Консультация гинеколога /

Аденомиоз,эндометрит — вопрос №2685777

Добрый день, собираюсь к врачу в ближайшее время,но хотелось сейчас узнать некоторую информацию. Такой диагноз стоит с 2016 года,тогда сильно ничего не беспокоило,врач сказала у каждой второй этот диагноз. Сейчас прошла УЗИ. Очень волнуюсь в плане онко,знаю,что надо пройти врача пройду в ближайшее время. Все ли так страшно на УЗИ,есть подозрения на что- то плохое. Беспокоит больные месячные , достаточно обильные, только после родов года 2 все было норм. Потом опять, гемоглобин в норме,а вот ферритин 6 ,уже такой года 3. Вообще мой диагноз лечиться и как? 1 УЗИ старое 2 новое. Ранее было предложено лечение гормональными препаратами,но я не рашалась,хотя понимаю сейчас надо. Никаких выделений нет, зуда и т.д

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, учитывая, что у вас есть симптомы эндометриоза, то есть обильные и болезненные менструации, то желательно конечно лечить. При аденомиозе применяют препараты диегогеста-Визанна на 6 месяцев, либо КОК с диеногестом-Силуэт, Клайра, либо гормональная внутриматочная спираль Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ большое .можно ещё вопрос, есть на УЗИ онко настороженность, узист сказала ничего страшного я не вижу, к врачу обязательно схожу. Ещё она сказала ,что задняя стенка утолщена это тоже говорит о аденомиозе так ли это? От этих препаратов не толстеют ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, по узи все нормально, только признаки аденомиоза. Эти препараты не влияют на вес, иногда от Клайры прибавка несколько кг за счет задержки жидкости
Гинеколог
Здравствуйте. Все ваши жалобы связаны именно с эндометриозом, признаков онкологии никаких нет, в этом случае действительно нужно гормональное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ большое ,а что значит задняя стенка утолщена , узист сказала это признаки аденомиозе. Для назначение пройду врача, но хотелось бы услышать ваше мнение какой препарат самый безопасный и чтобы не поправиться?
Гинеколог
Это тоже относится к признаку аденомиоза, препараты обычно на вес не влияют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если эндометриоз только находка по узи, жалоб никаких нет, тогда действительно терапия не обязательна.
Если есть жалобы, тогда назначается гормональная терапия КОК с содержанием диеногеста ( Жанин, Силуэт) или чисто диеногест Визанна , Зафрилла.
И следует знать, что эндометриоз это хроническое заболевание , гормонами мы лишь подавляем симптомы и распространение процесса.
Ферритин очень низкий , Вам необходимо принимать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо за ответ большое. Какой препарат все- таки лучше выбрать,чтобы не поправиться, а железо начала пить.
Клиент
Регина Радиковна, есть на УЗИ онко настороженность? Узист сказала ничего страшного, я ей доверяю много лет меня смотрит . Размеры матки могут увеличиваться при эндометриозе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При приеме Визанны или Зафриллы набор веса редкое явление, можете попробовать их.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Онконастороженности нет, не переживайте.
Да, увеличение матки это один из признаков эндометриоза.
Клиент
Регина Радиковна, ещё один вопросик можно в рак это не перерождается? Сколь пить по времени эти препараты? Конечно врачу расскажу о этих препаратов ,но хотелось бы знать ещё ваше мнение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препараты можно принимать вплоть до менопаузы.
Эндометриоз в рак не переходит.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Признаков онкологии нет
Есть признаки аденомиоза
Симптомы и узи подтверждают данный диагноз
Лечение только гормональное
1. Визанна
2. Кок ( Силуэт, Жанин)
3. ВМС Мирена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое .что лучше как уже поняла визанна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все очень индивидуально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже намека на что-то плохое нет, даже за это не переживайте, по узи признаки эндометриоза, если нет жалоб, то его вообще не лечат, но так как есть жалобы, то лечение нужно, менструации будут скудные и безболезненные, ферритин поднимется и нормализуется общее состояние.
Лечение только гормональное, остальные препараты как дополнение.
Золотой стандарт лечения это диеногест(визанна и ее аналоги зафрилла алвовизан, дляженс метри) минимум на 6 месяцев, затем можно перейти на кок с диеногестом или сразу начать с кок можно(силует, Жанин, клайра)
Если не планируете беременность в течение 5 лет, можно поставить спираль Мирену, очень удобно, поставил и забыл.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам большое за развернутый ответ. Беременность на данный момент не планирую , вот теперь и не знаю спираль или таблетки, с узистом разговаривали,она тоже сказала про спираль, что это удобнее . А от этих таблеток не толстеют? Я как поняла,это неизлечимо ,только поможет убрать симптомы , и после менопаузы проходит. Спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно только в первые 3-4 месяца отек на пару кг, потом все отлично.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
.можно рассмотреть вам для лечения аденомиоза визанна или зафрилла