Нужны ли антибиотики?
Здравствуйте.Ребенок 4 года, 28-30 декабря была температура 39, с 31 числа больше не поднималась. Появились сопли потом, нос внутри заложен, кашель. 2 января вновь подъем до 39. Сдали анализ крови и мочи, посмотри, пожалуйста, нужны ли нам антибиотики или это вирусная инфекция так проявляется?
Здравствуйте, анализы прикрепили? Тест на грипп, ковид, стрептатест делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Прикрепила, тесты не делали
по крови бактериальной инфекции не вижу, прием антибиотиков не показан
Добрый день
Кровь не воспаленная, антибактериальную терапию подключать не нужно. Да, есть изменения в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (до 5 лет должно было наоборот). Но сейчас ходит такая вирусная инфекция (грипп) при которой наблюдаются именно такие изменения в анализе крови. И течение инфекции волнообразное.
Общее состояние ребёнка как?
Дарья Игоревна, Сегодня активная, температура пока не поднималась. Кашель только и нос заложен. Внутри сопли есть, но не высмаркиваются
Я вас поняла. Подождите пока с антибиотиком, понаблюдайте. ОАМ хороший.
Дарья Игоревна, а если это грипп, то нужно давать какие-то лекарства, типо номидеса? Или уже нет смысла. так как болеем с 28 декабря считай..
Принятый ответ
Уже нет смысла, его применяют с первыми симптомами
День добрый. Лейкоцитоза нет, но есть сдвиг в пользу увеличения нейтрофилов, что может говорить о присоединения бактериальной инфекции. Нужен очный осмотр для решения вопроса о антибиотиках