Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы в слюнных железах — вопрос №2686329

Ситуация такая болел орви 2 месяца назад, затем стала немного отекать правая щека, в верхней части ощущение как будто что то мешает, сделал узи слюнных желез по направлению терапевта и сдал анализ крови. Кровь в норме, а узи показало: увеличение лимфоузлов с обеих сторон с сохранением "кора-ядро". (заушная слюнная железа справа: визуализируется гипоэхогенный лимфоузел диаметром 1 см,заушная слюнная железа слева визуализируется гипоэхогенный лимфоузел размер 1,6*0,75 см, околоушная слюнная железа слева гипоэхогенный лимфоузел диаметром 0,85 сми 0,75 см ). Результат приложил. Врач назначил этерококсиб 90 мг на 7 дней. Знаете стало лучше ощущение отека стало спадать,но до конца не прошло. Я так понимаю дозировка маленькая. Симптомы сейчас: ощущение инородного тела с права в верхней части щеки район выводного протока слюнной железы. Периодически пощипывает щеку изнутри. У стоматолога был зубы пролечены, у стоматолога-хирурга тоже без патологии, делал панорамный снимок зубов-кист в этих местах нет. Врач склоняется к тому что застудил щёку или остаточной после болезни. Можете порекомендовать правильную дозировку нпвс и какой препарат выкупить если этерококсиб пропил 2 дня назад.

Возраст: 38

Хронические болезни: гэрб, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер

Терапевт
"...Врач склоняется к тому что застудил щёку..." - более вероятная причина - вирусное поражение лимфоузлов; для уточнения коррекции лечения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.
Клиент
Сергей Николаевич, а чтобы снять воспаление сейчас что можно пить, а то щеку щиплет постоянно.
Терапевт
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при боли можно использовать парацетамол или ибупрофен или эторикоксиб (курсового лечения данными препаратами - не требуются; данные препараты оказывают только - симптоматическое, обезболивающее действие); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, опасно ли вирусное заболевание лимфо узлов или это последствие перенесенного орви? по результатам мне назначат антибиотики?
Терапевт
Это может следствием как текущей, так и перенесённой вирусной инфекции; для уточнение нужно сдать указанные анализы в хорошей лаборатории.
Если подтвердиться вирусный характер инфекции, то вирусные инфекции - не лечат антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, меня терапевт ещё направил к онкологу сказал на всякий случай. Я переживаю ведь это не онкология, хотя доп анализы вреда не принесут