Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста расшифровать гастропанель — вопрос №2176492

Здравствуйте. Иногда есть боль больше ноющая в солнечном сплетение. Вздутие и тяжесть в животе. Есть лёгкая анемия после родов . Роды были год назад .Сдала гастропанель. Вот такие результаты

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Вроде бы прикрепили.

Клиент
Наталья Алексеевна, вроде бы написали нет атр. Гастрита. Но все равно значения выбиваются из нормы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, уточните пожалуйста принимали ли вы ИПП (омепразол, пантопразол и тд) до сдачи анализа. А также, что вас беспокоит?
Клиент
Наталья Алексеевна, нет не принимала ничего. Беспокоит иногда тяжесть в животе, бывают запоры. Вот и накручиваю себя что -то с желудком . Пошла, сдала . Иногда есть ноющая боль или тяжесть в солнечном сплетение. Не знаю где именно .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтобы более точно оценить состояние слизистой желудка лучше сделать ФГДС.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В анализе обнаружены антитела к хеликобактер пилори, но это говорит лишь о том, что организм встречался с данной бактерией, чтобы понять необходимо ли лечение нужно сдать кал на антиген хеликобактер пилори или сделать дыхательный урезанный тест. За 1 месяц до сдачи анализов необходимо исключить прием антибиотиков, препаратов висмута, ИПП.
Повышенный уровень пепсиногена свидетельствует о наличии воспаления в желудке, причиной которого может быть хеликобактер пилори, а также прием алкоголя , прием обезболивающих препаратов, заброс желчи в желудок.
Повышенный уровень гастрина может быть при длительном приеме ИПП или атрофии тела желудка.
Клиент
Наталья Алексеевна, странно тогда , что лаборатория написала что не обнаружен атр.гастрит (
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, всегда все индивидуально, в классическом варианте при выраженном атрофическом гастрите бывает снижение гастрина. Окончательный диагноз атрофического гастрита выставляется только по результатам гистологии, для этого необходимо сделать фгдс с биопсией
Клиент
Наталья Алексеевна, да , понимаю, что нужно идти на эту процедуру. По результатам этой панели не все так страшно? Боюсь чего-то плохого.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, страшного ничего нет, нужно дообследоваться и сделать фгдс, тем более что у вас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тем более что у вас снижен гемоглобин
Клиент
Наталья Алексеевна, это может говорить об онкологии ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, речи о данном заболевании не идет