Коралловидный камень в почке и камни в мочевом пузыре, надутые ноги
Добрый день! Бабушка лежачая (полтора года)на фоне инсульта, ещё мочекаменная болезнь, и коралловидный камень в почке. Последние 2-3 недели стали опухать ноги и живот ( на ощупь как камень, твердые,плотные) моча сходит плохо. Знаю,что мочегонные препараты не нужно давать, что только можно навредить ими. Год назад шел камень и была кровь в моче, и было также всё,но камень вышел и все прошло. Сейчас снова также, только нет крови в моче. Посоветуйте, пожалуйста, какие возможны лекарства? Знаю,что есть препараты для расширения протоков, чтобы камни выходили лучше ( или возможно я что-то путаю) если их возможно принимать в данном случае, то какие? Анализ мочи показывает 7 лейкоциты, самого результата у меня нет. УЗИ нет возможности сделать, так как бабушка не транспортабельна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете коралловидный камень. Такие камни консервативно не вывести, применяется уже хирургическое лечение.
Отёки могут быть сердечного происхождения.
Вообще, рекомендую вызвать участкового терапевта. В домашних условиях должны хотя бы взять кровь на анализы. Рекомендуется не только общий анализ крови смотреть, но и б/х анализ крови общетерапевтический. Конечно, Вы можете ещё сдать общий анализ мочи, отнести в лабораторию, это рекомендовано для исключения присоединения инфекции в мочевыводящих путях.
Галина Александровна, сдали общий анализ мочи. Лейкоциты 7,а остальных данных нет у меня. Врач сказал,что остальные показания не критичны в ее положении.
Тогда это указывает на отсутствие воспаления в мочевыделительной системе.
Галина Александровна, и что же тогда делать? Кровь сдавать?
Кровь сдавать, посмотреть - не возникает ли почечная недостаточность вообще.
Галина Александровна, хорошо,я поняла Вас. Спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день. По возможности рекомендуется вызвать врача узи на дом, сделать узи почек и мочевого пузыря. Есть переносные аппараты узи. Также сдать кровь на креатинин. Камень который вышел в прошлый раз на анализ не сдавали?
Мурат Анатольевич, отсутствуют переносные аппараты. Не сдавали камень. Ноги опухли из-за этого? Как теперь быть с опухлостью ног?
Рекомендуется проверить уровень креатинина, чтобы понимать есть ли почечная недостаточность. Без узи сложно сказать. Так как отёки могут быть как почечного, так и сердечного происхождения
Принятый ответ
Доброго времени суток. УЗИ можно сделать на дому, поищите услугу в интернете.
По описанию анализ мочи для коралловидного камнями можно сказать идеальная.
Отеки скорее всего к почкам и камню не имеют никакого отношения. Нужна очная консультация терапевта.
Владимир Александрович, у нас нет УЗИ на дому. Верошпирон участковый прописал и всё.
Выполняйте рекомендации вашего лечащего врача!
На счёт УЗИ - есть, но я из Калининграда, а вы, как обозначено из Москвы.