Консультация кардиолога /

СА-блокада 2 ст 2типа — вопрос №2184438

Здравствуйте. Ребенок (мальчик,16л, 179см, 80кг) Холтером выявленно са-блокада 2/2 - 3 эпизода ночью не более 1сек и миграция водителя ритма (источник: предсердия) 9 эпизодов днем, 18 ночью.
общая картина: аритмия (пульс при измерении, то торопится, то замедляется, то пропуски) общее самочувствие норм. бывают покашливания, днем бывает спит после учебы, иногда слабость, но чаще активет в течении дня. бывает повышенное давление до 150/80 эпизодически особенно после нагрузок.
у кардиолога еще не были после холтера. какие вопросы ему задать?
чем это опасно?

Возраст: 47

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Владимир! Миграция водителя ритма и СА блокада с короткими паузами не опасны и являются у подростков проявлением особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Для уточнения можно провести УЗИ сердца, СМАД, анализы крови - общий , сахар, креатинин, гормоны щитовидной железы, УЗИ почек, консультацию окулиста.
Это даст полное представление о сердечно- сосудистой системе.
Для коррекции вегетативной составляющей можно повести курс терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в /м 1 раз вдень № 10.
При очной консультации можно обсудить все эти моменты.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир
Прежде всего необходимо видеть продолжительность паузы на фоне СА блокады 2 степени . , это важно!!!
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, фото протокола суточного монитора ЭКГ в вопросу .
Не бывает ли у ребенка общей слабости , головокружения, потери сознания?
Миграция водителя ритма не опасна , это следствие формирования вегетативной нервной системы у детей в этом возрасте
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ.
на гормоны щитовидки сдавали: норм.
общая слабость бывает. обмороков нет, анемии нет. болей в области сердца тоже нет.
Кардиолог
Владимир, я проанализировала суточный монитор ЭКГ - нет никакой кардиологической патологии : ритм синусовый , правильный , умеренное количество экстрасистол , это внеочередные сокращения сердца , физиологически допустимые , из за этого могут быть пропуски в ритме сердца
Очень короткие эпизоды СА блокады , паузы при этом менее 2 сек гемодинамически и клинически не значимые . Нарушения процессов реполяризации тахизависимые , то есть связаны с увеличением ЧСС , это вполне обратимо и не опасно !
Для дообследования советую сделать эхо - кардиографию (узи сердца), гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , а также основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций ион , Ферритин ( депо железа) , витамин Д 3 .
Обсудите эти назначения с врачом на очном осмотре
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Рада помочь , обращайтесь