Консультация педиатра /

Температура. Фарингит. — вопрос №653843

Здравствуйте. Ребёнку 1,9. Поднялась вчера вечером температура 37,6. Позже уже 38,5,ночью доходила 38,8. Сбивала нурофеном. Панадол не помогал. Сегодня приходил врач, послушал, посмотрел горло. Сказал фарингит. Назначил антибиотик флемоксин. Температура сегодня 38 и выше. Что делать? Не рано ли давать антибиотик? Спасибо.

Детский ЛОР
Здравствуйте.Так как ребенок болеет первые сутки ,антибиотиком можно подождать.Но необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой,и по результатам решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Так как фарингит может быть и вирусной природы.
Если есть возможность приложите пожалуйста фото горла ребенка, чтобы хорошо было видно миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению фото приложить не смогу. Ребёнок ещё маленький и сфотографировать миндалины не получится.

Клиент
Елена, врач сказала горло красное. Гнойничков нет.
Детский ЛОР
Если налета нет, тогда с антибиотиком можно подождать .Но кровь необходимо сдать.
Сейчас необходимо обильное питье,Лисобакт по 1/2т 3р/д растолочь и за щёчку дать или на соску.
Мирамистином обрабатывайте горло 3р/д
Аквамарис в нос по 2впр 3р/д для увелажнения слизистой,так как на фоне температуры она пересыхает.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста. Сегодня у ребёнка когда издаёт звук, странный голос. Как будто осипший. Это нормально или нет.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Осипший голос это признак ларингита.
Как самочувствие ребенка,какая температура?
Клиент
Елена, температура 37,1. Мы начали приём антибиотиков. Т е. получается стало хуже?
Детский ЛОР
Осиплость это не ухудшение состояния учитывая что температура не большая,но осиплость чаще всего появляется на фоне Вирусной инфекции .Вы кровь не сдавали?
Сейчас не используйте препараты для горла в виде спреев.
Если антибиотик начали тогда продолжайте.
Необходимо увлажнять воздух в помещении.
Обильное питье.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вы сдавали кровь? Дело в том что если инфекция вирусная , то антибиотики не нужны. А воспаление в горле всегда у детей дает высокую температуру. Брызгайте на щечки Мирамистин, обильное питье
Клиент
Мария, нет кровь не сдавали. Болеем только первый день. Врач не назначила анализ, только антибиотик и мирамистин.
ЛОР, Детский ЛОР
Обильное питье, антисептики в горло, витамин Д 2000 МЕ на время болезни. Антибиотики даете уже?
Клиент
Мария, ещё нет. Если начну давать, то вечером. Врач только была час назад.
Педиатр
Налёты есть на миндалинах? Если есть, то сдать стрептотест.
Клиент
Майя, врач сказала горло красное, гнойничков нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Понаблюдайте пока за лихорадкой, если налетов на горле нет, лихорадка сбивается легко , то пока постарайтесь без антибиотиков и желательно сдать кровь
Клиент
Мария, температура после обеда поднялась 39,5.Сбила нурофеном и обтиранием. Появились сопельки. Можно ли закапать називин?
ЛОР, Детский ЛОР
Если нос заложен, то можно Називин, если просто прозрачные сопли, то достаточно морской водички, дерината
Клиент
Мария, здравствуйте. У ребёнка со вчерашнего дня осипший голос. Пьем антибиотики флемоксин. Температуры нет. Что это может быть? Спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно ларингит, делайте ингаляции с минералкой 3 раза в день, на ночь можно с пульмикортом, внутрь фенистил для уменьшения отека в гортани, Старайтесь чтобы ребенок берем голос и больше молчал
Клиент
Мария, получается что антибиотик не помогает? Мы его два дня уже пропили.
Клиент
Мария, а можно фенистил заменить зодоком. Мы уже пьем его два дня. Или начать фенистил?
ЛОР, Детский ЛОР
лучше фенистил. но если пьете зодак, то продолжайт его
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь через 3 дня температуры.
Принятый ответ
Клиент
Майя, антибиотик давать?
Педиатр
Антисептики в горло. Ромашку пить. Нос промывать морской водой
Клиент
Майя, можно мирамистин заменить тантум Верде?
Педиатр
Можно, даже лучше тантум верде. Антибиотик пить после температуры 38 и более больше 3х дн и сдачи анализа. Если кровь бактериальная,то пить антибиотик
Педиатр
Сейчас м. Б вирус и антибиотик никак не подействует на ребенка. Только за зря. Еще и кишечник будет страдать. Наблюдайте
Педиатр
Добрый вечер. Прежде чем начать давать антибиотик, нужно сдать анализ крови. На вирусную инфекцию антибиотик не работает. И при вирусной инфекции температура может держаться 5 дней. Сейчас лечение симптоматическое, побольше поить, в нос аквалор, орошать зев Тантум Верде, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а тантум Верде можно в 1,9?. В инструкции написано с 3 лет
Педиатр
Да, можно, только брызгайте за щечку, а не на сами миндалины.
Педиатр
рано. При фарингите антибиотик не показан.
Сделайте стрептотест для дифференцировки вирусной/бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, температура в норме может повышаться до 5дн организм борется с инфекцией, если у малыша будет сохраняться температура более 5дн рекомендую сдать Общий анализ крови чтобы уточнить какой этиологии инфекция вирусная или бактериальная, а пока лечение симптоматическое брызгайте горло малыша мирамистином по 1-2впр 3-4 р в день 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, если беспокоит носик можно промывать солевым раствором 2 р в день, наблюдайте за самочувствием малыша, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, , скажите пожалуйста. Сегодня у ребёнка когда издаёт звук, странный голос. Как будто осипший. Это нормально или нет.
Педиатр
Марина это было утром как ребенок проснулся? Или в течении дня?