Аллергический ринит

Добрый день ,ребенку 2,9. 22.11 ребенок заболел появился насморк и сильная заложенность носа и была температура 38,5 один день . Капали Снуп 5 дней и 3 дня виброцил и промывали физраствором . Все это время течет нос прозрачная слизь, сдали кровь ( прикреплю анализ ). Все вроде нормально, но нос течет . Были у Лора, лор говорит аллергии. Выписали назонекс и супрастинекс. Пьем и брызгаем уже 4 день , пока нет изменений. До этого у нас нос тек только на улице, нам сказали аллергии на холод . Ребенок спит шумное движение, лор сказал аденоидны в норме. Я уже не знаю что делать и где искать причину . Может нужно сдать какие- то анализы . Просто нос постоянно течет , только высморкает снова эта вязкая прозрачная слизь . Стал теперь подкашивать после сна , видно стало в горло стекать , до этого если тек нос , но не так сильно как сейчас . Дома стоит увлажнитьель , проветриваю постоянно , животных нет . Как помочь ребенку ? Как убрать это течение ? К кому обратиться? Какие анализы или чем лечить ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребёнок хорошо умеет сморкаться? Пользуетесь ли аспиратором и каким?

В первую очередь таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления или аллергии

Сколько раз в день вы используете назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, да умеет высмаркивать . 2 раза в день брызгам в день брызгаем . Анализ мы сдали общий , прикрепила .

В общем анализе крови больше данных за проявления вирусной инфекции

Ранее не было проявлений сезонной/бытовой аллергии у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, да у нас уже в течение года , по точно нос переодически течет . Всегда ставят аллергический ринит . Но вот сейчас после ОРВи он не перестает течет ,
Может дольше нужно назонекс брызгать . Или еще подождать, просто уже сил нет .
Просто мы сдали летом анализ на иммуноглобулин е он показывал норму .

А мазок из носа на риноцитограмму не сдавали ранее?
Аллергия возможна при нормальном общем иммуноглобулине Е

Назонекс безусловно препарат с накопительным действием и его необходимо использовать длительно не менее двух -трёх недель для достижений эффекта от лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, сдавали риноцитограму тоже летом . Сейчас прикреплю

В риноцитограмме вариант нормы

Ваши симптомы могут быть и проявлением вирусных инфекций-орви

Для дообследования в таких ситуациях при сохранении симптомов стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более однозначного исключения аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое ?

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, ну пока активин вопрос. Не могли бы вы мне подсказать как быть . Ребенок походил два дня в садик с соплями, вчера ночью, стал храпеть и слизь булькатит где то внутри , от этого сильный храп , слизь видимо стекла в горло , что сел голос .
Что делать , как помочь ребенку !?
Все ночь он не спал мучился. Можно после недели перерыва снова использовать сосудосуживающие .? Как убрать эту слизь внутри носа , он дышит тяжело и храпит .
Стала подниматься температура сейчас 37,8, и стали сопли не много мутные с зеленым оттенком . Можно ли температуре продолжать назонекс ,? Нужно ли добавить изофру при изменение цвета соплей ?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Сосудосуживающие если был перерыв можно снова использовать

Изофра препарат с недоказанной эффективностью и вызывает бурный рост патогенные микрофлоры за счёт гибели нормальных флор не стоит его использовать. При вирусной инфекции выделения из носа также могут быть окрашены в жёлтый или зелёный цвет, это не индикатор бактериальной инфекции и не требует назначения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. То есть главное лечение это промывать , а если голос чуть сел от стека сополей , можно дышать пульмикором , хрипов нет .кашель влажный ?

Если осиплость выраженная -действительно рационально выполнять ингаляции с пульмикортом в таких случаях для снятия отёка с голосовых связок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, можно пожалуйста еще один вопрос я не стала на ночь делать ингаляцию, а если вдруг ночью , как сегодня было осип сильно голос и кашель грубый был , можно прям ночью делать ингаляцию?

Да конечно такие ингаляции можно выполнять в любое время суток при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за вашу помощь

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Риноцитограмму нужно сдать свежую

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Александровна, ну мы переболели , кровь еще вирусная или признаки перенесенной вирусной инфекции? А на фоне назонекс можно сдавать риноцитограмму ?

Кровь вирусная
За сутки до мазка на риноцитограмму нужно отменить все лекарства в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Александровна, то есть кровь вирусная , нас выписали в садик , нам значит надо еще дома сидеть ? Или можно посещать сад ?

Если врач вас выписал после очного осмотра - значит ребенок уже не выделяет активно вирус и можно посещать сад

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, ну пока активин вопрос. Не могли бы вы мне подсказать как быть . Ребенок походил два дня в садик с соплями, вчера ночью, стал храпеть и слизь булькатит где то внутри , от этого сильный храп , слизь видимо стекла в горло , что сел голос .
Что делать , как помочь ребенку !?

Можно начать снова с/с на 5 дней
После них промойте нос солевым раствором и удалите слизь с помощью аспиратора беби вак

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Александровна, а если аспирант не убирает? Вот сейчас спит и храпит и сапит, ((( .я промыла нос но ничего не смогла толком высосать , а так хрюкает нос .

У вас аспиратор беби ВАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Александровна, нет отривин обычный

Приобретите именно беби вак, он хорошо удаляет слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо , спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Александровна, ктория Викторовна, ну простите еще раз видимо снова у нас вирус ,стала подниматься температура и сопли стали зеленоваты , нужно добавлять изофру?

Нет, изофра не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргарита Александровна, ну можно еще вопрос, все уже сделано промысла и закапала , а ребенок уже полночи снова не спит , нос не дышит , сопли , храпит . А можно к лечению синупрет да давать . Не знаю как помочь ребенку две недели мучаться

Можете добавить синупрет как дополнение к лечению

Принятый ответ

Здравствуйте. То,что выделяется слизь на улице , это нормально, так слизистая согревается.
У Назонекса накопительный эффект,он используется обычно 2 раза в день месяц минимум. А действие к 5-7 дню начинается
Риноцитограмма недостоверной метод исследования на аллергию, часто ложно отрицательные результаты. В ОАК эозинофилы по верхней границе, я бы обратила на это внимание
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Викторовна, да мы записались на прием к аллергологу, прием только аж 16 декабря . Я Тоже обратила внимания на эзиофилы , просто все говорят , что пробы до 3 лет , якобы не информативно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Викторовна, выделения и дома и на улице сейчас

На аллергию быстро прикрепляется инфнекция, не обязательно выделентя могут носить только аллергический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, ну пока активин вопрос. Не могли бы вы мне подсказать как быть . Ребенок походил два дня в садик с соплями, вчера ночью, стал храпеть и слизь булькатит где то внутри , от этого сильный храп , слизь видимо стекла в горло , что сел голос .
Что делать , как помочь ребенку !?

Здравствуйте . Допускается. В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) или Називин в спрее от 1 года , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Викторовна, а Квинс какой можно ребенку взять и сколько раз им можно пользоваться в день ? И сколько дней ?

Без добавок на мой взгляд лучше. Также можно использовать любую морскую воду,если есть дома. Используется не чаще 3 раз в день 7 дней минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Викторовна, а можно еще вопрос, а не будет привыкание, неделю назад пользовалась Снуп и виброцил, и сегодня капала називин ?

Если неделя была перерыв, то курс возможно повторить,если есть в этом необходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Викторовна, ну простите еще раз видимо снова у нас вирус ,стала подниматься температура и сопли стали зеленоваты , нужно добавлять изофру?

Зелёное отделяемое может быть и при вирусных инфнекциях . Использование назальгыз спреев с антибиотиками спорный вопрос. Потому что они не проникают в пазухи, быстро смываются со слизистой.в первые дни используют Сосудосуживающие,промывание, Мометазон подключают при сохранении заложенности также

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, как долго может быть это задолженности 3 деней этот жуткий храп , ему плохо дышать , промываю закапываю , а спит слышно что все равно ему плохо дышать . Аж по сердцу, от этого храпа .

По разному,иногда и месяц. Мометазон начинает действовать к 5 дню только я поэтому маловероятно,что уйдет раньше

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам и жалобам больше данных за вирусную инфекцию.

В таких случаях рационально использование в нос изотонический раствор морской воды (например, Аквалор бэби или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Если имеется заложенность носа рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (назонекс). Обладает накопительным эффектом. По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.