Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2682807

Здравствуйте. третий день болит голова. В височной области и район лба. До этого Ходил без шапки на смотровую и дул ветер.

Сделал мрт мозга:
«В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные очаги
дистрофического характера до 2 мм без признаков перифокального отёка.
Борозды и субарахноидальные пространства расширены. в конвекситальных
отделах лобных и теменных долей.» ЭТО ЧТО?

Кстати, таблетки от головной боли не помогают. Главная боль ноющего типа, стабильная. Иногда режущая в области лба

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Очаги дистрофии - это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Расширение ликворных пространств тоже относится к возрастным изменениям.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да просто болит не переставая голова и всё, как с похмелья будто. Боль блуждающая, сейчас как на лоб накинулась. Ноющая/ режущая. Больше никаких клинических симптомов нет

Невролог
Вероятнее переохлаждение вызвало головную боль напряжения. Она может быть ежедневной и длительной. Какие нпвс принимали и в какой дозировке?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 1 таб ибупрофена и все. Он не помог. Сегодня купил темпалгин, он не помог
Невролог
1таблетка - это 200 или 400мг? Для купирования боли при развернутом приступе может использоваться 600-800мг. Либо попробовать напраксен 550мг 1р в день 7 дней + тизанидин 4мг на ночь 10-14дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, полагаете, что это возможно от переохлаждения? После похода где-то через два дня как дало в обед и так ни на минуту не прекратилось, даже утром. Ничего не помогает
Клиент
Анастасия Юрьевна, одна таблетка ибупрофена 400мг
Невролог
Да, на фоне переохлаждения возник мышечный спазм, который вызвал головную боль напряжения. Обычно тизанидин хорошо снимает такие боли + использовать нпвс несколько дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, и вот так долго этот спазм длится? Кстати, до этого ходил на Мануальный массаж, все было хорошо, но не может же быть что на следующий день после массажа так стало плохо с головой…
Невролог
Головная боль напряжения может быть до 7 суток. После мануального терапевта тоже бывают головные боли. Тут точно сказать нельзя, он сыграл роль или переохлаждение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, окей. Благодарю
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги дистрофического характера-сосудистые очагисосудистые, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Боли ноющего характера. До этого раз в неделю ( в течение месяца) на несколько часов длилась боль и все. Сейчас, уже третий день, в прямом смысле слова бесперебойно. Боли двустороннего характера. От головы принимал темпалгин. Больше никакой клиники нет. Стресс да, был
Невролог, Рентгенолог
Темпалгин помог от болевого синдрома?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не помог
Невролог, Рентгенолог
Если головная боль двусторонняя, то вероятно, это головная боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
*диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, благодарю. Но с моей головой всё в порядке, никаких новообразований нет, судя по прикрепленному файлу мрт? Нет также никаких менингитов, да?
Клиент
Марина Алексеевна, Напроксена в городе нигде нет, подскажите аналог хороший
Невролог, Рентгенолог
Напроксен тот же налгезин
Там по мрт еще киста в гипофизе описывается, по ней показана консультация эндокринолога, но головных болей это не вызывает
Киста это доброкачественное образование
Поэтому патологий нет по головному мозгу
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, киста много лет уже) благодарю, пойду тогда за таблетками. Впервые в жизни у меня такое состояние , уже думал плохое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описаны возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются, лечение не требуется
Вероятнее всего у вас головная боль напряжения, на фоне переохлаждения
Принимайте лечение
Налгезин форте 1-2 таб при головной боли
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Так же рекомендую делать зарядку по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, благодарю вас☺️
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
писанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.