Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный гемостаз — вопрос №1227101

Здравствуйте. С 26.12 назначили гемостаз регулоном по схеме: каждые 4 часа по пол таблетки до остановки, затем снижать в день по пол таблетки, затем по одной. С 02.01 пила по 1 таблетке, 06.01 вновь появились мажущие выделения, в тот день выпила 2 таблетки, затем снова продолжила по 1 . 13 и 14 было уже сухо, сегодня опять красные необильные выделения и сегодня 21й день приёма. По УЗИ интрамуральная миома матки, эндометрий 3 мм. Хочу спросить, мне делать 7 дней перерыв или дальше пить увеличивая дозу?

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома матки интрамуральная 14 мм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

По какому поводу назначали гормональный гемостаз?

Если Вы сейчас начнете прием новой пачки, то выделения Вас будут сопровождать весь месяц.
Необходимо сделать 7ми дневный перерыв в приеме препарата, чтобы дать выделениям пройти.
Если выделения будут слишком обильными можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сбился цикл, последние норм месячные были 13.11.22 по 17.11,затем были мажущие выделения и 29.11 снова, затем пару дней сухих, снова мажущие и с 19.12 снова кровануло. У меня ещё спираль стояла простая, 19.12 её убрали, но кровотечение не остановилось, поэтому назначили регулон с 26.12,а так пила транексам и дицинон

Акушер, Гинеколог
Поняла.
Скажите, УЗИ, где 3 мм эндометрий, вы когда делали?
Клиент
Елена, 6 января
Акушер, Гинеколог
Да, тогда делайте перерыв.
Нужно дать выйти накопившемуся эндометрию, иначе вы так и будете кровить всю пачку.
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, следующую начинать на 8й день? По 1 в день?
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
По обычной схеме.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сегодня 21 день - нужно отменять их на неделю и ждать кровотечения отмены.
Такие таблетки - "таблетки в пленочной оболочке", их не ломают пополам, потому, что сломанная такая таблетка - это инактивированная таблетка. По сути, вы не получали лечения вовсе.
Если еще будет необходимость в "гормональном гемостазе" - это делается так: 4 таб в день (сразу) далее 3 - 2 - 1 -1 -1-1 .... В одно и то же время до 21 дня.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Гормональный гемостаз начинают с полноценных 4 таблеток и при миоме им пользуются редко, вам нужно подключать кровоостанавливающие( транексам 500 мг*3 р/д)
Сколько дней было кровотечение перед гемостазом и как часто оно повторяется?
Гормоны раньше принимали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вам делать стандартный 7-й перерыв и на 8 день начинать новую упаковку. Ломать таблетки нельзя, эффекта не будет, при гормональном гемостазе принимают 1 день 4 табл, 2 день 3 табл, 3 день 2 табл, 4 день по 1 табл в день и так до конца .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Рекомендую Вам отменить Регулон и установить ВМС Мирену.