Атопический дерматит, вызванный съебенной пищей и чем кормить ребёнка?

Добрый день. Нам 11 месяцев. С 1 месяца слышим такие диагнозы, как: "Атопический дерматит, вызванный съеденной пищей" и "Предположение на АБКМ". Стали кушать смесь на козьем молоке, но было конечно не идеально все. На одной сыпь, на второй ужасные боли в животе, на третьей запоры. В 5.5 месяцев начали переходить на "Кабрита 2" и она идеально подошла. Атопический дерматит нас мучал с 1 месяца, но не критично, купали во всяких специализированных средствах. С началом лета все прошло и мы перестали этим заниматься(моя вина). В 4.5 месяцев ввели прикорм. В 7 месяцев дали попробовать творожок "Тёма классический" и кашу "Кабрита" гречневую и вроде бы было все хорошо, ребёнок даже какала каждый раз после творожка. Дальше начался ужас. Ну вот что ни дам, на все красные щёки. Творожки, курица и её производные(цыплёнок, яйца в любом виде), сахар, соль, кролик, мука, рисовые каши, всё мимо. Ну вот сыпит на всё. Недавно слепила ленивые вареники(в составе половинка куриного яйца, мука пшеничная, творог 2%), дала 1 штучку, к вечеру щёки красные. Стала переодевать на ночь, а там ужас. На сгибе колен, на ляшках, на спине пятна. После купания они будто ещё ярче становятся. При этом кожа не сухая, то есть дело не во влажности воздуха, не в уходовых средствах, потому что до этого такого не было. Решила попробовать немного дать питьевой йогурт на козьем молоке(в составе только козье молоко цельное и закваска, состав чистейший)-нам этот йогурт посоветовал педиатр попробовать для разнообразия. В итоге стонала из-за живота весь вечер и сгусточки крови в кале на следующее утро.. Сейчас нам 11 месяцев и вот вообще не знаю, чем кормить. Так жду, когда эти все аллергии кончатся, даю что-то пробовать по чуть-чуть, так как ребёнок просит, ей интересно. Утром кушаем кашу гречневую на смеси, на обед овощное пюре и мясное(зашла нам только индейка), а дальше приходится давать только смесь, потому что я не знаю, что ей давать.. Кусочки кушаем очень плохо(только яблоко, банан, сыр), макароны и крупы мы не едим(сразу же плюёт, даже не попробовав). Йогурты, творожки не наш вариант.. Чем же кормить ребёнка..? Ребенок первый, из моих близких никто с такими детками не сталкивался. Только у сестры моей была аллергия на всё, но мама не помнит, что давала, а что нет. Точно также экспериментировала.. Заранее спасибо за ответ! Каких врачей пройти, какие анализы может нужно сдать?

Здравствуйте!
Анастасия, атопический дерматит не связан с питанием, это кожное заболевание с нарушением водно-жирового барьера кожи и вследствие этого кожа так реагирует на всё без должного ухода эмолентами - и на сухой воздух, и на ткани, и на аллергены.

Строгая диета с исключением всех аллергенов крайне не рекомендована детям с атопическим дерматитом. Если у ребенка явно отмечается обострение АтД при употреблении какого-либо продукта, то исключить следует только этот продукт.

Обострения АтД могут быть спровоцированы при АБКМ (аллергии на белок коровьего молока), тут аллергия только на коровий белок и исключать нужно молочные продукты, говядину, а так же сою, козье молоко, яйца из-за риска перекрестной аллергии. При появлении реакции ( а в вашем случае сгусток крови в кале) - диета 6 мес, далее введение молочных продуктов по молочной лестнице.
При АБКМ - смеси с полным гидролизом белка.

Уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания ВСЕГДА нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты - основа лечения АтД, не 1-2 раза в день, а несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.

Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения применяются местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то наносить элидел.

ГКС наносятся на пораженные участки кожи 1-2 раза в день не более 10-14 дней.

Элидел на пораженные участки более нежные можно наносить (лицо, паховые, подмышечные ямки) 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес).

Галина Николаевна, спасибо за ответ.
Если при атд не желательно исключать все, то значит оставляем творожки "Тёма" и смесь "Кабрита"?

Галина Николаевна, творожок тема мы кушаем уже 3 месяца и вроде бы нормально все было, смесь едим 5.5 месяцев и тоже проблем не было с ней. Оставлять это, а все остальное исключать? Я тогда не понимаю, чем кормить ребёнка? Одной безмолочной кашей, овощами да фруктами и смесью? А после года как? Ребёнок то сыт этим явно не будет..

Галина Николаевна, или мы исключаем сейчас всё молочное/кисломолочное, оставляем только овощные, фруктовые пюре и мясное из индейки и вместо смеси Кабрита вводим гидролизную смесь? Плюсом мажем мазями, купаем со средствами и тд? И так ближайшие 6 месяцев?

Убирать рекомендуется при АБКМ молочные продукты на 6 мес от последней реакции и то, на что отмечается явная аллергическая реакция. Через 6 мес начнете вводить молочные продукты по молочной лестнице.

Вводить молочную продукцию при аллергии на белок коровьего молока:
лестница имеет вариации 6 или 12 ступеней: иногда их количество увеличивают или уменьшают при необходимости

время, проведенное на каждой ступеньке, будет у каждого ребенка свое. НО! Не переходите к следующей ступеньке лестницы, даже если ваш ребенок съел необходимое количество до 7-го дня. Просто повторяйте это же количество в оставшиеся дни, прежде чем переходить к следующей ступени.

перед каждой новой ступенькой следует убедится: ребенок чувствует себя хорошо, кишечник и кожа в хорошем состоянии

количество продукта подбирается индивидуально: начиная с крошечных кусочков

лучше начинать утром или в обед, а не вечером, чтобы можно было следить за переносимостью в течение дня.

при реакции легкой - шаг назад. При выраженной -ждем полгода снова

продукт переносится и нравится ребенку - включаем его в регулярный рацион.
Цельное молоко находится на верхушке лестницы, то есть предлагаем буквально продукты со следами молока или по 1 г, каждый день наращивая, если нет никаких реакций на продукт, вводим 1 продукт в течение недели, если появляется реакция, то убираете.

Каши можно готовить на основе смеси, которую ест ребенок (но не молоко).
Можно любые овощные рагу с мясом (например, индейка, кролик), рыба, крупы (рис, гречка, кукуруза, овсяная, пшено и т.д.), фрукты и т.д.
Нельзя - молоко, творог, масло сливочное и т.д.

Галина Николаевна, значит у нас не из-за абкм пошла такая реакция по коже. Потому что повторяюсь, с 5.5 месяцев мы пьём смесь на козьем молоке и все прекрасно, с 7 месяцев мы кушаем творожок на коровьем молоке Тёма и все прекрасно, также едим кашу на козьем молоке Кабрита. В таком случае, просто исключаем все, что ввели за последние пару дней, в том числе и йогурт питьевой на козьем молоке.

да, верно, атопический дерматит может быть и не связан с аллергией на белок коровьего молока.

Галина Николаевна, дело в том, что он у нас начался ровно после того, как я дала попробовать дочери ленивые вареники(где есть пшеничная мука, яйцо кур ноешь и творог 2%), а также после йогурта на козьем молоке стали краснеть сильно щёки и пятен стало больше.
Вот этого я и не понимаю!
Почему одни продукты мы кушаем хорошо(смесь на козьем молоке, кашу на козьем молоке, творожок на коровьем молоке), а на другие у нас аллергия и дерматит(творог 2%, сметана, йогурт на козьем молоке)?

Принятый ответ

это может быть связано с отсутствием водно-жирового барьера кожи (дыры) и кожа очень чувствительна, тут рекомендуется элидел (но он с 3 мес) в период обострения и эмоленты.

а вот если кровь в кале - это может быть реакция на коровий белок, или могут быть трещинки в прямой кишке (если стул плотный, например).

Галина Николаевна, кровь в кале была лишь 1 раз, когда дала попробовать йогурт питьевой на козьем молоке.
В целом рекомендации от Вас получены, но на вопросы мне ответа не дали.
В любом случае, спасибо.
Запишемся очно к дерматологу и аллергологу, возможно так я получу ответы на мои вопросы.

6 мес - безмолочная диета, а уход за кожей регулярный и длительный.

Не забывайте про витамин Д3, в профилактической дозировке 1000 МЕ 1 раз в день, только лекарственные формы - аквадетрим/вигантол, с 1 года до 3 лет по 1500 МЕ, с 3 лет так же по 1000 МЕ, без перерыва на летний период.

Галина Николаевна, витамин Д3 без показаний нашего педиатра не буду давать, к тому же на Аквадетрим у нас были сильнейшие истерики, на Вигантол аллергическая сыпь.

показания к приему витамина д3 у детей в профилактической дозе - федеральные клинические рекомендации и ВОЗ.
Есть так же дэтриферол.

если аллергическая реакция на витамин, то, конечно, давать его не нужно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать