Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2022307

От Анна Кочетова :
Обнаружили на УЗИ кисту яичника слева. Сейчас нахожусь в Таиланде. Я через переводчика общаюсь с врачом, врач говорит, что нужно оперировать. Я не могу понять могу ли я подождать до возвращения домой пятого мая либо это нужно делать сейчас фото УЗИ прилагаю. в январе был разрыв кисты яичника справа обошлось пунктированием и режимом покоя.
УЗИ делаю регулярно. Три месяца назад на УЗИ ничего не было. то есть образовалась эта история за вот эти три месяца. А врач утверждает, что такого и быть не может, что она росла годами УЗИ я делала в разных местах после разрыва кисты, поэтому кто-то из врачей должен был точно это заметить. сейчас беспокоят только боли в левой области, внизу живота при движении, при поворотах отдает боль. но никуда не иррадиирует. Могу ли я ждать возвращения домой? И лететь в самолете 5 часов?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет, в анамнезе тромбоз в 2020 году

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты желтого тела среднего размера не оперируют.
Киста должна рассосаться за 2-3 месяца.
Годы желтому телу для роста не нудны, месяца вполне достаточно.
Если нет острых белей,лететь вполне можно.
Клиент
Игорь Игоревич, т.е. это киста желтого тела? Благодарю, я у них спрашивала и они даже мне не сказали толком какой фазы киста. Какие сейчас мне рекомендации, так же покой половой и физический?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Покой - да, нужен. В том числе и половой. Особенно избегая позиции - мужчина сзади, но можно на всякий случай отменить и прочие.Это ненадолго.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Такая киста похожа на кисту желтого тела или фолликулярную кисту . Ее оперировать не рекомендуется.
Киста желтого тела возникает из-за гормонального сбоя, когда желтое тело не подверглось регрессии или когда произошло ограниченное кровоизлияние в полость желтого тела .
Обычно проходит в течение одного цикла самостоятельно.
Относительно предрасположенности к таким кистам есть смысл пройти небольшое обследование и если нет репродуктивных планов принимать терапию для их профилактики.
Ситуация может подождать мая месяца.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Вопрос такой, а на опухоль это не похоже? Или они так быстро до таких размеров не растут?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Киста это и есть в какой-то степени опухоль , но по всей видимости это функциональная киста , рассосётся сама
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото киста с множественными перегородками около 45мм в диаметре.
Это среднего размера киста.
Учитывая, что появилась недавно с большой вероятностью это киста жёлтого тела.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечения не требуют.
Только контроль УЗИ.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Индометацин ректально.
Киста небольших размеров поэтому риск разрыва очень маленький
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю! То есть это не похоже на опухоль?
Акушер, Гинеколог
Нет, о злокачественности ничего не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас фоликулярная киста, её не оперируеют. Не переживайте, она рассосётся в течении 3-х месяцев. Главное тяжёлое не поднимайте, па должен быть не интенсивный
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день . Если острых болей нет , то лететь домой можно , по прилету на 5-8 день цикла нужно переделать УЗИ ОМТ и сдать кровь на СА-125 (онкомаркер ) . Похоже на кисту желтого тела , такие кисты самостоятельно рассасываются в течение трех месяцев .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Судя по УЗИ образование похоже на функциональную кисту, вероятнее всего кисту желтого тела.
Оперировать такие кисты не нужно, она самостоятельно должна пройти в течение нескольких циклов.
Перелет разрешен.
По возвращению сделайте контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла, вероятно киста станет меньше.
При болях разрешен любой НПВС, лучше даже в форме свечей из-за местного воздействия.