Консультация педиатра /

Превенар 13 — вопрос №2682785

Добрый день! Ребёнку 1,6 лет. Хотим сделать прививку Превенар 13. До этого возраста не делали эту прививку. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме делать, однократно или двукратно необходимо сделать до 2-х лет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Очень хорошо, что Вы решили защитить ребенка от пневмококка. При начале вакцинации в 12 месяцев и старше (это Ваш случай) вакцинация проводится ДВУКРАТНО с минимальным интервалом 8 недель (схема 1+1).
Одну дозу вакцины получаю те дети, которые будут впервые привиты в возрасте 2-х лет и старше.
Данная вакцина относится к неживым, переносится достаточно хорошо. Однако, помните, что могут быть следующие реакции:
- на месте укола может наблюдаться болезненность, небольшой отек и покраснение (до 5 см в диаметре), кожа может стать "горячей" на ощупь.
- системно может быть небольшое повышение температуры, слабость, капризность, снижение аппетита.
Данные реакции являются нормальными, они проявляются в течение первых суток, достигают максимума на вторые сутки и самостоятельно проходят, чаще всего, к 3-5 дню от вакцинации.
В день вакцинации обязательно необходим очный осмотр врача и термометрия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

С 12 месяцев и до 2 лет вводиться вакцина двукратно с интервалом не менее 8 недель.

С 2 лет однократно.

Переносится вакцина хорошо, но как и любая вакцина может дать нормальную поствакцинальную реакцию в виде температуры и местных изменений (припухлость, боль, покраснение).

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если будете делать до 2 лет. Тогда делаем двухкратно с интервалом восемь недель
Переносится вакцина хорошо