ДЖВП?ДГР?Язва?

Здравствуйте! Довольное долгое время нахожусь на приеме ИПП. Были проблемы со здоровьем, нужно было защищать желудок. Развилось привыкание, слезть с них трудно, приходится возвращаться к ним. Планирую проходить фгдс в связи с жжением в эпигастр.области. Начала снижать дозу, с 40 до 20 мг. Вторую неделю на 20мг. Возник вопрос: могла ли при приеме ИПП и антацидов возникнуть язва? Или жжение связано с тем,что у меня ДЖВП и сладж в желчном пузыре? Или это заброс желчи в желудок? Или это рикошет? Последний визит к гастроэнтерологу завершился рекомендациями по желчному пузырю. Пью Урсосан на ночь по 1 таблетке, пропила Альфанормикс и Пробиотик. Последнее УЗИ: все в норме, кроме вялого ЖП и небольшого сладжа. Фгдс делала в декабре 2019 года, тогда говорили о поверхностном гастрите и забросе желчи. Больше не процедуру не ходила из-за страха перед результатами. В последних анализах отмечали понижение печеночных показателей и потому были даны рекомендации по работе с ЖП. Строгую диету не держу, но стараюсь не есть жареное, острое,цитрусы, слишком жирное. Кофе пила раз в день с большим кол-во безлактозного молока. Кал на антиген Хеликобактера в прошлом году был отрицательный. Сама я человек тревожный, после нервотрёпки желудок напоминает о себе. Очень мнительная, неврологом быль прописано неск.курсов Анфивена, Мебикара, Толперизона. Пропивала их. Сейчас вернулась на Анвифен,чтобы немного успокоиться, потому что по поводу желудка навязчивые мысли.

СРК, ДЖВП, хр.тонзиллит, остеохондроз
33 года

Здравствуйте. По какой причине молоко безлактозное? Имеется реакция на лактозу? Есть ферменты в виде капсул и капель помогающих расщеплять лактозу Колиф или Изикол или Лактазар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Здравствуйте! Как таковой реакции на молочные продукты не наблюдалось. Скорее, это предпочтение. Такое молоко легче кажется (может, это самоубеждение, конечно), к тому же, добавляла его только в кофе и цикорий. Или в кашу.

По результату анализов повышен холестерин, но не вижу есть ли изменения в липидограмме, обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.

УЗИ БЦА - это уши сосудов шеи? Я делала в начале октября. Никаких бляшек не нашли. Есть проблемы с кровотоком небольшие и повышение внутричерепного давления (косвенные признаки). Но бляшек не было.

Если бляшек нет, то рекомендую поддерживать диету, без статинов.

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

СРБ повышен незначительно, это неспецифический маркер воспаления, реагирует на любое воспаление в теле. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже если проходите курс массажа или внутримышечные инъекции - тоже могут повышать креатинин. Пить воды рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки.

УЗИ: имеется зашиб желчного пузыря. Загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование, а по УЗИ имеются сгустки. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Принятый ответ

Здравствуйте, длительный прием ИПП может привести к атрофии слизистой желудка, но к язве маловероятно. Для развития эрозий и язв в большинстве случаев доказанА роль хеликобактерного инфицирования. В любом случае необходимо провести ФГДС

Спасибо Вам!

Здравствуйте, Анна.
От приема ИПП язва не разовьется, не переживайте.
Ваши жалобы на жжение в области желудка могут быть на фоне приема урсосана, а также на фоне приема анвифена как побочный эффект.
На фоне приема урсосана усиливается желчеотток, в случае наличия дуодено-гастрального рефлюкса возможен заброс желчи в желудок и раздражение слизистой. По результату б/х анализа крови не было признаков нарушения желчеоттока.
По узи содержимое желчного пузыря однородное. При наличии незначительного количества сгустков желчи может быть достаточно усиления питьевого режима и соблюдения диеты.
Анвифен - аминофенилмасляная кислота. И она тоже может раздражать слизистую желудка и вызывать ощущение жжения и дискомфорта в области желудка.
Диету всё же рекомендую соблюдать и не нарушать.
Питаться нужно регулярно, не делая больших промежутков между приемами пищи.
Жирное, острое, жареное, кислое, копченое, газированное, кофе - из рациона рекомендую исключить.
Не принимайте лекарства на голодный желудок.
ФЭГДС выполните в плановом порядке и покажитесь гастроэнтерологу.
По анализам от октября 2024 г было повышение уровня холестерина. Диета должна быть гипохолестериновая.
К обследованию рекомендую сдать кровь на липидограмму.

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы!