Консультация кардиолога /

Венозное кровотечение после терапии антикоагулянтами — вопрос №2683805

Добрый день. Больной 64 года по скорой с мерцательной аритмией и ХСН поступил в реанимацию и далее в кардиологию. Проводилась терапия антикоагулянтами, через неделю появился синяк на колене после мышечногл напряжения. Через день нога была на треть примерно черной, отменили это лекарство, наложили давящую повязку на сутки, сняли, через два дня нога уже наполовину чёрная, наложили давящую на бедро
Вопрос есть ли еще варианты помощи в остановке кровотечения и что делать в этой ситуации?

Возраст: 59

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Есть выписка? приложите, пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте. Человек в стационаре еще, возникло такое осложнение

Терапевт, Кардиолог
Тогда немного странное лечение в виде давящей повязки...
В условиях стационара возможностей достаточно: УЗИ, кровь, специалисты, чтобы понять тактику
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что Вы находитесь в стационаре, думаю должны были взять анализы в плане коагуляции. А так же сделать узи артерий и вен, а также мягких тканей в месте гематомы нижней конечности.
Плюс УЗИ брюшной полости и малого таза для исключения кровотечения.
Кардиолог
Добрый вечер, Ирина
Какая конкретно проводилась антикоагулянтная терапия и в каких дозах ?
У некоторых антикоагулянтов существуют специальные антидоты! Их необходимо использовать в таких случаях!
Сейчас необходима такая терапия : викасол 1 мл (10 мг) 3 раза в день внутримышечно в течение 3 дней и свежезамороженную плазму 450 мл внутривенно капельно для возмещения факторов свертывания крови .
Обязательно нужно сдать расширенную коагулограмму , это факторы свертывающей системы крови , полное обследование для исключения внутреннего кровотечения.
Очный осмотр и консультация хирурга и гематолога !!
С уважением,
Врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
В стационаре обязательно должен в динамике оцениваться обший анализ крови, коагулограмма, для оценки продолжается кровотечение или же нет.
Необходимо выполнить узи сосудов нижней конечности для оценки источника кровотечения, чтобы оценил хирург.
Для остановки кровотечения в стационаре используют этамзилат, викасол, иногда даже плазму крови (всё зависит от оснащённости стационара)
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи.
Какие именно антикоагулянты использовались, в каких дозах?
Если больной находится на лечении в стационаре, нужно взять кровь на гемостаз, сделать узи мягких тканей в области гематомы, консультация хирурга.
Кардиолог
Здравствуйте, в связи с наличием кровотечением необходима консультация хирурга, анализ крови общий и на коагулограмму, а также узи гематомы и сосудов нижних конечностей, ну и, конечно, кровостанавливающая терапия.