Консультация гинеколога /

Что делать если принимала свечи гайномакс в 1ый Триместр беременности — вопрос №924275

Добрый день! Использовала свечи гайномакс приблизительно на 3 неделе 7 свечей ( дозировка 150мл+100), но не знала что беременна. К врачу получится попасть только через неделю, сейчас по сроку 5 акушерская неделя. Последствия очень страшные?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ничего фатального не произошло.
Во первых препарат местный и в кровь практически не всасывается, соответственно не попадает к эмбриону.
А во вторых первые две эмбриональные недели (то есть до задержки) , у Вас с малышом нет общего кровотока, поэтому всё что Вы принимаете к нему не поступает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Не переживайте, срок был слишком маленький что бы препарат как-то повлиял на беременность. Никаких последствий не должно быть
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч, рост при нормальной маточной беременности происходит в 2 раза.
Узи сделать можете при уровне Хгч более 1000-1500 МЕ, чтобы аппарат мог уловить плодное яйцо.
А если рост Хгч нормальный и беременность развивается, значит, негативного влияния не произошло. Так как в этом сроке беременность развивается по принципу всё или ничего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Свечи не навредит эмбриону, так как действуют местно. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Если бы было негативное воздействие, то беременность бы прервалась до задержки. Потому что работает правило всё или ничего на раннем сроке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на таком сроке плодное яйцо еще идет по трубам в матку и прикрепляется, эмбрион с вами кровотоком не связан поэтому последствий не булет
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет , последствия не страшные . Воздействие препарата на репродуктивную функцию и развитие плода в эксперименте обнаружено не было. Клинический опыт применения препарата у беременных женщин очень ограничен. Препарат Гайномакс противопоказан для применения в I триместре беременности. Во II и III триместре беременности применение препарата возможно, если потенциальная польза для матери превосходит возможный риск для плода.