Консультация педиатра /

Повышены эритроциты и лимфоциты — вопрос №1530624

Сыну 7 лет, вес 23кг. Аппетита нет. Сдали анализ крови. Эритроциты 5.04 при норме той лаборатории 4.1-4.5 и Лимфоциты 53.1 при норме 30-50. Гемоглобин 132 при норме 111-143. Ферритин 22.6нг/мл. Сывороточное железо 14.2мкмоль/л

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Хронический гастрит

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото анализов полностью
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Фото анализов прикрепила

Педиатр
Повышение эритроцитов говорит о гемоконцентрации( сгущение крови ) нужно увеличить водный режим до 30-40 мл/кг

Снижен ЦП- виду вы сдали ферритин и сывороточное железо , в целом дефицита нет , так как ферритин должен быть равен весу
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию

Кровь в целом спокойная

Какие сейчас жалобы ?
Клиент
Мария Алексеевна, жалобы только на отсутствие аппетита. Думала может это связано с гемоглобином, но хорошо что он в норме
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Фото анализов прикрепила
Педиатр
Посмотрела,повышены лимфоцитв это ребенок перенес вирусную инфекцию,есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет,анемии нет, ферритин в норме,препараты железа не показаны.вы не болели на кануне?
Клиент
Анна Николаевна, только чихал, но на этом и закончилось, не заболел дальше
Педиатр
Значит, иммунитет переборол инфекцию.
Педиатр
Добрый день

По поводу ферритина, он должен быть равен примерно весу ребёнка. Он в норме, железо также в норме

По оак есть сгущение крови- повышены эритроциты, кровь сдавали на голодный желудок?
Причины сгущения крови или ребёнок перед сдачей не пил, либо мало пьет постоянно
Норма выпитой жидкости 30-40 мл на кг веса ребёнка

По оак воспалительного процесса не , лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет должно быть больше лимфоцитов, чем нейтрофилов. У вас наоборот, это признак перенесённой вирусной инфекции. Ребёнок накануне не болел? Мог перенести бессимптомно орви
Клиент
Виктория Витальевна, чихал день до сдачи анализов, но не во что другое это не перешло. а перед анализами не пил вообще, я думала нельзя пить утром перед сдачей
Педиатр
По анализам ничего страшного нет.
Витамин д даете?
Что кушает ребёнок в течение дня? Перекусывает перехватывает в течение дня?
Желательно сделать 3 основных приема пищи,
Клиент
Виктория Витальевна, в течении лета витамин д3 не давала. а осень, зиму и весну давала детримакс беби 200МЕ по 6 капель каждый день
Педиатр
Постараться выстроить режим питания: завтрак, обед и ужин.
Убрать перекусы, чтобы ребёнок не хватал со стола печенье, фрукты и так далее, только после основного приема пищи
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте.Анализы без признаков воспаления. Есть небольшое сгущение крови - нужно увеличить объем жидкости.
На % мы не смотрим, когда есть целые значения, целые значения нейтрофилов и лимфоцитов у ребёнка в норме.
Железо, ферритин тоже нормальные - анемии нет.

Я бы посмотрела еще витамин Д в крови.
Ребенок вообще ничего не хочет кушать или кушает что то выборочно (вкусненькое- фрукты, сладенькое и тд?) или отказ даже от вкусняшек ?
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Кушать днями может сладкое, мучное, из фруктов яблоки. и больше его ничего не интересует. Пробовали не давать сладкое, перекусы, но все равно основную пищу не ест с желанием, т.е. сама его кормлю когда понимаю что ребенок день без еды
Педиатр, Функциональный диагност
Здесь нужно жестче ограничивать сладкое и мучное (это лёгкие углеводы), либо настраивать на то, что скушал завтрак/обед/ ужин получил десерт.
Привлекайте ребёнка готовить вместе.
Не давайте перекусы сладким между приемами пищи.
Это сложно я понимаю.
Посмотрите сколько ребенок кушает вне основных приемов еды.
Купите ему красивую тарелку правильного питания, она яркая, и разделена на зоны сколько нужно скушать фруктов и овощей, мяса, и тд, возможно ему станет интереснее так принимать пищу.