Консультация гастроэнтеролога /

Низкий пепсиноген — вопрос №2682555

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдавала гастропанель, пришли следующие результаты: IgG Helicobacter pylori 6,54 AU/ml, пепсиноген II 3,86 мкг/л, пепсиноген I 61,04 мкг/л. Согласно референсным значениям лаборатории значения хеликобактер сомнительные, а пепсиногена II понижены, стоит ли из за этого переживать и сдать еще какие анализы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте Юлия, это может говорить об атрофии слизистой оболочки желудка ,рекомендовано гастроскопия с биопсией по ОЛГА + рекомендовано сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактеру
Клиент
Дарья Александровна, я сдавала гастроскопию с биопсией по ОЛГА в январе этого года, во всех 5 областях был гастрит низкой степени активности

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста результат гастропанели к вопросу.
Для того чтобы можно было оценить общую картину.
Клиент
Анна Михайловна, загрузила результаты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гастропанель, это косвенный метод диагностики состояния слизистой оболочки желудка, к сожалению никаких глобальных выводов, опираясь на данный анализ, сделать нельзя. Да, мы можем предполагать, но быть однозначно уверенными в том или ином состоянии, все равно не получится.

Снижение пепсиногена II может косвенно указывать на процессы атрофии, но стоит понимать что атрофия, это исключительно гистологический диагноз, который имеет место быть, только после взятия материала из желудка с последующим гистологическим исследованием.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК - ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.

Та же история и с хеликобактером. Анализы крови на хеликобактер не информативны и не могут являться показанием к проведению терапии. АТ (антитела), которые мы видим в крови, это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Гастроэнтеролог
Юлия, смотрю результат анализа.
В норме нам дают уровень пепсиногена II от 3 до 15 мкг/л, с учетом референсных значений лабораторий.
У вас результат - 3.86 мкг/л.
Антитела в качестве диагностического исследования мы не используем.
Если мы подразумеваем хеликобактерную инфекцию, в качестве диагностики используем:
С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Если мы подразумеваем атрофический гастрит тела желудка, пепсиноген I или соотношение пепсиногенов I/II понижено, гастрин-17 базальный повышен.
Атрофический гастрит антрального отдела - пепсиноген I или соотношение пепсиногенов I/II в норме, гастрин-17 базальный понижен.
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо. Подскажите еще пожалуйста, если я в январе делала ФГС с биопсией по ОЛГА, результат был по всем 5 точкам гастрит низкой степени активности, то он не мог так быстро перейти в атрофию?
Гастроэнтеролог
Юлия,основной причиной развития АГ - является инфекция хеликобактер пилори.
Должно быть проведено дополнительное дообследование на предмет ее исключения.
В случае + результата пролечить инфекцию.
Заболевание проходит ряд стадий, протекает медленно.
Существует ряд исследований, что от момента манифестации гастрита, атрофические изменения начинают развиваться через два года,а через 10-15 лет наблюдаются.
Гастроэнтеролог
Юлия и гастропанель предпочтительнее смотреть со стимуляцией.
А именно,включающей в себя:
Пепсиноген I
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный
Клиент
Анна Михайловна, я сдавала со стимуляцией, гастрин-17 базальный 3,9 пмоль/л, со стимуляцией 11 ,1 пмоль/л, по референсным значениям лаборатории в норме
Гастроэнтеролог
Юлия, поняла Вас.
В прикрепленном документе просто увидела только соотношение пепсиногенов, пепсиноген I,II.
И АТ к Нр.
Клиент
Анна Михайловна, да я их не стала прикреплять подумав что если они в норме, то не так важно
Гастроэнтеролог
Поняла Вас.