Превенар 13

Добрый день! Ребёнку 1,6 лет. Хотим сделать прививку Превенар 13. До этого возраста не делали эту прививку. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме делать, однократно или двукратно необходимо сделать до 2-х лет.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Очень хорошо, что Вы решили защитить ребенка от пневмококка. При начале вакцинации в 12 месяцев и старше (это Ваш случай) вакцинация проводится ДВУКРАТНО с минимальным интервалом 8 недель (схема 1+1).
Одну дозу вакцины получаю те дети, которые будут впервые привиты в возрасте 2-х лет и старше.
Данная вакцина относится к неживым, переносится достаточно хорошо. Однако, помните, что могут быть следующие реакции:
- на месте укола может наблюдаться болезненность, небольшой отек и покраснение (до 5 см в диаметре), кожа может стать "горячей" на ощупь.
- системно может быть небольшое повышение температуры, слабость, капризность, снижение аппетита.
Данные реакции являются нормальными, они проявляются в течение первых суток, достигают максимума на вторые сутки и самостоятельно проходят, чаще всего, к 3-5 дню от вакцинации.
В день вакцинации обязательно необходим очный осмотр врача и термометрия.

Здравствуйте.

С 12 месяцев и до 2 лет вводиться вакцина двукратно с интервалом не менее 8 недель.

С 2 лет однократно.

Переносится вакцина хорошо, но как и любая вакцина может дать нормальную поствакцинальную реакцию в виде температуры и местных изменений (припухлость, боль, покраснение).

Здравствуйте, если будете делать до 2 лет. Тогда делаем двухкратно с интервалом восемь недель
Переносится вакцина хорошо