Консультация педиатра /

Меню ребенка — вопрос №373181

Здравствуйте, помогите составить режим питания ребенка, 4,5 месяца, пюре едим овощное и фруктовое, каши. На ИВ. Как правильно распределить ему еду в течении дня.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В 4.5 месяца уже фрукты, овощи и каши? В каком возрасте начали прикормы и по какой причине так рано?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, с первой так же начинала, месяц уже едим, мы искусственники же.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прикорм детям на искусственном вскармливании вводят с 5 мес. Можно с 4. На введение 1 вида прикорма уходит 1 мпсяц. На введение еще 1 одного вида еще месяц. Т.е. от начала введения прикорма до ввода 3х разных продуктов (фрукты, овощи, каши) должно было пройти 3 месяца.
Вы начали в 3.5 месяца. На сегодняшний день только 1 вид продуктов должен был быть.
Сейчас притормозите с вводом новых продуктов. Пусть ест те, с которыми ребенок уже знаком.
Обьем каши и овощей в вашем возрасте нужно рассчитывать по весу ребенка.
Напишите вес при рождении, в 1 мес, в 2, 3, 4 и 4.5 мес
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По комлениям. Первый и последний приемы пищи это смесь. 3 приема пищи днем это прикормы. Утром каша, в обед овощи, вечером фрукты
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В кормление прикормом даете сначала прикорм, объем по вашему весу рассчитать. И после этого предложить запить смесью. Объем смеси до привычного объема питания или сколько съест. Если ест 180 мл обычно, а прикорма съест 100 г, то смеси даете 80 мл
Клиент
Зоя, а что будет если гриппферона вместо одной капли три капсула, рука сорвалась (((((
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ничего не будет. Не переживайте
Клиент
Зоя, спасибо успокоили, а то уже перетряслась вся))) думала в скорую звонить
Клиент
Зоя, а вес наш при рождении 3632, в 2 месяца 4800, в три 5800, и вот в 4,5 8300
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С весом перебор есть. Поэтому прикормы все же рановато. Каши не более 150 г 1 раз в день (лучше 100). Овощи можно 150 г.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Оптимально прикорм вводить когда ребенок начал больше двигаться, стал меньше прибавлять в весе и ему не хватает ккал в смеси. У вас пооучилось - ребенок еще неактивен, ккал в смеси еще хватало, а ребенку дали калорийное питание.
Ваша задача остаться на этом питании без добавления нового. Кашу делать безмолочную. Овощи и фрукты в чистом виде - без сливок и творога. В кашу и овощи масло не добавлять. Фрукты это сахар. Поэтому лучще иногда заменять вторым приемом овощей. Овощи довольно некалорийные. Их можно использовать 2 раза в день. На банках и коробках читайте ккал. Выбирайте продукты менее калорийные. После каши запить можно не смесью, а водой обычной
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ваш вес стабили9ируется, когда ребенок начнет садиться, вставать, ползать, ходить.
Сейчас больше времени уделяйте активности ребенка - переворотам, выкладыванию на живот, учите ползать на животе - подставляя руку к стопам и заставляя толкаться. Дома в ванной не быстрое мытье попы на ночь, а поплавать поактивнее.
Клиент
Зоя, переворачивается сам уже, на спину не уложить,ползать учим,гимнастику делаем. Единственное поплавать негде((((
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Значит пока на суше активность)
Педиатр
Здравствуйте,сколько смеси едите и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 180 днем, 210 на ночь, получается едим в 6, 9.30.,12.30, 17.00, 21.00 и до утра.
Педиатр
Кашу можно давать в 9.30, овощи- 12.30, фрукты- 16.30, докармливать смесью
Клиент
Юлия, сколько смеси давать, допустим если 100 грамм каши сьест то смеси сколько? И с пюре как смесь?
Педиатр
Ну во время еды можно водичку пить, через час - полтора смесь- 100мл
Педиатр
Добрый вечер. Овощное пюре в вашем возрасте давайте до 150 мл в обед. Фруктовое пюре давайте на полдник.Каши можно утром
Принятый ответ
Клиент
Людмила, как мне со смесью это совместить?
Педиатр
Здравствуйте 6.00 гв
9.00 каша
12.00 овощ пюре сок +гв
14.00. Гв + каша
17.00 гв
20.00
Каша +гв
Ночью гв
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, когда ребёнок просыпается с утра после ночного сна-это первое кормление смесью в полном объёме.
Через 3 часа или "+" "-" полчаса ваш прикорм каша и овощ который ввели... Это все заменяет полное кормление, если довели до нужного объёма, потом смесь, потом фрукт и докорм смесью, остальные кормления смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Тамара, рано вы ввели все таки прикорм, то, что ребенок "искусственник", он от этого не становится здоровее грудничка и стандарты введения прикорма для всех практически одинаковы, но может быть у ребенка на смеси ни с 6,а с 5 месяцев начинаем прикорм, но ни с 3.раньше были другие схемы и сроки введения прикорма, но времена меняются, специалистами доказан оптимальный возраст ребенка для введения каждого нового вида прикорма, до этого момента организм ребенка может быть просто не готов к таким переменам в питании и не сможет новое блюдо должным образом усвоить и переварить. Я бы не рекомендовала торопиться с прикормом до 5 месяцев ребенку вполне достаточно смеси для его роста и развития на данном этапе.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Юлия Агафонова, тут уже ребенок ест 3 вида продуктов месяц. Шаг назад наверное нет смысла делать. Остается ограничить новые продукты, не перебарщивать с объемом введенных и следить за весом, на прикорме он сильно вверх пополз.
А так да, я с вами солидарна
Педиатр
Конечно, согласна с Вами.