Консультация невролога /

КТ головного мозга - консультация — вопрос №2682669

Мама, 74 года, упала 18 ноября и сломала шейку бедра, запланировали операцию - эндопротезирование сустава. Также сделали кт головы, описание прилагаю. Можно ли с таким кт головы делать операцию по эндопротезированию? И как можно быстро вылечить голову, если жалоб нет, голова не кружится, кт головы сделали заодно с кт бедра.

Возраст: 74

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для уточнения характера изменений рекомендуется выполнить МРТ головного мозга, с таким КТ скорее всего не допустят к операции, тк не исключается образование головного мозга и геморрагический компонент внутри вещества головного мозга.
Кт это малоинформативный метод диагностики заболеваний головного мозга, тк лучше на нем видны костные структуры.
Еще перелом клиновидной кости не исключают, вообще лучше в больницу обратиться.
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ с контрастом?
А то что в заключении опасно? В больнице нейрохирург написал ушиб ГМ и отправил на операцию.

Невролог, Рентгенолог
Обычное МРТ будет выполнить достаточно.
Да, то, что в заключении опасно
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ с контрастом?
Невролог, Рентгенолог
МРТ без контраста
Невролог, Рентгенолог
Вы можете в больницу обратиться, ей там проведут МРТ.
Невролог
Здравствуйте! Не исключен ушиб головного мозга. Лучше вызвать бригаду СМП. Плановая операция обычно откладывается
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях лучше выполнить мрт головного мозга с контрастом
Очно консультация нейрохирурга
Нейрохирург
Здравствуйте! Описанные изменения по КТ ГМ могут соответствовать ушибу головного мозга. Вы консультированы нейрохирургом с результатами КТ? В таких случаях показано стационарное лечение в нейрохирургическом отделении.
Плановые операции при острой черепно-мозговой травме не проводятся. Операцию могут провести только по экстренным показаниям.
Клиент
Елена Александровна, ночью в приёмном покое нейрохирург сказал что это просто синячок и отправил на операцию. Приехали ложиться на операцию- эндопротезирование и получили отказ.
Нейрохирург
Теперь нужно решить вопрос с госпитализацией в отделение нейрохирургии. Можно позвонить в 03.
Клиент
Елена Александровна, а что будут делать в нейрохирургии, какие процедуры, какое лечение? Она ведь с переломом без круглосуточный помощи не сможет... Можно ли дома пройти лечение?
Нейрохирург
Помимо лечения, важным моментом в госпитализации будет наблюдение за состоянием, чтобы не упустить ухудшение. Не исключено и нарастание внутримозговой гематомы. Медперсонал будет оказывать круглосуточную помощь, но если сомневаетесь можете попробовать договорится о круглосуточном присутствии родственников или сиделки. Будет выполнятся КТ в динамике, проведут стандартные анализы, назначат соответствующее лечение.
Клиент
Елена Александровна, нам нейрохирург сказал что с 18 ноября были бы ухудшения, и почему то прописал кортексин, вит б 1 и б6, алоэ и сказал дома всё это проколоть.
Нейрохирург
Вам назначал травматолог по поводу перелома бедра препараты для профилактики тромбоэмболических осложнений?
Клиент
Елена Александровна, нет, Вы могли бы сказать что купить?
Клиент
Елена Александровна, прошло 2 недели с травмы. Всё-равно может быть ухудшение?
Нейрохирург
Моё мнение таково, что наличие очага ушиба в мозге+показаны препараты для разжижения крови (чтобы у лежачего пациента не образовались тромбы в ногах)=нужно наблюдение в стационаре под контролем анализов.
Если Вы решите остаться дома, то вызовете завтра на дом из поликлиники терапевта для подбора терапии,в том числе для профилактики тромбоэмболических осложнений. Это препараты серьёзные, сожалею, но не видя пациента, без анализов, я не имею права через интернет давать такие назначения.
Дальше по возможности пригласите на дом невролога, для осмотра в динамике и назначения лечения для мозга.
Клиент
Елена Александровна, я могу выслать анализы, у нас всё сделано к операции которую отменили.
Клиент
Елена Александровна, а нужен невролог или именно нейрохирург?
Нейрохирург
Можно невролога
Нейрохирург
Прикрепите анализы, я посмотрю, но терапевта все равно нужно будет пригласить, первее невролога.
Клиент
Елена Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Нейрохирург
Здравствуйте! Посмотрела, анализы в норме.
Удалось пригласить терапевта на дом?
Для тромбопрофилактики лежачих больных обычно назначают препараты по типу Ксарелто 15мг.
Перед началом приема препарата все-таки рекомендую, чтобы маму осмотрел терапевт.
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Сегодня поедем на мрт головы и к неврологу.
Клиент
Елена Александровна, мы сделали МРТ как Вы и рекомендовали, я прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Оно отличается от кт в лучшую сторону.
Нейрохирург
Добрый вечер! Посмотрела, да, значимая положительная динамика, кровь рассосалась, симптомы сейчас есть какие-нибудь?
Можно спокойно принимать препараты для тромбопрофилактики.
Клиент
Елена Александровна, симптомов изначально не было, и сейчас тоже нет. Скажите, пожалуйста, с таким МРТ можно на эндопротезирование тазобедренного сустава? Хирург просит заключение нейрохирурга, чтобы подтвердил, что можно.
Это хорошее МРТ?
Препараты пока не назначил никто. Мама принимает тромбоасс, и если разрешат будет операция и тогда запретят пить препараты от тромбов верно? Я не понимаю нужно ли их принимать уже сейчас или нет. Мама не всё время лежит, ходит на костылях немного по дому.
Клиент
Елена Александровна, кт показало ушиб, а МРТ всё в порядке. Кому верить? На чем основываться?
Нейрохирург
Заключение нейрохирурга Вам все равно придется получить очно. Можно без мамы, с результатами и снимками всех обследований и осмотров.
По КТ ГМ описывали очаги ушиба, значит ЧМТ все таки была, да, по МРТ ГМ положительная динамика - очаги лизировались, но острый период ЧМТ продолжается, оперативное лечение рекомендуется по жизненным показаниям.
Но при первом обращении нейрохирург Вам сказал, что у Вас все хорошо. Может быть, он не увидел на КТ ГМ очагов ушиба, поэтому МРТ ГМ хорошая, поэтому у Вас нет ЧМТ. В общем, Вам нужно получить заключение нейрохирурга, который оценит все снимки и выставит окончательный диагноз. Я затрудняюсь судить дистанционно и без осмотра снимков.
По поводу тромбопрофилактики. Если есть контакт с травматологом-хирургом, лучше позвонить и уточнить у него. У всех врачей/отделений немного отличается тактика по тромбопрофилактике перед оперативным лечением. Можно применять компрессионные чулки, они не навредят точно.

Нейрохирург
Либо КТ ГМ было ошибочным и очагов не было. Либо очаги были, но уже лизировались и поэтому по МРТ ГМ все хорошо.
В принципе, врач-нейрохирург, который сам смотрит снимки, если их посмотрит и сравнит КТ и МРТ, должен разобраться, что было на самом деле. И вынесет Вам окончательное заключение.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое. Да врач нейрохирург тоже самое говорит. Он и ранее сказал, есть ушиб по кт, а сейчас время прошло, всё улучшилось и мрт это показало. Но как лечится дальше или достаточно просто ждать месяц в общей сложности? Делаем уколы кортексин, вит. Б 1 и Б6, алоэ. Есть бинты куплены для операции, можно ли их использовать сейчас вместо таблеток? Очный приём 7.12 будет.
Нейрохирург
Лечение можете продолжать, на сколько было расписано. Могу посоветовать к лечению Цераксон саше 1000мг 1р/сут внутрь.
Вы можете использовать бинты, но они хуже выполнят функцию тромбопрофилактики, и маме будет неудобно, если она встает и ходит с костылями.
Если нейрохирург определится, что у Вас была ЧМТ, и оперативное лечение будет отложено, то я все-таки рекомендую тромбопрофилактику в таблетках (Ксарелто).
Клиент
Елена Александровна, если была чмт, сейчас "рассосалось", то всё-равно отложат операцию?
Следует купить чулки компрессионные как на операции?
Цераксон в капельницах проделали как раз до кортексина, всё-равно продолжить в саше цераксон, не будет ли это много?
Таблетки против тромбов поняла, надо пить, страшно, есть в ЖКТ небольшие эрозии от приёма таблеток...
Нейрохирург
Да, чулки, как на операцию.
Цераксон можно так принимать, сначала в капельницах потом в саше 10 дней.
Для защиты желудка и против эрозий рекомендую Нольпаза 40мг/сут.
Если выставят ЧМТ, то острый период ЧМТ еще продолжается, плановое оперативное лечение не рекомендуются. Операцию могут отложить, но это решает хирург и анестезиолог, может быть, Вашу операцию переведут в категорию срочных.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Необходимо госпитализировать я. Так как не исключен ушиб головного мозга. И лучше снимки посмотреть на мрт. МРТ головного мозга без контраста.
Клиент
Лилия Альбертовна, а почему МРТ ГМ а не кт?
Невролог
Мои лучше видит мягкие ткани. На кт не всегда можно увидеть небольшие изменения