Консультация невролога /

Онемение руки во время сна — вопрос №2682465

Добрый день.
В пятницу утром проснулась. Лежу на животе. Рука под подушкой. Рука правая онемела, затекла. Достала из под подушки, поднять не могу. Другой рукой руку разшевелила.
Напугалась. Кричу мужу у меня рука отнялась, наверное инсульт.
Он говорить ляг на спину и руку положи чуть вниз.
Я перелегда сразу все прошло. Отошла рука. Когда отходила, в руке где мыщца бицепс прям тепло стало. Как будто свело именно эту мыщцу. Больше так не сводило. Но всю пятницу я как будто чувствовала напряжение в руке весь день. И теперь стараюсь спать не засовываю руки под подушку.
И вот теперь с тех пор я переживаю вдруг у меня и правда был инсульт.
Давление в принципе все дни в норме.

Проверила улыбку - не кривая;
Язык - не кривой, если вытащить его наружу;
Речь -норм;
Руки поднимаются обе - не опускаются;
До кончика носа с закрытыми глазами пальцами могу дотронуться нормально;
Мужа просила, чтобы он посмотрел как руки сопротивляется на надавливание - обе руки сопротивляются нормально.

До произошедшего да и сейчас очень большой стресс испытываю по поводу состояния здоровья родной сестры.

Работаю за компьютером. Есть остеохондроз всех отделов позвоночника. Рука постоянно в напряжении от компьютерной мышки. Фото положение руки за рабочим столом скину. Наверное и сижу не правильно. Рука висит. А если не висит, то как будто давит на локоть и от этого неприятно.
Сплю всегда руки под подушку, мне так удобнее спать. Это привычка с детства.

Что это могло быть?
Что проверить?
Могла ли онемели рука от неудобного положения тела во время сна?

От прошлой субботы есть у меня анализы крови. Прикрепляю их. Сдавала для эндокринолога. Так как лечу тиреотоксикоз, препаратом тирозол.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертиреоз

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это компрессионная нейропатия на фоне неудобной позы во сне. Какие именно пальцы немели?
Первые три или 4,5? Данных за инсульт нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Добрый. Онемели рука прям вся. От логтя до кисти.

Клиент
Как будто передавило бицепс и сустав который плечевой. Просто когда отходило теплота шла там.
Невролог
Чаще всего сдавливается либо лучевой либо срединный нерв. Сейчас симптомов онемения нет?
Клиент
а если говорить про то где не приятно при работе за мышью - то это средний и безымянный палец
Клиент
онемения сейчас нет
Клиент
Т.е. я все пальцы чувствую и могу ими шевелить
Невролог
Да, это была компрессия нерва на фоне неудобной позы. Такое бывает и обычно рекомендуется просто изменить позу для сна. Ничего опасного в этом нет.
При работе за компьютером может быть компрессия локтевого нерва в локтевом суставе, когда даёте нагрузку на него. Тоже менять положение,делать перерывы в работе. Можно использовать мягкий коврик под руку.
Клиент
Да, подложила себе полотенчико.
Стрит ли сделать ЭНМГ?
Невролог
Если нет нарушения чувствительности и слабости в руке,то показаний для ЭНМГ нет. Лечение без симптомов не требуется
Клиент
чувствительности на данный момент не нарушена. Слабости вроде нет. Руку могу держать так же как и другую. Напрягаю, вращаю тоже норм.
Невролог
В таком случае дообследование не требуется. Только если симптомы сохраняются
Невролог
Здравствуйте
Да могло онемение возникнуть из-за неудобной позы во время сна ( компрессия нерва Возникла)
Начните лфк, сон на ортопедическом матрасе
Нейробион по 1 т в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Стоит ли сделать ЭНМГ?
Невролог
Если онемение сохраняется , то лучше выполнить энмг
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Старайтесь выбирать такие позы для сна где нет компрессии рук, если вся рука онемела скорее всего лучевой нерв пережали, но надо по клинике смотреть.
А так может быть компрессия и локтевого, если во время сна согнуть в локте длительно руку и срединного, если согнута кисть.
Не переживайте, такое состояние у людей бывает зачастую.
Принятый ответ
Клиент
добрый. Я просто так перепугалась. Так как переживаю за сестру. И подумала, что на нервной почве моглла схватить инсульт.
Невролог, Рентгенолог
Нет, это точно не инсульт, не переживайте, все хорошо
Клиент
Я даже не вспомню как лежала рука, только точно знаю что под подушкой. Потому что такой испуг был. Аж сердце заколотилось бешено.
Клиент
стоит ли сделать ЭНМГ?
Невролог, Рентгенолог
Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Голова беспокоит, наверное больше))) Самовнушение.
Если говорить про работу, то когда рука на столе и локоть на столе лежит или я на локте руку на столе держу, то я локоть чувствую. Как бы как непрятно его. Чувствительность есть в руке, сейчас ничего не онемевшее.
Руку держу так же как и другую, могу вращать ей и тд и тп.
Невролог, Рентгенолог
Тогда диагностика не нужна вам
Старайтесь выбирать другие позы для сна, руки под подушкой не лучший вариант все-таки
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Это не инсульт, Рука онемела на фоне длительного нахождения в вынужденном положении, на этом фоне сформировалась компрессионная ишемическая нейропатия, То есть когда нерв сдавливается в анатомически узком пространстве. Для профилактики такого состояния необходимо спать на спине, и подкладывать руку подушку, на ночь одеваем ортез на локтевой сустав, может такое и в течение дня носить.
Можно выполнять вот такие упражнения на скольжение нерва.

https://youtu.be/4RyiDD1CK2U?si=Jp4yVisb8UXT72ts

https://youtu.be/yZJ1MfKqByY?si=7inFB2T6pHOqFvof

Такде по анализам крови, низкий ферритин.
Необходимо восполнять препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
добрый день. Спасибо.
Да, вопрос ферритина обсудила с эндокринологом. Она сказала так: норма от 50, но меньше 30 железо не назначаем. Пока попробуем поднять его питанием.

Потому что я очень сильно грешила с питанием последнее время, и возможно он снизился из-за недостатка питания.
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, если есть такой момент, что питание не было сбалансированным, полноценным, то можно попробовать восполнить употреблением в пищу продуктов, богатых железом.
Клиент
Вообще как я понимаю ферритин понижен, но не очень критично?
Невролог, Детский невролог
Да, не критично.
Бывает когда приходят пациенты и с 5-7 нг/мл.
У вас ещё более менее.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Так как рука находится в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! если онемение сохраняется, то можно пройти ЭНМГ обследование чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.