Консультация акушера /

Конфликт по группе крови между матерью и ребенком — вопрос №2686212

Здравствуйте. Случайно наткнулась на информацию о конфликте по группе крови с малышом. У меня группа крови 1 положительная (есть свежие результаты лаборатории), у мужа и отца малыша по медкарте с рождения 3 положительная, с его слов 4 отрицательная (его группу крови в ближайшее время уточним в Инвитро, т.к. в ЖК сказали, что от него нужен еще результат на ВИЧ). Но и в первом и во втором случае возникает конфликт с малышом с вероятностью 50% в 1-ом случае и 100% во 2-ом случае. Сейчас у меня срок 33 недели. В ЖК при постановке на учет я говорила, что у мужа группа крови 4 отрицательная, они не внесли это в диспансерную карту и до сих пор вопросов никаких не задают, кроме анализа на ВИЧ и флюорограммы им от него ничего не нужно. Видимо, в нашей ЖК это не контролируют. А вдруг уже поздно что-то предпринимать? Беременности в нашей ЖК ведут очень посредственно: не контролируют ферритин, не делали глюкозо-толетарнтный тест при наличии у моей мамы сахарного диабета 2 типа (узнала недавно, но срок для него уже ушел), на ТТГ у них ни разу не обследовалась и др. Вопрос: как мне сейчас действовать, что я могу предпринять и какие могут быть последствия для малыша? На 1-ом и 2-ом скринингах были трудности с венозным протоком, врачи УЗД не могли его посмотреть, указать пульсационный индекс, посмотреть есть или нет реверс в это протоке. Может ли это быть причиной? Спасибо за ответ, очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, ВСД, синдром Жильбера?

Гинеколог
Добрый вечер, резус конфликт важен только тогда, когда у матери отрицательная группа крови. При положительной группе крови, введение антирезусного иммуноглобулина не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, вопрос не про конфликт по резус-фактору, если я правильно поняла у меня его с малышом не будет, т.к у меня кровь пожительная. Вопрос про конфликт по группе крови, так как малыш при моей 1 группе с учетом 4 группы крови отца примет 2 или 3 группу крови.
Гинеколог
Группа крови у малыша может быть 2 или 3, это будет известно при рождении. Группа крови ни на что не влияет. Немного не понимаю ваш вопрос и о чем ваши переживания?
Клиент
Алина Алексеевна, переживания о том, что у меня с ребенком с вероятностью 100% будет конфликт по группе крови и я не знаю как это на нем отразится, так как никто не объяснил чем это чревато, в т.ч. во внутриутробе. Какие сейчас мои действия? Я должна сообщить теперь об этом в роддоме, чтобы они учли это в случае желтухи у новорожденного и не поставили диагноз "физиологическая желтуха" и обследовали малыша на билирубин? Нужно ли было в таком случае вводить иммуноглобулин на 28 неделе беременности?
Гинеколог
Группа крови не вызывает никаких конфликтов, в 50 % случаев у малыша отличная группа крови от группы крови матери. Вам не требуется никакая терапия, данный процесс естественный и физиологичный и является полной номрой. Терапия требуется только при отрицательном резусе у матери. Группа крови не несет никакой информации, кроме как информативный
Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь пожалуйста.
Никакой опасности нет.
Т. К. У вас резус-положительный.
А группа крови и резус фактор мужа вообще не имеет никакого значения.
Вот если бы у вас был отрицательный резус, тогда бы приходилось сдавать постоянно кровь на антитела. А так можно выдохнуть и спокойно вынашивать ребёночка. Будьте здоровы. И лёгкой вам беременности. ?

P.s. у меня отрицательный резус, у мужа положительный. Я на протяжении всех двух беременностей сдавала антитела и мне профилактически вкалывали иммуноглобулин на 28 недели и после родов чтобы не возник резус конфликт и не произошло отторжение плода и нормальное течение следующей беременности. У меня двое детей и все легко прошло. Поэтому могу точно сказать при выполнении всех рекомендаций даже это не повод для паники. Женщины с отрицательным резусом вынашивают и рожают здоровых детей. Опасность именно если произойдет травма или отслойка плаценты а малыш резус положительный, тогда организм мамы начнёт бороться с белками крови ребенка. А у вас эти белки есть, т.к. резус положительный и повода для конфликта нет. ?надеюсь я понятно объяснилась?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте повода для беспокойства нет. У вас резус положительный и это для нас главное
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Чем тогда объяснить рождение у резус положительных мам детей с патологической желтухой, причем с более ее тяжелой формой при каждой последущей беременности при конфликте по группе крови? Например, первый ребенок лежит в роддоме под лампой, второй попадает под переливание крови. Таблицу, с которой связаны мои переживания, прикрепила.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Группа крови никак не влияет! Вы зря переживаете , не надо . Наслаждайтесь вашим положением и не ищите каких то несуществующих патологий .