Прикорм кусочками

Добрый день! Сыну 8 месяцев, в прикорм ввели уже все овощные пюре.Каши гречневая, кукурузная, рисовая. Каши даю ещё в пропорции 50 мл на 1,5 ложки, ест он их не особо. Знакомые говорят вводи кусочки, а то потом пожалеешь, что не ввела. Я ему пытаюсь давать банан и в нимблере и режу на кубики, кубиками он поперхивается и отказывается,грушу давала через нимблер. Особо фрукты тоже не очень ест, пюре фруктовые не ест. Цветную капусту варила и резала мелко, тоже не ест. Как научить есть кусочками, как их подать правильно? И как сейчас совмещать правильно грудь и прикорм, может он не голодный? Стараюсь кормить после сна через 1,5-2 часа.

29 лет

Здравствуйте! Окно толерантности для ввода кусочков с 8 до 10 месяцев. Сейчас идеальное время.
Даем в безопасной подаче (то есть кусочки мягкие, брусочкам, чтобы малышу было удобно держать в руке, либо это мелкие соцветия; ничего круглого не даем, режем на 4 части;
Кусочки должны легко раздавливаться между пальцами).

Давайте возможность самому трогать еду руками, разбрасывать, постепенно научится доносить в рот, при этом сами из рук предлагаете маленькие кусочки.

Иногда нужно 20—30 раз предложить продукт, чтобы малыш попробовал.

Даем банан, отварные овощи кабачок, морковь, картошка, цветная капуста, брокколи и тд. Яблоко на терке.

Предлагаем прикорм где-то через 1,5—2 часа после груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте,что значит круглого ничего, например? Я в панике, читаю интернет и появляется страх, что я не научу ребенка жевать. Ребенок первый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, кладу отварное в тарелку перед ним он пока ковыряться я с этой тарелки кладу ему в ротик?можно в тарелки отваривать несколько разных видов? А после уже могу кормить пюре?

Например, круглое колечко банана не даем, виноград, клубнику, малину и тд — все режем на 4 части. Да, верно, пока малыш ковыряется в тарелке, с рук докармливаете его.

Не волнуйтесь, все получится. Предупреждаю, что у детей выраженный рвотный рефлекс, то есть малыш при жевании кусочков может давать рвотные позывы, но это не значит, что он подавился, не паникуем, в рот не лезем.

Если ребенок сам кашляет и дышит, все в порядке.

Изучите правила первой помощи, если ребенок давится, Вам так будет спокойнее.

Можно отваривать разные виды продуктов (уже знакомых малышу) и пробовать за один прием пищи.

Пюре постепенно вытесняем, чтобы малыш привыкал к кусочкам (на фоне большого количества пюре может «лениться» и отказываться от кусочков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, а если использовать нимблер для банана груши и т. д.?

Ниблер больше баловство, с его помощью ребенок не учится жевать кусочки. Так что использовать можно, но это не основной инструмент для ввода кусочков

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, доброе утро. Вот на завтрак ему развела кукурузную кашу 50 на 1,5 ложки. Он съел пару ложек и начал капризничать не есть. Дала водички. Потеряла яблоко. Вообще не ест. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас нет цели ребенка накормить прикормом, мы только знакомим с разной пищей.

Просто продолжать ежедневно предлагать завтрак, обед, можно перекус,
Но не настаивать, даже если малыш съел 2 ложки. И предлагать кусочки на тарелке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо, будем учиться