Консультация кардиолога /

Дефект МПП. Нужна ли операция?? — вопрос №2682398

Здравствуйте. Ребёнку 13 лет. ЧСС 99.По УЗИ МПП в средней трети выбухает в полость ПП размером 13*9, с наличием 2 лево-правых сбросов крови по ЦДК около 1,9мм и 2,7мм. Камеры не расширены, клапаны не изменены.Тахикардия.
Дочь в основном чувствует себя хорошо , активная, но иногда жалуется на слабость.
1.Нужна ли операция или амбулаторное лечение?
2. ЧСС 99 -это тахикардия или норма? Когда измеряю ребёнку ЧСС дома - 80-85.

Возраст: 38

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По узи аневризма незначимая. Дефекты небольшие,на работу сердца не влияют. Камеры не расширены.
Поэтому сейчас какое то лечение не требуется.
Учащение пульса для этого возраста в пределах допустимого. Возможно, волнуется. Если дома чсс в пределах 80-90- это не является патологией, норма
Клиент
Наталья Евгеньевна, а тренировки по волейболу , спортивные соревнования в школе можно посещать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, противопоказаний не вижу.
Но обязательно контроль узи сердца раз в год
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла вас, подскажите пожалуйста, как укрепить соединительную ткань в сердце? Качественный коллаген может помочь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно использовать коллаген. Но нет достоверных исследований коллагена при закрытии дмпп
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Малые аномалии развития сердца.
Аневризма мпп с дефектами малых размеров.
Пульс у детей до 60-90 ударов в минуту.
Пульс может учащаться на фоне психоэмоционального состояния.
Через год обязательно узи сердца.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, в спортивных секциях :волейбол, баскетбол можно заниматься? Какие виды спорта более предпочтительны для укрепления сердечно-сосудистой системы? И ещё, врач УЗИ посоветовал найти качественный коллаген для восстановления соединительной ткани , как вы считаете , это может помочь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую плаванье , без интенсивных физических нагрузок.
Коллаген особо не повлияет на это.
Главное не болеть, поддержка иммунитета.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по данному узи операция не показана. Дефекты небольшие, перегрузки камер нет, показано только динамическое наблюдение -узи сердца 1 раз в год