Схема лечения амиодароном или пропанормом.
Здравствуйте. Прошу подсказать. У меня была диагностирована мерцательная аритмия, в первый раз в жизни симптомы стали ощущаться как серьезное недомогание. Антикоагулянтная терапия разумеется не проводилась прежде. После госпитализации была проведена терапия 4 дня Ксарелто, Бисопролол. В выписке написали что "через три недели плановая госпитализация для коррекции синусового ритма." В той же выписке написали немедленно принимать Амиодарон(Кордарон), то есть начинать корректировать синусовый ритм немедленно. Достаточно ли прошло дней антикоагулянтной терапии, чтобы начинать принимать антиаритмические препараты? Естественно, что прежде ничего планово не принималось. Если да, можно ли попробовать с Кордароном Пропанорм, в совокупности,либо просто откорректировать назначение врача на Пропанорм, чтобы быстрее купировать приступ и ушло недомогание? Приступ длится уже неустановленное количество дней, вероятно больше недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для восстановления ритма необходимо принимать кордарон по схеме, позже повторить экг или суточное мониторирование экг.
В дальнейшем после восстановления ритма можно использовать пропанорм.
Антикоагулянтная терапия эликвис 5 мг утром и вечером на постоянной основе, либо же ксарелто 20 мг
На данный момент вы принимаете кордарон?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, начала принимать Кордарон в первый день после выписки из больницы, сегодня. Смущает что врач хочет через аж целых три недели начать корректировать ритм, а Кордарон прописала принимать немедленно.
Да, чаще всего по этой схеме назначаем.
Для насыщения организма препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пропанорм при таких результатах УЗИ сердца не используют для восстановления ритма.
Препаратом выбора является кордарон.
При его приёме необходим ЭКГ контроль.
Рекомендации желательно уточнить у Вашего лечащего врача, потому что подходы к восстановлению ритма определяются индивидуально.
Игорь Васильевич, спасибо, а не подскажете какие именно сердечные особенности дают противопоказание к применению пропанорма?
Дилатация предсердия и гипертрофия желудочка.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, проанализировала ваш вопрос. Обычно в подобной ситуации такая тактика. В период госпитализации не удалось восстановить ритм. Поэтому запланировали плановое восстановление. Для успешного восстановления ритма необходим приём именно Амиодарона, Пропанорм нельзя принимать совместно !!! Если вас беспокоит учащённое сердцебиение можете принять Бисопролол 5 мг. Максимальная суточная доза 10 мг. И не забывайте про антикоагулянты!! Всего вам хорошего, удачи!
Регина Харисовна, спасибо! А сколько времени еще принимать пероральные антикоагулянты, все время приема Кордарона, то есть минимум месяц? Контроль МНО в процессе не нужен?
Да все верно, Кордарон принимаете по схеме, месяц. И антикоагулянты обязательно минимум 3 недели
При приёме пероральных антикоагулянтлв Ксарелто, Эликвис не требуется контроль МНО!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пропафенон вам строго противопоказан! Принимать его не надо!
Что касается кордарона, то это схема насыщения, она направлена на то, чтобы повысить шансы на восстановление ритма через 3 недели. Спокойно принимайте вместе с антикоагулянтом
Алена Германовна, спасибо! А не подскажете, надо ли принимать Кордарон и после минимально допустимого времени, то есть месяца? Допустим приступ купируется, надо ли предупреждать последующие приступы аритмии и продолжать его прием? Или тут как говорится-на собственный страх и риск, можете делать можете нет? Кажется это не самый безопасный препарат в плане побочных эффектов.
Это уже будет решаться, исходя из того, с какой попытки восстановится пульс, какие показатели по узи сердца, какие гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, с рекомендациями согласна. Принимайте кордарон, как назначили по схеме.пропанорм в вашем случае не подходит
Гульнара Рафиковна, Благодарствую за совет, а не подскажете еще..То ли от принимаемых лекарств(Кордарон-бисопролол-фамотидин-Ксарелто), то ли это чистые симптомы аритмии-возникают позывы к рвоте. Какое-то обычное противорвотное еще себе прописать?