Мышечная дистония
Добрый день! Девочке, 6 месяцев поставили диагноз синдром мышечной дистонии, задержка моторного развития, непостоянное сходящееся косоглазие. Помогите разобраться, пожалуйста. Почти сразу после рождения стали бегать глазки( горизонтальный нистагм), но на осмотре невролог говорила все хорошо. В три месяца нистагм стал меньше, но голову держала плохо. С трех до шести месяцев ничего не изменилось в плане развития, все также плохо держит голову, не поворачивается даже на бок, не всегда поворачивает голову в сторону звука. Смеется редко и тихо, нет заливистого смеха, но улыбается родным и любимым игрушкам часто. Взгляд фокусирует, иногда нормально смотрит, иногда фокусирует взгляд, а глаза «плывут». За игрушкой следит. К игрушкам тянется, но не всегда. Берет иногда только, когда случайно получится. Если вложить, то будет держать, рассматривать. В основном, когда лежит на спине, руки раскидывает в стороны, голову любит больше держать на левом боку, но спокойно поворачивает на правый и тоже может долго лежать так, руки не собирает и не тянет в рот. Хотя в три месяца это делала. На вид вялая, медлительная, ножки не тянет ко рту. Проделали два курса массажа, физио на спину, лежали в больнице, по всем анализам(ЭЭГ и МРТ), включая гормоны щитовидной железы, все хорошо. Есть киста гипофиза и ретроцеребеллярная киста, но сказали она ни на что не влияет. Я уже не знаю, что думать. Одни врачи говорят, что все плохо и прогноз неутешительный, другие говорят, что просто нужно ребенком заниматься ( массажи, плавание, лфк). Хотелось бы узнать Ваше мнение. Может обследования еще какие-то сделать? Или медикаментозно пролечить ? Или я правда зря паникую и просто у ребенка такой темп развития? Результаты анализов прикреплю и видео активности ребенка тоже. https://disk.yandex.ru/i/BosGnCtkvOtSjA https://disk.yandex.ru/i/5BPEAUc5qslcLQ
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка есть задержка моторного развития.
У генетика были?
Татьяна Владимировна, нет еще, но собираемся к нему в ближайшее время
Необходима консультация генетика, понимаю, что пойдете.
Также консультация сурдолога.
Но сейчас необходима в любом случае реабилитация: плавание, ЛФК- можно по Новокриницкому.
Татьяна Владимировна, спасибо, хорошо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала консультацию генетика с от этого отталкиваться, сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо, хорошо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Важна реабилитация : массажи , лфк, занятия по книге сидеть ползать ходить , можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Исключить генетическую патологию
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
добрый день, анализы на кфк, лдг, аст, алт сдавали?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Кфк да, все в норме. Остальные не сдавали, не знала о них, спасибо
Поняла вас, если кфк в норме, то пока их сдавать не надо, надо будет сдать эти все показатели ближе к 12 мес, сейчас конечно нужно исключить генетические болезни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что из медикаментозного лечения получали ранее?
Ирина Анатольевна, только элькар
Все-таки проблемы у ребенка по неврологии есть и одного элькара в этом случае недостаточно.
По видео-тонус нарушен, есть признаки нистагма. Вам необходимо согласовать с врачом назначение медикаментозной терапии( кортексин, цераксон).
И подключить Войта-терапию. И конечно, показана консультация генетика.
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Войту уже осваиваем. Поговорю с врачом по поводу дополнительных медикаментов, спасибо ?
Выздоравливайте!