Консультация педиатра /

Рвотные позывы — вопрос №1306500

Добрый день. Ребенок ходит в сад (у нас идет адаптация) ходим до обеда. Как только разговор зашел остаться спать в саду, ребенка утром в саду начало рвать-забрали домой. Дома все было в порядке, на след день пришли в сад и картина повторилась. Рвоты уже не было, но были неоднократные рвотные позывы. Успокоили ребенка,зашел в группу и отвлекся. И так повторяется каждый день в саду на протяжении недели. Непонятно это из-за нервов или с желудком что-то. Каждый день в саду по утрам рвотные позывы. Дома после сада таких проблем не наблюдается, только сегодня был единичный случай дома вырвало через 40 минут после завтрака. Вышел полностью. На протяжении недели так же по утрам жалуется на животик и кал небольшой, твердый и круглый. К кому нам обратится? как помочь ребенку?

P/S 2 недели назад закончили принимать антибиотик Амоксициллин+клавулановая кислота. Вместе с антибиотиком пили пребиотик БакСет. Проблем со стулом и рвотой на протяжении приема антибиотика не было.

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, период адаптации к новому месту и коллективу может протекать по разному. Рекомендую пока ребёнка оставлять не более чем на несколько часов. Из препаратов рекомендую Иммунал - содержит сок Эхинацеи - природный адаптоген курсом месяц в возрастной дозировке в утреннее время.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Пока действительно все с вашего рассказа указывает на адаптацию. В детском саду естественно свои запахи, на фоне стресса появилась неприятная ассоциация.
Пока наблюдать и оставлять в саду до сна.

Жалобы на животик могут быть после антибиотика. Это временный процесс, но длительный, пока микрофлора придет в норму. Тем более, если кал твердый, то это уже запор. Пересмотрите питание в пользу овощей и поддержания водного баланса

Клиент
Валерия, в туалет по большому ребенок ходит каждый день. Иногда даже несколько раз в день. Но все время немного. И сегодня в выходной день от сада дома вырвало после завтрака. Из-за чего такое может быть?
Детский невролог, Педиатр
Ну просто если стул твердый, даже если каждый день, это не очень хорошо.

На фоне стресса я всё-таки думаю. Дети очень сложно сад переживают. Дома тоже может отражаться.
Попробуйте сделать перерыв на пару недель, если такая возможность есть. Это тоже неплохой вариант.
Дома в садик обязательно играть
Клиент
Валерия, ребенку 3 года. Сегодня 3 раза вырвало. Утром после сна, после завтрака и после обеда. Что посоветуете делать?
Детский невролог, Педиатр
Посоветую наблюдать дальше. Поить много обязательно. Если это кишечная инфекция, то должен появиться как минимум жидкий стул.
Если со стулом изменений никаких не произойдет, то делаем УЗИ ЖКТ. Смотрим, есть ли там что-то интересное. С садом пока перерыв.
Чтобы понять какие дальнейшие действия и нужно ли ребенка обследовать, надо понаблюдать на предмет каких-либо симптомов еще
Принятый ответ
Педиатр
Елена, добрый день
Ребенок плачет когда в сад заводите? И такие позывы на фоне плача, или когда он спокоен?
Клиент
Дарья Игоревна, да, ребенок плачет. Но не прям такая истерика, которая может вызвать рвоту. Плачет, но не сильно. Рвотные позывы по разному. То во время плача, то просто когда немного успокоится. Непонятно ребенок специально вызывает рвоту, чтобы не идти в сад. Так как когда это случилось впервые воспитатель попросил забрать с сада. и ребенок понял, что если его вырвет-придет мама и заберет домой. или все таки его беспокоит желудок. раз сегодня была рвота в выходной от сада день
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего рвота связана со стрессом во время адаптации.
Не торопитесь переводить ребенка на целый день.
На ночь проделайте курс солевых и хвойных ванн (10-15 раз).
Клиент
Ангелина, сегодня в выходной день тоже была однократная рвота после завтрака. Не может ли быть проблем с желудком?
Педиатр
Не думаю, стрессовое состояние у ребёнка при адаптации может быть и дома
Клиент
Ангелина, ребенка продолжать водить в сад? или рекомендуете снять на какое-то время?
Педиатр
Лучше продолжать водить, но на несколько часов.
Так как если оставим дома ,то ребёнок поймёт, что можно использовать рвотные позывы для того, чтобы не ходить в сад
Клиент
Ангелина, ребенка сегодня вырвало после завтрака и после обеда только что. еда не усваивается. рвет прям фонтаном.
Педиатр
А ел ребёнок с аппетитом?
Активность как обычно?
Клиент
Ангелина, да, кушал с аппетитом, бодрый, весёлый, температуры нет. Но после еды через 20-30 минут рвота была 2 раза и сразу после еды икота
Педиатр
Понаблюдайте, если рвота сегодня будет повторяться, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать копрограмму, если всё хорошо, то лучше обратиться к неврологу
Клиент
Ангелина, а почему может быть икота после каждого приёма пищи? раньше такого нет. А сейчас кусок яблока даже если съест-начинает икать
Педиатр
Тут может быть несколько причин.
Беспокойная еда - заглатывает воздух
Переедание- растяжение стенок желудка
Повышенное газообразование- нарушения ЖКТ, переваривания
Или нарушения нервной системы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка идут процессы адаптации, кроме того после приёма антибиотика нарушается микрофлора жкт.
Рекомендую провести узи глс, вероятно у ребёнка загиб или деформация желчного пузыря, при неблагоприятных обстоятельствах - нарушение диеты, болезнь, антибиотик может быть такая рвота.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Клиент
Ольга, сегодня вырвало 3 раза. Утром после сна, после завтрака и после обеда. Так же если ребёнок что-нибудь съест-у него сразу начинается икота.
Педиатр
Проведите обследования. Нет ли температуры?
Клиент
Ольга, температуры нет, стул в норме, ребёнок бодрый и активный. Только рвота фонтаном после еды в первой половине дня