Не работает схема лечения с амиодароном при аритмии.

Здравствуйте. После трех недель приема амиодарона+бисопролол по стандартной схеме-1я неделя 600 мг, 2я,3я- 400, симптомы аритмии все еще сохраняются. Страшно даже встать с постели, может спонтанно потемнеть в глазах, кажется что будет обморок. Врач назначила, как я понимаю, стандартную схему приема амиодарона. Она пока не помогает. Возможно стоит увеличить дозу до 600 мг или более, или испробовать анаприлин+амиодарон, или вовсе другой антиаритмик? Схем много , некоторые из них опасные и допустимы только в стационаре, но хочется наконец встать с постели, а эффекта от предписанного пока нет. Прилагаю данные последней актуальной кардиограммы. Возможно следует ставить(пытаться) вопрос перед врачами о целесообразности РЧА?

Нет.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По последнему заключению эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Ритм фибрилляции по экг последней записи.
Можно попробовать пропанорм 150 мг 3 раза в день.
Для решения вопроса об рча консультация аритмолога в кардиологическом центре.
Расширена полость левого предсердия возможно РЧА, будет не эффективно.
Дополнительно исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, https://sprosivracha.com/questions/2622791-shema-lecheniya-amiodaronom-ili-propanormom">https://sprosivracha.com/questions/2622791-shema-lecheniya-amiodaronom-ili-propanormom">https://sprosivracha.com/questions/2622791-shema-lecheniya-amiodaronom-ili-propanormom а вот тут мне настрого запретили принимать пропанорм с учетом состояния левого желудочка. Так в итоге мне его можно или нельзя?

Противопоказаний к приему в данном случае нет.
Но лучше очно проконсультироваться с своим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте как вариант антиаритмической терапии это сотагексал 40 мг 2 р в день , по поводу рча можно проконсультироваться у аритмолога, но вряд ли это будет эффективно из за расширения левого предсердия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, А сотагексал принимать заодно с бисопрололом или без, и какова длительность стандартного курса-до уверенного исчезновения симптомов приступа аритмии(на ЭКГ)?

Нет бисопролол в этом случае не нужен, если будет сдерживать аритмию , то принимать можно постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки причин отсутствия эффекта от антиаритмиков, нужно исключить вторичные причины повышения пульса.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Сначала стоит сделать ЭКГ для оценки интервалов на фоне терапии амиодароном. Также обсудить с лечащим врачом смену бисопролола на метопролол (беталок зок). Так как бисопролол всё же препарат выбора при сердечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, Дело в том, что кататься и сдавать все эти многочисленные анализы пока просто нет физических сил. Как вы считаете, допустимо или нет применение пропанорма в моем случае? По эффективности он выше амиодарона, но некоторые врачи придерживаются мнения что у меня есть отчетливые противопоказания к его применению.

У вас есть утолщение мжп, дилатация левого предсердия, что является противопоказанием для пропанорма. Риск превышает пользу, в таких случаях он может вызвать опасные блокады

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, Благодарю вас. С лечащим врачом что-то возможно "обсудить" только после попадания в стационар, а к кардиологу у нас огромная очередь. Еще вопрос если можно- допустим ли переход на сотагексал с амиодарона, в качестве пробы его эффективности при данном раскладе(видимая неэффективность амиодарона)?

Для начала сделать ЭКГ, так как нужно оценить безопасность перехода, нет ли удлинения интервалов на фоне терапии. Плюс сотогексал нельзя с бисопрололом/метопрололом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, а вот в вопросе есть данные ЭКГ, сделано сегодня. Вы имеете ввиду сделать ЭКГ через еще какой-то временной интервал на амиодароне?

Какая сегодня неделя приёма амиодарона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, Уже 3я,начало приема было 13 ноября. Симптомы не ослабляются.

Смените бисопролол на беталок зок 12.5 мг 2 раза в день