Консультация педиатра /

Прикорм мелкоизмельченными продуктами + кусочками — вопрос №2686142

Добрый день. Нам пошел 8 месяц. Едим уже 2 вида каш (гречневую и рисовую), овощные + фруктовые пюре. С 6 месяца ввели мясо индейки, а сейчас активно вводим кролика. Также периодически даю нимблер с кусочками фруктов.
Подскажите, когда и с чего можно начинать прикорм мелкоизмельченными продуктами, а также кусочками? Ведь с 7,5 месяца по 9 как раз открывается тот самый «коридор возможностей», когда ребенок и учится жевать.
Сейчас у нас пока только 2 нижних зуба( но вылезли не до конца), однако все равно страшно, что он может подавиться. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Начните с отварных овощей, варите сами , и не измельчайте их блендером , а попробуйте первый раз например размять немного вилкой, потом уже мелко порезать, затем попробуйте паровые котлетки или тефтельки , где будет другая структура прикорма и ребенку нужно будет немного пожевать, можно предлагать детские печенья.
Сажайте с собой за стол когда едите, чтобы у ребенка проявлялся пищевой интерес, давайте потрогать еду руками, и взять в рот, накладывайте в тарелочку и давайте совободу действий.
Педиатр
Здравствуйте!
Детки прекрасно жуют деснами .
Кусочки должны быть мягкими и легко растираться между пальцами ( для начала хорошо подойдёт авокадо , банан , потом можно отварную картошку и морковку )
Для начала постепенно загущаем пищу , потом мнем вилочкой .
В интернете в доступе есть безопасная подача каждого из продуктов .( наглядные фото )

Педиатр
Здравствуйте
Кусочки начинать когда ребенок освоил навык уверенного высаживания, самостоятельно сидит при кормлении

Кусочки давать мягкие, размером не более 0, 5 см, кубиками, это могут быть кусочки разваренных овощей
Педиатр
Здравствуйте!
Да, вы совершенно правы сейчас лучшее время, чтобы познакомить малыша с кусочками. Желательно те кусочки, которые вы предлагаете малышу ела вся семья. Так как наша основная задача к годику перейти на общий стол.
Попробуйте положить кусочки в свою тарелку и начните кушать , показывая как вам нравится. У ребенка появится интерес и попробуйте ему предложить данный кусочек пищи. Сначала дайте кусочек ему в его руку( тактильное знакомство) , далее он сам донесет до ротика.
Кусочек должен быть мягкий, легко растираться между двумя пальчиками. И Вам необходимо убрать свой страх, что ребенок подавиться. Попробуйте посмотреть видео, как оказать первую помощь при такой ситуации, чтобы быть на чеку.
Мягким кусочком ребенок не подавиться, он не закроет просвет пищевода. Рекомендую начать с варенного картофеля, кабачка, с кусочка банана. Эти продукты мягкие по консистенции, отлично подходят для начала введения кусочков.
Подавиться ребенок может круглым , твердым предметом таким как орех, виноград! Это очень опасно.
Если ребенок кашляет, то мы стимулируем кашель- это хорошо.
Если кашля нет, малыш синеет, задыхается- тут необходимо оказывать первую помощь и вызываем скорую помощь.
В 8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки.
С 7 -8 месяцев допустимо вводить яйцо. Не забываем яйцо- это аллерген, начинаем пробовать с микродозы и с желтка.
В 1 день микродозу, 2 день 1/4 от желка , 3 день половинку, 4 день 3/4 желтка, 5 день весь желток.
Белок вводим аналогично.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сначала рекомендую давать через ниблер если боитесь что малыш может подавиться
Постепенно переходить на кусочки
Размер 0,5 на 0,5 отварные легкие кусочки