Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2529821

Добрый день! Ребенку 2 года, позавчера появились красные пятнышки по телу, сегодня их все больше и больше, температуры не было и нет, активный, ребенок ничего нового не ел, кушать стал плохо, пьет только питьевые йогурты, даю зодак и мажу пятна фенистилом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В городе нет дерматологов поэтому обращаюсь сюда.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Рекомендую очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото аллергическая реакция по типу крапивницы (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1/2 т 3 р в день 5 дней
-эмульсия адвантан 2р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Адвантан крем 2р в день до их исчезновения.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.