Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2683921

Ребенку год, на ГВ, но уже кормления только ночью, кушает все, стул хороший, но иногда жидкий, пришел анализ крови где низкий гемоглобин 70

Что делать? Это сильно плохо? У меня у самой анемия, но такого низкого результата не было

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу действительно снижен значительно гемоглобин и эритроцитарные индексы - это уже анемия тяжелой степени тяжести
Нужен обязательно прием препаратов железа - Мальтофер 2 капли на кг веса на 3 месяца , каждый месяц контроль

Тромбоциты в норме

Снижены нейтрофилы
Повышены моноциты - это говорит о вирусной этиологии инфекции , бактериального сдвига нет

Либо у ребёнка сейчас вирус , либо имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь долго приходит в норму .

Гемоглобином займитесь , низкий показатель достаточно , начинайте прием препаратов
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, будем принимать препарат железа

А почему может быть настолько низкий показатель? Очень переживаю сейчас

Клиент
Мария Алексеевна, насчет вируса.. был насморк недавно, может из-за этого?
Инфекционист, Педиатр
Юлия, здравствуйте. У ребенка анемия, нужно начинать принимать препараты железа. Из жидких форм для детей есть мальтофер капли или тотема. Тотема - это двухвалентная сульфат железа он может быть немного более эффективен, но дозировать не так удобно. Ситуации как у вас нужны достаточно высокие дозы железа, 5мг/кг. Хотя обычно стартовые дозы указывают 3мг/кг. Принимать препараты железа нужно как минимум 3 месяца А в вашей ситуации думаю что и дольше. Через 2 недели нужно будет пересдать общий анализ крови. В нём мы ожидаем повышение гемоглобина на 10 г/л (то есть что станет 80г/л. Если этого не произойдёт, вам нужно будет обсуждать ситуацию с гематологом. В конце курса терапии нужно будет убедиться, что уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферина железом (то есть запасы железа в организме) тоже в норме.
Важно учесть ещё такой момент. Препараты железа плохо всасываются вместе с молочными продуктами и яйцом. Оптимально принимать с утра натощак. Запивать водой поскольку они могут окрашивать цвет эмали. На фоне приёма препаратов железа могут быть такие проявления как запор или тошнота. Несмотря на это препараты нужно принимать. Но можно пробовать давать более высокие дозы, но через день или давать на ночь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин 70 и ниже показания для парентерального введения препаратов железа. Т.е через капельницы, строго под наблюдением мед.работников. также ввести в рацион продукты богатые железом (субродукты, говяжья печень). Ограничить, а лучше исключить продукты , снижающие всасывания железа(молочные продукты, шоколад, хлебобулочныеизделия )

Клиент
Залина, ребенок на ГВ, грудь убирать?
Педиатр
Гв оставляем. У вас снижены индексы mentzer и индекс sirdar. Это может быть признаком железодефицитной анемии, либо талассемии. Для дифференциальной диагностики обязательно дообследование и консультация гематолога.
Педиатр
Юлия, вам надо экстренно в стационар. Гемоглобин 70 это очень мало. Пожалуйста, не медлите.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер . Ознакомилась с результатами анализов. Необходим приём препаратов железа. Приём длится минимум 3 месяца, далее смотрится общий анализ крови , Железо, ферритин.
Приём препарата желателен с продуктами богатыми витамином С для лучшего усвоения.
В вашем случае лучше получить консультацию гематолога, для решения вопроса о пути введения препаратов железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализов у ребенка наблюдается анемия тяжелой степени (степень ставится на основании уровня гемоглобина 70 и ниже).
Для того, чтобы убедится, что анемия действительно железодефицитная и правильно подобрать лечение для малыша, недостаточно одного общего анализа крови. Золотым стандартом является определение сывороточного железа, ОЖСС и трасферрина. При железодефицитной анемии сывороточное железо снижено, а ОЖСС и трасферрин - повышены.
Кроме того, рекомендую посмотреть ретикулоциты, для исключения гемолитический анемии.
Лечение анемии тяжелой степени чаще всего проводят на уровне круглосуточного или дневного стационара, используя препараты железа для внутривенного введения или переливание компонентов крови.
Желаю Вам и малышу здоровья! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Железо дефицитная анемия по анализу крови, рекомендуется приём препарата железа мальтофер 2 капли на кг веса в сутки, в 2 приёма, курс приёма 3 месяца.
Контроль ОАК через 1 месяц.
В рационе давайте больше мясного прикорма
Педиатр
Здравствуйте
По анализам есть признаки анемии тяжелой степени
Рекомендую приём мальтофера по 2 кап на кг 6 мес
Каждый месяц контроль оак