Консультация ортодонта /

Можно ли сделать дугу шире? — вопрос №268133

Здравствуйте. Мне 35 лет. Ширина дуги верхней челюсти 4.5 см и к передним зубам дуга становится уже. Выраженный дистальный прикус. Скученность зубов. Нижняя челюсть небольшая. Можно ли брекетами добиться того, чтобы ширина дуги стала как у голливудской улыбки (сантиметров 7)?
Или всё, поезд ушёл и этим нужно было заниматься в подростковом возрасте?

Ортодонт, Стоматолог
Андрей, здравствуйте!
Ваш поезд не ушёл, в 35 лет вполне можно лечиться на брекеты системе. Но конечно есть свои нюансы. Ширина дуги однозначно увеличится, но вот насколько именно зависит от костной ткани челюсти. Мы ограничены надкостницей и перерасширив, можем вывести корни за кортикальную пластинку под слизистую. Поэтому во всем должен быть контроль.
Чтобы более точно говорить о прогнозе лечения в вашем случае, нужен очный осмотр зубных рядов, снятие слепков для гипслвых моделей и их детальный анализ, снимок оптг, трг в боковой проекции. Только проанализировав всю эту информацию, можно более конкретно говорить и о плане лечения, и о его результате)
Сходите на консультацию к ортодонту. Можно к нескольким докторам, послушайте мнение. И выберете специалиста, которому доверяете. Всего вам доброго!