центровое расстояние на 2 мм было в большую сторону/ усугубление угла косоглазия быть не могло/ не волнуйтесь.
У вашего ребенка с ростом скелета + будет уменьшаться и к 7 годам будет намного меньше/. Сейчас ваша задача добиться 100% коррекции в очках к 6-7 годам
Далее в 21 г / модно сделать операцию и видеть 100%
Всего вам доброго?
Инга Владимировна, уточните, пожалуйста, а если м/центроаое было больше не на 2мм,а на 5-6мм? У ребёнка в январе 23г pd 47,в декабре 23г pd 53, сейчас pd 50. До декабря была хорошая очковая коррекция, с декабря зрение в очках только снижается, сначала 0,5 в июле этого года, сейчас 0.3 уже. И что Вы думаете по поводу большой разницы между рефрпкцией глаз на узкий зрачок (+1,75+2) и расслабленный зрачок (+6,5+7)?
Полина, если было больше м/ центровое - это не страшно/ глаза вдаль без напряжения работали. Если меньше, тогда вблизи сложно конвергировать./ было бы/.
На узкий зрачок + всегда меньше, чем на широкий. Для этого мы и капаем , блокируя Аккомодацию, и получаем истинный +. У ребёнка , при наличие косоглазия , мышца круговая , в большем тонусе, чем у ребёнка без косоглазия.
Если вы неделю прокапаете капли - результат будет через 5-7 дней такой же.
Поэтому и не рекомендую капать .
Сейчас задача, правильно на основании Рефракциии выписать очки и назначить режим окклюдера. И начать нарабатывать правильное бинокулярное зрение.
Не волнуйтесь, у вас на данный момент, хороший прогноз в плане и зрения и косоглазия/ обойтись без операции/
Уделяем внимание Спазму аккомодации детям с Миопией.
Инга Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста, если прогноз хороший, то почему же острота зрения в очках падает. В июле было 0,5/0,5, сейчас в очках 0,3/0,3?
Полина, острота зрения у детей в 3 г/ не совсем корректна/ . Дети быстро устают при проверке и отвлекаются. Очки вам сейчас усилят и зрение начнёт нарабатываться, уже в очках+ аппаратное лечение, это всё даст положительный результат.
Главное- угол уменьшился и в очках глазки стоят прямо. И самое главное- это Наличие Центральной фиксации. Это место на сетчатке, где мы видим максимально 100%.
Поэтому, не переживайте . Зрение вы наработаете обязательно.
Инга Владимировна, очки нам не усилили, а наоборот выписали слабее. Были +6+6, pd 53, выписали +4,5/+4,5 pd 50
и постоянная окклюзия только левого глаза. (хотя левый тоже косит, только немого меньше чем правый)
Принятый ответ
Полина, очки обычно подбираем по данным ретиноскопии. Значит именно в этих очках ребёнок видит максимально хорошо, через месяц смотрим реЗультат лечения и Если хоть одна строчка, даже буква добавится- очки работают / подбор правильный.»Вам доктор хочет сделать обратную заклейку / выключить левый глаз из работы/ но эта методика подразумевает / повторюсь/ разделить 2 глаза, чтоб мозг каждым видел отдельно/ потом выключаем другой/ жто уже начало ортоптического лечения. Косоглазия. Чтоб не было доминанта лучше видящего глаза.
Тактика врача верная. Доверьтесь врачу. И будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Есть большая разница между показателями рефракции на обычный и на широкий зрачок значит глаза постоянно находятся, грубо говоря, в напряжении. Поэтому в данном случае рекомендуется снимать спазм аккомодационных мышц. Для этих целей лично мне нравится атропинизация. Закапывать атропин по 1 капле 2 раза в день в течение недели, а потом повторный осмотр и оценка рефракции и подбор очковой коррекции. Она должна быть максимальной, во избежании формирования "ленивого" глаза. Очки необходимы постоянно, на постоянной основе. Далее, есть смысл в аппаратном лечении и окклюзии. Но в каком именно режиме будут понятно по оценке динамики
Здравствуйте большая разница в показателях обусловлена спазмом. Надо у врача взять рецепт на циклопентолат и прокапать 1 кап на ночь хотя бы несколько дней и повторить осмотр на фоне широкого зрачка