Назначения психотерапевта

Здравствуйте! Мне 37 лет. Обратилась к психотерапевту с тревожным расстройством. Постоянно зациклена на своем здоровье и на здоровье сына, уже перегибаю палку. Беспокоят спазмы в кишечнике, обследована, ничего не нашли, гастроэнтерологи отправляют к психотерапевту. Любые неполадки в здоровье сына вызывает у меня страх, я пугаюсь,что заболел, не справлюсь и т.д. Ребенок болеет, а я не ем, не сплю, не живу полноценной жизнью. Также любой дискомфорт в своем организме очень тяжело переношу, тоже нарушается сон, появляется страх и т.д. В субботу была у психотерапевта, назначения прикрепила, но дело в том что гастроэнтеролог сказал,что схема неправильная, устаревшая и вообще опасно такие препараты принимать, якобы они несовместимы. Теперь я совсем запуталась и не знаю,что делать, пожалуйста, помогите.

Эндометриоз
37 лет

Здравствуйте! Да, я согласен с гастроэнтерологом, что Вам лучше обратиться к другому врачу-психотерапевту. Антидепрессанты Вам нужны из группы СИОЗС. Вместо нейролептика лучше выбрать противотревожные препараты. + Вам нужна психотерапия.

Никанор Васильевич, скажите,а в моем случае Новопасситом и психологом нельзя обойтись? Что-то я побаиваюсь такие серьезные препараты принимать. Что было бы, если бы я начала прием препаратов больше ни с кем не консультируясь? :-(

Принятый ответ

Попробовать можете в любом случае. Ново-пассит точно не поможет или даст кратковременный слабый эффект. А вот психотерапия может помочь. А там, если что, добавите антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно если мы говорим о медикаментозном лечении то схема устаревшая и это не препараты выбора! Показан антидепрессант например элицея или золофт, и анксиолитик на период адаптации(грандаксин, атаракс или тералиджен).
Но стоит отметить что ваше тревожное, мнительное, состояние лечится психотерапевтически, методом КПТ, когнитивно-поведенческой психотерапии, научится мыслить более позитивно, разобрать свои тревоги и страхи и научиться с ними адекватно справляться, вот задача, таблетки это полностью убрать не в силах.