После кок мазня

Второй месяц без кок Клайра. Пила 7 месяцев.ставили аденомиоз.перестала пить первый месяц мазня началась за 10 дней до месячных. Месячные прошли нормально. Пошёл второй месяц 13 день цикла начало не много мазать первый день. До месячных 16 дней. Мазок на цитолог хороший. Ттг ,т3 т4 все хорошо. Мрт малого таза прелагаю. На гормоны сдаю когда пойдут месячные. Нормально ли это мажет второй месяц .и есть жжение в половой губе .

Хо. Цистит
44 года

Здравствуйте, по МРТ признаков аденомиоза не описывают, однако такие выделения, как раз, характерны для эндометриоза. А почему отменили Клайру? Планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, нет беременность не планирую. Месячные были обильные на Клайре

В таком случае необходимо рассмотреть Силуэт, Визанну или ВМС Мирену для лечения эндометриоза

Здравствуйте. После отмены кок цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, Поэтому такие выделения могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, жжение тоже может присутствовать я так понимаю? У врача сегодня была но она меня не посмотрела. Сказала матки хорошие вме пришли ,что смотреть. И назначила мазь от жжение на г как то называется. Но вот думаю может ли жжение быть на фоне гормональной перестройки

Нет, это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, так а с чем связанно жжение ?

С нарушением условно патогеннлй микрофлоры, нужен фемофлор 16 и очный осмотр

Здравствуйте, после отмены КОК мазня является довольно частой жалобой. Организм перестраивается на самостоятельную регуляцию гормонов после длительного приёма.
Причины мазни-гормональная перестройка связано с недостаточностью второй фазы цикла (низкий уровень прогестерона).Аденомиоз, после их отмены возможно усиление симптомов, таких как мазня, жжение или боли.Воспаление или инфекция, жжение в половой губе может быть связано с инфекционным процессом. ( есть ли выделение , зуд ) может стоит посмотреть мазок на флору .Если нет болей и киста преддверия влагалища маленькая, достаточно динамического наблюдения.
Киста желтого тела и фолликулярная обычно проходят сами , но стоит сделать контрольное УЗИ через 1-2 цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Игоревна, нет болей нет. Мазок пришёл хороший. Была у врача сегодня она меня не посмотрела даже. Назначила мазь на г так не разборчиво написано. Думаю в аптеке конечно разберутся и все теперь только сдать на гормоны. Когда пойду месячные. Просто жжение может ли быть на перестройке

Принятый ответ

жжение в области половых органов при прекращении приема гормональных препаратов возможно, это связано с колебаниями гормонов, особенно если нет жалоб на патологические выделения, зуд и мазок на флору хороший. Обычно от 2- 6 мес идет восстановления естественного гормонального фона . Если жалобы не пройдут или станут сильнее возможно надо будет обратиться к врачу очно для осмотра.

Здравствуйте
После отмены препарата аденомиоз вновь начал себя проявлять клинически.
Если незаинтересованы в приеме КОК, альтернативные варианты - это Визанна или установка ВМС Мирена

Здравствуйте.обычно после кок цикл восстанавливается в пределах 6 месяцев .но симптомы которые вы описываете характеризуют аденомиоз,хотя по МРТ его нет.можно рассмотреть силует,Жанин.спираль мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жала, а жжение тоже может быть на перестройке

Нет,лучше сдать фемофлор

Здравствуйте. По МРТ нет признаков аденомиоза , но после отмены КОК симптомы могут возобновиться, потому что эндометриоз это хроническое заболевание. Если Клайра не подошла, можете перейти на Жанин, Визанну или ВМС Мирена.