Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2686164

Подскажите назначили антибиотик цефиксим, кровь сдали позже, целесообразно ли принятие антибиотика при таком анализе. Дочка сильно кашляет ночью, хрипов нет. Температура была два раза, первый раз 38, второй 37. Болеет уже 6й день.

Возраст: 2

Хронические болезни: Пилоенифрит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если на сегодняшний день нет температуры и есть значительное улучшение – тогда антибиотик не показан. По результатам анализа крови увеличение соэ и с реактивного белка – указывает на любой инфекционный процесс. убедительных данных за бактериальную инфекцию по анализу нет
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови нет признаков бак инфекции( уровень лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме).
Соэ и срб повышается при вирусной инфекции тоже.
По анализу крови нет показаний для антибиотика.

Кашель сухой или влажный?
Нос дышит?
Клиент
Кашель с мокротой, нос дышит, соплей нет
Клиент
Кашляет в основном ночью
Педиатр
Ребенок храпит?
Клиент
Да сегодня ночью храпела, когда на спине лежала
Педиатр
Вероятно это аленоидит( воспаление носоглоточной миндалины), характерный симптомы это кашель, храп, сопение носом.
В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами- хорошо использовать гипертонические растворы, например аквамарис Стронг. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
Очно посетите Лора.

Как общее самочувствие? Отмечаете улучшение?
Клиент
В плане кашля улучшения нет, у Лора были, сказала аденоиды но не сильно, прописала гомеопатию горошки
Педиатр
Стандартом лечения является гормональные препараты- авамис/назонекс до 1 мес; они снимают отек и воспаление, исчезает кашель, храп.
сдайте дополнительно Ig M,G к микоплазме и хламидиям, сейчас очень много данной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-9,74 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-50% преобладают над нейтрофилами- 38% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 22 ускорена( норма до 15) - это несрецефический маркер воспалительного процесса, данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
- СРБ- 18 увеличена- (норма до 5)- это чувствительный маркер воспаления, повышение до 30 свидетельствует в пользу
вирусной инфекции, более 30 в пользу бактериальной.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости. Но в приоритете самочувствие ребенка.
- Гемоглобин- 115 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, но снижен эритроцитарный индекс( МСV-74 (норма от 75)) . Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- 310 в норме( норма от 150 до 500
Подскажите, кашель сухой или влажный? Нос у ребенка свободно дышит? Кашель усиливается только ночью?
Клиент
Спасибо за такой обширный ответ. Кашель влажный отхаркивающий, усиливается ночью. Сегодня ночью была температура 37, вчера 37,5. Болеем 6 день, лечение принимаем 4 день. Пьем геделикс, сбор на основе козьего жира. Насморка нет, нос не заложен, горло слегка рыхлое
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови острой бактериальной инфекции нет
Если самочувствие ребенка не страдает, отмечается положительная динамика, прием антибиотика не показан
СОЭ может повышаться в ответ на любую инфекцию, это неспецифический маркер воспаления, он очень долго приходит в норму.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови нет выраженного бактериального процесса, требующего назначения антибиотика.

Срб, СОЭ неспецифические маркеры воспаления, могут повышаться и при вирусной процессе, в том числе .

Если сейчас состояние ребенка удовлетворительное , нет температуры, есть улучшения, в таком случае лучше продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Так то все нормально, только кашель не проходит
Педиатр
Остаточный кашель может сохраняться довольного долго после болезни , тут инвидуально

Клиент
Кашель не похож на остаточный. Она ночью прям закашливается
Педиатр
В любом случае, чудо- таблетки или сиропа, который одномоментно избавляет от кашля нет. По анализу крови выраженного бактериального процесса нет.
Кашель при болезни действительно может сохраняться довольно долго

В ночные часы кашель может усиливаться, это ественно, связано с особенностями работы нервной системы, а также формированием постназального затека - слизь стекает по задней стенке, скапливается и давит на кашлевой центр

С учётом, что есть повышение СОЭ и Срб, по возможности можно дообследоваться, сдать мазок из ротоглотки носоглотки на флору, а также титр IgM и G к микоплазменной, хламидийной инфекции