Консультация невролога /

Расширенная рефлексогенная зона, слабость и БАС — вопрос №2686929

Добрый вечер. С начала ноября ощущаю слабость в правой руке. Сначала она чувствовалась при сжимании руки в кулак, а потом, с недавнего времени, она ощущается при поднятии руки вверх, стало тяжелее брать предметы этой рукой. С давнего времени я страдаю фобией БАС, поэтому я сейчас тоже заподозрил это заболевание. Был у двух неврологов. Первая сказала, что это либо психосоматика, либо рассеянный склероз и отправила на МРТ головного мозга с контрастом, которое никаких патологий не выявило. Понимая, что это врятли психосоматика, я пошёл ко второму неврологу, который сказал, что, наверное, это что-то наподобие невропатии. И отправил на ЭНМГ. БАС они оба исключают, но сегодня я , читая неврологический осмотр, увидел, что у меня живые сухожильные рефлексы с расширенной рефлексогенной зоной. И почитав в интернете, понял, что это признак и БАС. Подскажите, пожалуйста, могли ли оба врача ошибиться и не увидеть БАС? Неврологический осмотр они не полный проводили. Только молоточком постучала, ну и силы проверили, где первая врач выявила небольшую слабость в правой руке (4 балла)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты обследования и осмотр невролога?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепил
Касаемо осмотра. Мне смотрели далеко не все, что в списке. Язык и патологические знаки у меня не смотрели и не вызывали. Меня стучали молоточком, что-то по ноге водили, по стопе. И еще просили сжать руками пальцы врача. Там кстати она сказала, что сила в норме. Но вот когда она давила на вытянутые руки, то правая рука была слабее. Ну и пробу еще проводили, где я пальцем носа касался и пяткой колена.
Невролог
В осмотре написано, что жалобы вас беспокоят 4 года. Мышцы за это время не похудели?
Клиент
Ольга Олеговна, нет, мышцы без изменений
У меня жалобы эти возникают периодически в правой руке уже все 4 года. Я начинаю загоняться, но потом они проходят и я понимаю, что это не БАС. Сейчас я загнался из-за того, что стало тяжелее поднимать правую руку, раньше такого не было, ну или я не помню уже так точно. Вот я и загнался и думаю, вдруг вот сейчас уже БАС(
Все таки с слабость выявили на осмотре, и рефлексы живые с расширенной рефлексогенной зоной. Хотя сама врач, что проводила осмотр, сказала, что точно не БАС. Но все равно угнетает то, что приём был быстрый, минут 15, многое из неврологического осмотра, что написано в заключении, она не делала. Вдруг она что-то пропустила((
Невролог
БАС в таком возрасте маловероятен, тем более за 4 года мышечная слабость бы уже развилась во всех конечностях. Я бы вам рекомендовала выполнить МРТ шейного отдела позвоночника с в/в контрастированием, поскольку очаги демиелинизации надо исключать еще и спинном мозге на уровне шейного отдела.
Невролог
Здравствуйте.
Если на энмг подтверждения данная патология не нашла, то её быть не может. Расширение рефлексогенной зоны не считается патологическим знаком, но часто бывает у пациентов с нестабильным эмоциональным фоном.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, ЭНМГ еще не делал, а результаты осмотра и МРТ прикрепил
Невролог
Во как раз вождение по ноге это и был осмотр на наличие патологических знаков. Тогда радо выполнить энмг, чтобы убедиться в наличии или отсуствии бас.
Клиент
Анастасия Владимировна, а подскажите, похожа ли клиника на неврологическом осмотре на БАС? И насколько высока вероятность его заполучить в 23 года.
Невролог
Клиника не похожа.
Для такого возраста маловероятно возможность появления данной патологии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А Вы уже прошли ЭНМГ?
Прикрепите осмотры врачей
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ЭНМГ еще не делал, а результаты осмотра и МРТ прикрепил
Касаемо осмотра. Мне смотрели далеко не все, что в списке. Язык и патологические знаки у меня не смотрели и не вызывали. Меня стучали молоточком, что-то по ноге водили, по стопе. И еще просили сжать руками пальцы врача. Там кстати она сказала, что сила в норме. Но вот когда она давила на вытянутые руки, то правая рука была слабее. Ну и пробу еще проводили, где я пальцем носа касался и пяткой колена
Невролог, Рентгенолог
За 4 года симптоматика бы спрогрессировала, появилась атрофия мышечная и фасцикуляции, если этого нет, БАС крайне сомнителен+ваш возраст, очень сомнительно.
По МРТ посмотрела там нормально все.
ЭНМГ игольчатая нужна Вам.
И еще можно пройти мрт шейного отдела позвоночника, тк наличие грыжи или стеноза в шейном отделе может вызывать подобные симптомы, включая и мышечную слабость.
Клиент
Марина Алексеевна, атрофии нет, фасцикуляции много раз были за годы на нервной почве, так что на них я счас не реагирую, но сейчас их кстати нет?
Я боюсь, что вот именно в ноябре могло быть начало БАС((
Лезут такие вот нехорошие мысли. Скажите, по неврологическосу статусу похоже на БАС ?
Мне та врач сказала, что это точно не БАС, но осмотр был быстрым и не полным(
Клиент
Марина Алексеевна, забыл ещё написать
У меня вот счас именно есть слабость в районе плеча и бицепса правой руке. Вернее даже не слабость, а тяжесть как-будто. Я не помню, была ли раньше она у меня в таком виде или нет. Из-за этой тяжести прям четкие ощущения, что тяжелее рукой иногда работать, будто дополнительные усилия нужны, чтобы например взять предмет ею. Правда плечо периодически это болит. И вроде как началось после того, как я тяжести потаскал на работе. Но вот вся проблема моя в том, что это "вроде". Я вот очень зациклен на БАС за эти 4 года. Хотя последние года 2 было полегче намного. Я уже переставал реагировать на старые новые симптомы. А тут вот вроде как новый(
Вот и переживаю
Невролог, Рентгенолог
По описанию не похоже на БАС, один лишь симптом не рассматривается в рамках данного диагноза.
Тяжесть и слабость это разные симптомы.
Но ЭНМГ, конечно, поможет исключить все, что подозреваете, поэтому стоит дождаться данной диагностики, не накручивайте себя.
Невролог
Добрый вечер. Не согласна с диагнозом ВСД, это устаревшее понятие и на сегодняшний день такой диагноз не выставляется.
Прикрепите заключение ЭНМГ. Если данных за демиелинизирующее заболевание нет, вы можете быть спокойны - это не БАС.
Опишите подробнее ваши жалобы. Когда появились, с чем связываете, что принимали, был ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, ЭНМГ еще не делал. Сами симптомы в правой руке периодически возникают уже 3 года. Но проходят потом. Но сейчас вот загнался из-за того, что стало сложнее правой рукой делать некоторые вещи. Даже при подъёме ощущается, что ее тяжелее поднимать.
Также присутствуют боли в плече, иногда, в редких случаях жжение в ладони, но я не знаю, я так зациклился на слабости, что постоянно руку сжимаю, и вдруг жжение от этого
Невролог
Жжение? Тоже важный симптом. Боли нет ?
Клиент
Аксана Руслановна, бывает периодически в ладони
Но мне кажется, это из-за того, что я постоянно кулак сжимаю. Сейчас больше всего пугает именно то, что правая рука слабее левой в плече. Тяжелее поднимать предметы бывает. Боль в плече есть иногда.
Невролог
Онемение (жжение) где именно ? Какие пальцы затрагивает ? Есть так называемые туннельные синдромы, когда затруднено проведение нервного импульса
Клиент
Аксана Руслановна, просто ладонь вся жжётся
Конкретных пальцев не затрагивает. Сегодня невролог, который назначил ЭНМГ, проверял силу в пальцах и сказал, что все хорошо. В БАС он тоже сомневается. Сказал, что думает на поражение нерва, невропатию. И для этого назначил ЭНМГ. Я даже успокоился в начале. Но вот опять по глупости стал читать про расширение рефлексогенной зоны, и меня опять накрыло. На этот запрос очень много статей про БАС вышло((
Невролог
Мой совет - не читайте. На данный момент настораживающих симптомов нет,вот и отлично: Со спокойной душой идите на ЭНМГ. Слабость в руке не обязательный признак БАС. Все будет хорошо !
Клиент
Аксана Руслановна, а по вашему мнению мой неврологический статус похож на БАС?
Невролог
Я думаю, нужен более тщательный осмотр, чем то , что вы прислали
Невролог
Увидела про ЭНМГ, советую его пройти и дальше уже смотреть в зависимости от заключения. Важно знать, есть ли изменения и на каком уровне они. От этих данных зависит тактика врача.