Консультация терапевта /

Повышен прямой билирубин, понижен гемоглобин — вопрос №559491

Женщина 75 лет, перенесла ковид в среднетяжелом варианте. Лечили пневманию двумя видами антибиотиков: сначала 9 дней уколы цефтриаксон, далее 7 дней левофлоксацин. Антибиотики закончили неделю назад. Появились боли в животе, но сейчас лучше. Сдали анализы 20.07: прямой билирубин повышен 6.4, гемоглобин понижен, тромбоциты понижены 114. Ранее на узи патологии желчного пузыря не было. Продолжает принимать ксарелто по 20 после ковида, есть еще кашель, некоторые боли в спине. Есть гипертония, принимает экватор. Посоветуйте продолжать ли прием ксарелто в какой дозировке? Какое нужно лечение, обследование. Анализы прилагаем

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прием ксарелто не требуется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно прекратить прием ксарелто
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ксарелто отменить.
По анализам признаки вирусной инфекции, железодефицитая анемия.
Необходим приём противоанемических препаратов : тотема 1амп 3р в день 3 мес с контролем крови.
Снижен белок, необходимо полноценно питаться с преобладанием белка и клетчатки , обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Марина, по каким показателям вирусная инфекция? вроде это вылечили
Терапевт, Гастроэнтеролог
Показатели стабилизируется не мгновенно, а постепенно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Моноциты, лейкоциты
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. А коагулогрмюамму и Д-димер вы не сдавали?
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Билирубин прямой повышен незначительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это в норме. и Д-димер. Анализы прикладываю
Терапевт, Врач КДЛ
Если Д-димер и коагулограмма в норме, то антикоагулянты можно не принимать уже.
Клиент
Наталья, а что делать с пониженнымимгемоглобином и тромбоцитами и повышенным прямым билирубином?
Терапевт, Врач КДЛ
С билирубином - динамика.
Принимать витамины С и Д. Анализ крови в динамике пересдать через 2 недели. Признаков железодефицита не вижу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Мария! Антикоагулянт не нужен. Выполните УЗД печени.