Трахеит, бронхит.
Здравствуйте! Заболела вот 5 дней как, антибиотики пью 3 дня, Флемоксин Солютаб. В крови повышены лимфоциты и эритроциты. Вот третью ночь очень щекочет в горле, первую ночь прям до тошноты, всю ночь не спала, а теперь появился сухой кашель и именно по вечерам и ночью, сейчас совсем немного что-то откашливается. Першит внизу горла и в начале бронхов, дышу без одышки, но вот как ложусь если сильно выдохнуть, то чувствую немного хрипы. Именно вот внизу горла, где и щекочет. Самочувствие хорошее, температуры нет, дома есть пульсоксиметр, сатурация хорошая, ниже 95 не опускается. У меня вопрос как вот помочь себе при таком кашле особенно вот ночью, потому как днём нормально? Какие сиропы может попить, чтобы так не щекотало? И как долго могут быть эти симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию вирусный трахео- бронхит. Антибиотик не нужен. Рассасывайте Гексализ 3 р в день 5 дней, от сухого кашля можно - Левопронт в сиропе до 10 дней.
Екатерина, здравствуйте! А как долго может быть это состояние? И меня больше напрягает, что кашель сухой и не переходит в мокрый? Такое бывает при бронхите? Вот сейчас вечер и снова начинает там щекотать и сухой кашель... Больше никаких симптомов, я уже думаю, может это коронавирус снова...
При любой вирусной инфекции кашель чаще сухой и нередко не переходит во влажный, а просто проходит.
Екатерина, спасибо! Просто впервые так, чтобы не перешёл во влажный
Екатерина, здравствуйте! Позвольте ещё к Вам обратиться. У меня ещё есть аллергия в августе на цветение и проявляется она при сильной жаре. И вот иногда, но бывают даже свисты в бронхах и вот сегодня при сильном выдохе пару раз были еле уловимые свисты. И вот не пойму это остатки бронхита ещё или аллергия. Я записалась на спирометрию с бронхолитиком. Подскажите, пожалуйста, актуально ли это исследование в моём случае и не опасен ли сам бронхолитик, если нет астмы?
Исследование актуально, надо сделать чтобы исключить бронхообструкцию. Ингалятор вам не навредит.
Сдайте также кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ для определения степени аллергизации.
Екатерина, спасибо большое!
Иммуноглобулин Е сдавала 112
Мне вот советовали заменить Зиртек на Монтрал, нужно ли?
И в таких самых крайних случаях я выпиваю теопек разово,это бывает раз в год. Но мне сказали, что он очень вреден и лучше Беродуал. Но мне покупать целый ингалятор для одного раза какой смысл и то это не каждый год такое бывает. Действительно ли теопек очень вреден и его нельзя пить?
Екатерина, при спирометрии тоже беродуал будут брызгать?
Монтелар лучше действует при аллергии в сочетании с ринитом и сухим кашлем. Теопек можно короткими курсами. Для пробы нужен Сальбутамол, такие стандарты исследования.
Екатерина, а если сухого кашля нет можно оставить зиртек?
Про салтбутамол переживаю, слышала про него или разово для исследования не опасно?
Можно оставить Зиртек. От Сальбутамола разово ничего страшного не произойдет, выводится из организма через пару часов.
Екатерина, спасибо Вам большое? Успокоили.