Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №2681187

Здравствуйте! Расшифруйре пожалуйста анализы. Моему сыну 8 лет. Последние недели 2 на нем высвпает и чешется, в основном на голове, на лице и руках. Сдали анализы, пока попадём к врачу, хотела бы узнать ваше мнение.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария. По анализу крови - есть данные за латентный дефицит железа, дефицит витаминов В9 и В12, возможно, паразитарная инвазия ( необходимо дообследование), дефицит витамина Д; по анализу кала - ферментативная недостаточность;
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! Скажите пожалуйста какие необходимы дообследования, как повысить витамин д?
Педиатр
Мария, анализ крови на эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, антитела количественно к гельминтам, лямблиям, ВРТ-диагностика (точнее будет). По витамину Д - принимать витамин Д3 масляный раствор в дозировке 10000 ме в день во время завтрака и сразу после него, 3 месяца пить, затем вновь контроль витамин Д(25-он) и паратгормон
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма). эритроцитарные показатели практически все норма, но есть снижение mcv. Рекомендую сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то показан прием препаратов железа (феррум лек, мальтофер). Через месяц после приема повторно ОАК, сывороточный ферритин.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 400

Эозинофилы немного повышены, могут указывать на аллергонастроенность. Но при этом Эозинофилы в абсолютных значениях норма.
Подскажите ребёнок сладкого кушает много? В уходе ничего не меняли?

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15

По копрограмме Воспалительных изменений нет.

Витамин D снижен. В подобных случаях рекомендуют витамин D акадетрим/вигантол 6 капель это 3 ме. Ед в течение месяца. Затем сдать повторно анализ. Если поднялся больше 30,то даём профилактическую дозу 1000 ме. Ед
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте! Спасибо большое. Последние 2-3 недели я начала давать ему тыквенные семечки и кунжут и после этого у него начались высыпания, поэтому мы сдали анализы, можно ли по оак сказать, что у него аллергия?
Педиатр
Есть незначительное повышенное эозинофилов, но в абсолютных значениях они в норме. Возможно если бы ранее сдали анализ, то показатели были бы выше. Есть небольшая аллергонастроенность.

Не давайте семечки.

Если же ребёнок будет продолжать чесаться, то дополнительно сдать кал методом parasep 3 кратно с интервалом 3 дня. Этот метод более чувствительный для выявления глистных инвазий.
Педиатр
Если сейчас ещё чешется, то дайте ребёнку антигистаминные зиртек/зодак 10 капель 1 раз в день
Клиент
Ирина Михайловна, поняла. Еще скажите пожалуйста, по анализу кала нужны ли ещё какие то дополнительные обследования, анализы, узи органов?
Педиатр
Если ребёнка не беспокоит животик, стул хороший без запоров и поносов, без примесей, то в плане дообследования ничего не нужно.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности, но с этим ничего делать не нужно. Важно учитывать состояние ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо огромное.