Повышены эритроциты и лимфоциты

Сыну 7 лет, вес 23кг. Аппетита нет. Сдали анализ крови. Эритроциты 5.04 при норме той лаборатории 4.1-4.5 и Лимфоциты 53.1 при норме 30-50. Гемоглобин 132 при норме 111-143. Ферритин 22.6нг/мл. Сывороточное железо 14.2мкмоль/л

Хронический тонзиллит Хронический гастрит
29 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото анализов полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Фото анализов прикрепила

Повышение эритроцитов говорит о гемоконцентрации( сгущение крови ) нужно увеличить водный режим до 30-40 мл/кг

Снижен ЦП- виду вы сдали ферритин и сывороточное железо , в целом дефицита нет , так как ферритин должен быть равен весу
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию

Кровь в целом спокойная

Какие сейчас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, жалобы только на отсутствие аппетита. Думала может это связано с гемоглобином, но хорошо что он в норме

Здравствуйте, прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Фото анализов прикрепила

Посмотрела,повышены лимфоцитв это ребенок перенес вирусную инфекцию,есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет,анемии нет, ферритин в норме,препараты железа не показаны.вы не болели на кануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, только чихал, но на этом и закончилось, не заболел дальше

Значит, иммунитет переборол инфекцию.

Добрый день

По поводу ферритина, он должен быть равен примерно весу ребёнка. Он в норме, железо также в норме

По оак есть сгущение крови- повышены эритроциты, кровь сдавали на голодный желудок?
Причины сгущения крови или ребёнок перед сдачей не пил, либо мало пьет постоянно
Норма выпитой жидкости 30-40 мл на кг веса ребёнка

По оак воспалительного процесса не , лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет должно быть больше лимфоцитов, чем нейтрофилов. У вас наоборот, это признак перенесённой вирусной инфекции. Ребёнок накануне не болел? Мог перенести бессимптомно орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, чихал день до сдачи анализов, но не во что другое это не перешло. а перед анализами не пил вообще, я думала нельзя пить утром перед сдачей

По анализам ничего страшного нет.
Витамин д даете?
Что кушает ребёнок в течение дня? Перекусывает перехватывает в течение дня?
Желательно сделать 3 основных приема пищи,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, в течении лета витамин д3 не давала. а осень, зиму и весну давала детримакс беби 200МЕ по 6 капель каждый день

Принятый ответ

Постараться выстроить режим питания: завтрак, обед и ужин.
Убрать перекусы, чтобы ребёнок не хватал со стола печенье, фрукты и так далее, только после основного приема пищи

Здравствуйте.Анализы без признаков воспаления. Есть небольшое сгущение крови - нужно увеличить объем жидкости.
На % мы не смотрим, когда есть целые значения, целые значения нейтрофилов и лимфоцитов у ребёнка в норме.
Железо, ферритин тоже нормальные - анемии нет.

Я бы посмотрела еще витамин Д в крови.
Ребенок вообще ничего не хочет кушать или кушает что то выборочно (вкусненькое- фрукты, сладенькое и тд?) или отказ даже от вкусняшек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. Кушать днями может сладкое, мучное, из фруктов яблоки. и больше его ничего не интересует. Пробовали не давать сладкое, перекусы, но все равно основную пищу не ест с желанием, т.е. сама его кормлю когда понимаю что ребенок день без еды

Принятый ответ

Здесь нужно жестче ограничивать сладкое и мучное (это лёгкие углеводы), либо настраивать на то, что скушал завтрак/обед/ ужин получил десерт.
Привлекайте ребёнка готовить вместе.
Не давайте перекусы сладким между приемами пищи.
Это сложно я понимаю.
Посмотрите сколько ребенок кушает вне основных приемов еды.
Купите ему красивую тарелку правильного питания, она яркая, и разделена на зоны сколько нужно скушать фруктов и овощей, мяса, и тд, возможно ему станет интереснее так принимать пищу.