Очаговая склеродермия?
Стала замечать "провал" мышцы лба, когда обратила внимание поняла, что это длится примерно 6 лет. Ревматолог исключил системную склеродемию, а дерматолог прописала только мазь протопик и повторно прийти через 2 мес. Подскажите, это и есть все лечение и диагностика??
Добрый день, плохо видно по фото, желательно еще сделать фото в профиль со стороны очага. Есть вероятность, что это действительно очаговая лобно-теменная склеродермия по типу "удара саблей". В таком случае диагностика по каким-либо анализам особого смысла не имеет, единственный способ подтвердить диагноз - гистологическое исследование. В плане лечения тоже все не очень: единственный эффективный способ лечения в таких случаях - липофилинг (пересадка собственной жировой ткани в подкожную клетчатку в очаге склеродермии)
Принятый ответ
И да, Протопик не поможет, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте!
С диагнозом согласна, это очаговая склеродермия.
Учитывая благоприятный тип течения-один очаг за 6 лет, врач посчитал нужным назначить только мазевое лечение.
Раз уже приобрели протопик, попробуйте в течении 2 мес.
Далее можно использовать мазь метилурациловую, пройти физиотерапию у дерматолога
Здравствуйте
Я немного сомневаюсь, что это очаговая склеродермия, так как полностью кожаный рисунок сохранён. Протопик будет не эффективен, но наносить можно. Вреда он не сделает. Если мешает с точки зрения эстетике, то только липофилинг.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Я не согласна с диагнозом очаговой склеродермии.
Изменений на коже нет. При склеродермии в первую очередь атрофия на коже, а затем только могут вовлекаться нижележащие ткани.
Вам нужна консультация невролога, возможно атрофия мышц связана с поражением нервных стволов.
Наружное лечение в данном случае не эффективно.
Здравствуйте!
Здесь только биопсия может подтвердить.
Но я считаю, что это проявления склеродермии.
Наружно продолжать наносить мазь такропик на 3 мес.
Далее мазь Радевит Актив на ночь на 3мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
Возможно обратиться к завотделения в КВД.
Здравствуйте, это похоже на склеродермию. По хорошему нужно стационарное лечение при подтверждении диагноза
Здравствуйте. Какую диагностику проводили для исключения склеродермии?
Оксана Александровна, здравствуйте, анализы которые я прикрепила
По анализам склеродермии нет. Но внешне похоже очень.
Думаю стоит сделать гистологию.
Другого варианта не вижу.