Консультация психолога /

Зависимость от телефона — вопрос №2686095

здравствуйте,ребенку 2,3 года,и у него какая-то мания на телефон,невозможно при нем достать телефон,начинает сразу требовать его,началось примерно год назад(была моя ошибка,созванивались с бабушкой по видиосвязи)после этого телефон исключили из жизни,прячу постоянно от ребенка,если разговариваю с кем- то то в наушниках,по другому не даст поговорить вырывает и плачет.но хочется же иногда и видио снять и сфотографировать,а не могу достать телефон( как подумаю,что будет истерика,вобщем это уже невыносимо,не знаю что и делать,договариваться не получается,как быть в такой ситуации?

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, патологии нервной системы в этом нет. Можно попробовать занятия с психологом. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, экранного времени сейчас и так почти нет,до 2 лет,вообще ни мультики,ни телевизор просто фоном не был включен,сейчас конечно вошли в жизнь мультики,но в очень ограниченном количестве,и вообще ребенок очень требовательный,утертый,если что ему надо будет просить до последнего стоять на своем

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда начните с консультации психолога.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не пробовали ребенку игрушечный телефон давать?
Иногда это помогает, чтобы у него был свой, а так конечно, в вашем вопросе больше психологи компетентны, неврологической патологии в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да пробовала и игрушечный и просто старый телефон который не включен,но он говорит «не такой»,а нужен который рабочий
Невролог, Рентгенолог
Значит только психолог должен помочь, если хотите этот вопрос решить.
Психолог
Здравствуйте! Ребёнок смотрел через телефон мультики ? Фотографии? В целом , давали телефон?

Если нет, то возможно , он так требует внимания и хочет , чтобы вы были не в телефоне, а рядом с ним.

Объясняйте ребёнку , что это ваша игрушка , когда звонит кто-то - что вы придете через несколько минут. Да, первое время ребёнок будет кричать , но когда вы встроите границы , ребёнок будет спокойно к этом относиться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, да изначально давала телефон когда просил,но он просто бездумно тыкал,фотографии с ним тоже смотрели,потом поняла когда,что у него трудно отнять,стала прятать телефон,и вот уже примерно год прячу от него телефон,если случайно увидет то сразу начинает требовать,конечно иногда нервы сдают и отдаю ему телефон,но потом забрать еще сложнее.
как правильно выстроить границы?
Психолог
Детки очень быстро привыкают к гаджетам.
Не делайте это запретным плодом , не прячьте телефон. Четко ребёнку говорите , что это ваша вещь , переживите истерики.
Приглашайте в это время поиграть в любимые игры. Если ребёнок начинает на вас бежать и тд - руку вперед. Или предложите взять его на руки.
Психолог
Евгения, здравствуйте!
Описанная вами ситуация — частое явление. Телефон — это источник развлечений, как запретная лучшая игрушка в доме, там и мультики, и музыка, и картинки яркие, да и еще взрослые с таким интересом туда постоянно заглядывают, дети — виртуозы по копированию, считывают поведение и перенимают его.
Это нельзя назвать зависимостью, скорее обоснованное любопытство. Зависимость — это аддикция, у которой есть определенные критерии, малыш 2,3 г. под них попасть не может.
Вероятно, пока договориться не получится, единственный нетравмирующий вариант — это исключить из поля видимости малыша раздражитель, в данном случае это телефон.
Принятый ответ
Клиент
Александра Константиновна, да он полностью копирует нас,повторяет,но на данный момент я пользуюсь уже больше года телефоном только,когда он спит,тоесть он же не видит,что я в нем сижу,но просто бывают случаи когда срочно надо позвонить ,написать,и сфоткать хочется тоже его,и начинается целая истерика,просто мне интересно он это перерастет?смотрю на других детей тех же блогеров,они спокойно снимают детей на видео,и их не интересует телефон,хотя мама 90% времени с телефоном.
Психолог
Конечно, перерастет. Это не патологическое состояние, просто ребенок воспринимает телефон как игрушку и не более. Не переживайте, это временное проявление.
Психолог
Евгения,Добрый вечер.Мы живем в мире гаджетов,компьютеров и всего всего! Телефон просто его очень ,заинтересовал( как и вех детей) конечно теперь будет трудно,чем то другим его заинтересовать,он так скажем вкусил прелесть "игрушки" Для него это сейчас именно игрушка.Вы должны ему дать понять,что телефон это просто способ поговорить онлайн с бабушкой и не более того. Попробуйте ему купить детский планшет.Где есть рисование,иры .Можно и просто планшет с детскими сказками и всякими развлечениями.Есть планшеты ,где можно рисовать светом.Все ,то что напоминает по функционалу телефон ,но для маленьких детей.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, да вы правы он именно вкусил прелести этой игрушки,планшет для рисования есть,еще купили фотоаппарат детский,так как ему на телефон нравилось фотографиоовать,но это все временно,пока случайно не увидит телефон,я вот думаю,что лучше продолжать прятать или все таки лучше просто запрещать брать?
Психолог
Ну запрещать вы вряди сможете)вы же сами знаете,что они берут практически измором_) Безусловно,ребенок тож должен понимать слово нет! Попробуйте не давать и по возможности прятать.Очень уж маленький еще) Рановато ,да и не очень полезно.
Клиент
Мария Валентиновна, как думаете он это перерастет?или просто потом можно будет договариваться?
Психолог
Смотря какой у него будет характер,,заинтересованность в телефоне,как вы себя будете вести. Если ребенок будет всегда чем то занят и увлечен.У него будет много различных занятий,то конечно интерес будет минимальным.