Консультация терапевта /

Непроходящий кашель — вопрос №2510966

Добрый вечер! Заболела в начале сентября, поднялась температура, пропал голос, появился сухой кашель, затем кашель перерос в бронхит, мокрота отходила желтоватыми кусками. Пропила курс левофлосацина 10 дней. далее азитромицин. Перед сном забивает кашель,сжимается всё в груди, просыпаюсь от хрипов. Боль справой стороны под ребром,боль на спине.Стало легче после азитромициа,но кашель так и не прошёл по сей день. Сегодня сделала кт. Результат прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: МКБ,

Терапевт
Здравствуйте.
Признаки бронхита по результатам кт.
Какое- то лечение на данный момент получаете? Кашель сухой или с мокротой?
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы оценить выраженность воспаления, есть ли бактериальный/вирусный или аллергический компоненты.
Обязательно показаться врачу очно с результатами, чтобы доктор оценил результаты и прослушал ваши лёгкие.
По возможности сделайте спирометрию.
При наличии признаков бронхообструкции рекомендуются ингаляции с беродуалом через небулайзер 20 капель + 2 мл физ раствора через небулайзер2 р/д.
Через 10-15 мин - после ингаляций с беродуалом можно добавить ингаляции с пульмикортом 500 мкг+2 мл физ раствора 2 р/д. (Если бронхообструкции нет, использовать только пульмикорт. Он снимет воспаление слизистой бронхов).
Можно добавить фитотерапию (грудной сбор №4. Заваривать согласно инструкции, пить по 1/з стакана 3 р/д).
Обязательно усиление питьевого режима.
Для поддержки иммунитета можно принимать вит Д 2000ме за завтраком на осенний и зимний переоды.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте,сегодня мне назначили бисептол, аскорил, пульмикорт, лоратадин, бронхомунал.. Доктор послушала, сказала, что хрипов нет, поставила острый трахеит. Но меня пугает, что в течение месяца кашель не прошёл, а по вечерам "забивает кашель"

Терапевт
По заключению кт всё-таки бронхит.
Я бы не торопилась с приемом противомикробных препаратов. Вы и так уже приняли 2 курса антибиотика.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
После перенесенного бронхита кашель может длительно беспокоить. Слизистой нужно время на восстановление.
Уточните, кашель сухой? Температура в норме?
Клиент
Мария Алексеевна, температура в норме, кашель влажный с мокротой
Терапевт
Если мокрота хорошо отходит, достаточно будет усиления питьевого режима, ингаляций с пульмикортом и грудного сбора №4.
Если мокрота плохо отходит, я бы рекомендовала добавить амброксол 30 мг - 3 р/д.
Если в норме температура тела, то от приема противомикробных препаратов рекомендую воздержаться, по крайней мере до получения анализов крови.
При затяжном кашле рекомендую сдать мокроту на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом.
Против этих атипичных микроорганизмов эффективны макролиды, но курса азитромицина часто бывает недостаточно.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Людмила!

По КТ есть перелом ребра, Вы падали ?

После перенесенного бронхита кашель может сохраняться в течение нескольких недель.

Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понимать характер (вирус или бактерия) и степень активности процесса.

Сейчас доя улучшения отхождения мокроты:

Ингаляции пульмикорт 0,5 мг + 3 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней.

АЦЦ лонг 600 мг утром после еды 3-5 дней.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше бы сдать ОАК, кровь на СРБ. Следы бронхита на КТ вполне могут быть остаточными, они исчезают не так быстро. Пока можно начать ингаляции с Пульмикортом и физраствором 2 раза в день на 7-10 дней, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт и так далее), обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамины С и Д, адаптогены
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?