Консультация педиатра /

Частые болезни после микоплазмы пневмонии — вопрос №2684942

Здравствуйте. У меня трое детей в августе переболели микоплазмой пневмонии, осенью начались частые болезни, кашель. Ниже опишу по каждому кратко и задам вопрос.
1. Ребенку 1 год, была микоплазменная пневмония, не сразу обнаружили возбудитель. Лечение- амоксиклав 5 дн без результата, потом клацид на 14 дней. В анамнезе- обстр.бронхиты с 2,5 мес каждое орви, а они частые (раз в 1,5 мес примерно, так как старшие ходят в сад), лечение при этом - беродуал с пульмикортом в среднем на 10 дней. Кашлять стал по 3 нед каждую болезнь. В октябре отит с амоксиклавом. Есть старший брат - у него тоже до 7 лет были обст.бронхиты, диагноз-гиперчувств.бронхи, поставили уже в 6 лет, многих врачей прошли и все анализы на аллергии, иммуноглобулины были отприц.
2. 2,5 года, тоже микоплазменная пневмония, клацид на 14 дн. В середине сентября пошёл в сад - перенёс бронхит, отит (амоксиклав в октябре), вирус коксаки (только что, после него тоже подкашливает сейчас)
3. 6 лет. Был бронхит, пил с братьями в августе клацид 14 дн, но кашель не прошёл, ещё 7 дн сумамеда. Потом через 2 нед начались небольшие сопли и подкашливание без температуры. На жизни никак не отражается, просто кхе кхе иногда, звонко. Толучше и может не кашлять, то хуже (подозреваю что болеет с братом в более лёгкой форме). Врач говорит жёсткое дыхание, назначает пкльмикорт. Тоже сомневаюсь, стоит ли....
Неделю назад сдали анализы на иммуноглобулины к микоплазме, хламидии, эпш-барр, ЦМВ. Везде отриц, кроме Ig g к микоплазме. Педиатр рекомендует на фоне частого кашля всем пропить сумамед ещё 7 дн. Анализ прикреплю второго ребёнка. У первого и 3го кровь ОАк хорошая, без отклонений. У второго анализ взят на фоне бронхита,потом через 2 нед - коксаки.
Вопрос - нужен ли тут системный антибиотик, может можно ингалировать флуимуцил-антибиотик, читала он тоже действует на микоплазму. Или ничего не надо и это просто болезни накладывается одна на другую и пока стоит среднего вывести из сада?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
1. Так как есть контакт с детьми, которые ходят в садик, каждый месяц болеть для вас это нормально
2. После энтеровирусной инфекции остаточный кашель очень частое явление
Одно из эффективных лечений: увлажнение комнаты 40-60, частое проветривание, оптимальная температура 18-22, обильное тёплое питьё
3. Есть реинфекция-когда на фоне пониженного иммунитета, организм цепляет другие инфекции, что в вашем случае и происходит
По оак вирусная инфекция, лечение симптоматическое, антибиотик не показан
Рекомендую после выздоровления пропить Ликопид по 1 таб под язык 1 р в день 10 дней 3 курса(10 дней пьёте, 10 дней отдыхаете)
Принятый ответ
Педиатр
После выздоровления считается когда по оак все придёт в норму
Двум мальчикам можнл уже начать, но при вирусной инфекции рекомендую чуть подождать

Педиатр
Здравствуйте
Когда малыши ходят в детский сад, болеть по 10-12 раз в году это нормально, у деток еще несовершенная иммунная система.
Самое главное, чтобы ребенок выздоравливал, и не было осложнений.
В качестве профилактики рекомендуется :
Ежедневный прием витамина Д
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день
Проветривание помещения , где находится ребенок и влажная уборка
После детского садика промывание носа спреем Аквамарис -беби или физ раствором
В анализе крови определяется вирусная инфекция
Остаточный кашель после вирусной инфекции может сохраняться до месяца .
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ. Что значат осложнения? Если перерыв между болезнями буквально 2-3-4 дня походов в сад, потом больничный на 3 недели, это осложнения? Раньше кашляли по 2 нед, сейчас тенденция к 3м уже.
Педиатр
Нет, осложнения это когда вирусные инфекции постоянно переходят в бронхиты , пневмонии и прочее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Препарат разрешён с года. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ваши рекомендации. По нашим симптомам- часто повторяющиеся насморк прозрачный и небольшой кашель с небольшим количеством мокроты может быть симптомом цикрулирующей микоплазмы, как это понять? Или она пролечена? Сколько по времени после болезни в крови могут обнаруживаться Ig G?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антитела типа G должны появиться через 2-4 недели после заболевания.
Клиент
Михаил Николаевич, они потом выводятся или могут оставаться на длительное время?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
остаются на длительное время при некоторых заболевания остаются на всею оставшуюся жизнь, то есть иммунитет пожизненный, например корь, краснуха.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам антибиотик не нужен. Ингаляции с препаратом так же не показаны. Кашель после болезни может сохраняться до 3-4 Нед, при этом имеет тенденцию к уменьшению. Так как дети ходят в сад, то хватают вирусы постоянно, у среднего адаптация, приносит младшему.